Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охотники за небесными камнями

© Фото : NHM-Vienna, K. KracherСрез марсианского метеорита, упавшего в районе марокканского города Тиссинт в 2011 году
Срез марсианского метеорита, упавшего в районе марокканского города Тиссинт в 2011 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сравнению с торговлей земными сокровищами — драгоценными камнями — рынок метеоритов по своему объему довольно скромный, но зато оживленный. На одном только онлайн-аукционе Ebay каждую неделю продаются триста пластин и камней из Челябинска общим весом в десять килограммов, классифицированные специалистами как хондриты-LL5. Один грамм стоит порядка 20 франков. «Для людей в регионе падение метеорита 15 февраля стало золотым дождем».

Ранним зимним утром 15 февраля над городом-миллионером Челябинском прогремел взрыв — взорвался двадцатиметровый небесный объект. Тысячи мелких фрагментов метеорита посыпались на землю. Сообщество охотников за метеоритами, насчитывающее примерно тысячу человек по всему миру, было словно наэлектризовано. В тот же день первые фрагменты метеорита были выставлены на продажу на российском сайте бесплатных объявлений. Три недели спустя Марк Йост (Marc Jost) включил фрезерный станок на первом этаже бывшего крестьянского дома в Брюгге неподалеку от Биля.

Долгими ночами он делал из камней челябинского метеорита тонкие пластины. Ни один другой коллекционер метеоритов не обладает в совершенстве этой техникой. Поэтому неудивительно, что есть спрос на его работу. «У меня практически не было времени выкурить сигарету», — рассказывает Йост.

Йост заинтересовался изучением метеоритов в 2000 году, когда на чердаке дома своей знакомой в Тванне обнаружил необычный камень весом 2,2 килограмма, который оказался железным метеоритом из региона Тваннберг. С тех пор метеориты, эти «инопланетяне», как Йост сам их называет, стали его страстью и занимают большую часть свободного времени. Подходящее обозначение, потому что метеориты представляют собой реликты возрастом до 4,5 миллиардов лет (периода возникновения Солнечной системы), обломки планет или схожие образования, например, астероиды.

По сравнению с торговлей земными сокровищами — драгоценными камнями — рынок метеоритов по своему объему довольно скромный, но зато оживленный. На одном только онлайн-аукционе Ebay каждую неделю продаются триста пластин и камней из Челябинска общим весом в десять килограммов, классифицированные специалистами как хондриты-LL5. Один грамм стоит порядка 20 франков. «Для людей в регионе падение метеорита 15 февраля стало золотым дождем».

Вспышка в небе над Челябинской областью


«Йост не только искусно обращается с фрезерным станком, но и имеет хороший нюх», — отмечает Беда Хофман, эксперт по метеоритам из музея естествознания и истории в Берне. Геолог с 2001 года выискивает в пустынях Омана и Саудовской Аравии метеориты и публикует о них научные статьи. В общем-то, у Хофмана с обработкой собственного материала достаточно работы, но он продолжает сотрудничать с Йостом. Когда в каком-либо уголке планеты падает особенный метеорит, его фрагменты позднее оказываются в мастерской Марка Йоста.

Читайте также: Камень, ударивший по России - вскрытие метеорита

При посредничестве Йоста музей истории и естествознания Берна недавно приобрел два фрагмента метеорита с Марса весом 47,7 и 29,9 грамма. Йост получил редкие экземпляры в ходе экспедиции в Марокко у одного знакомого торговца в Эрфуде на востоке страны — центре торговли метеоритами. «Черная красавица» — так называют коллекционеры эти экзотические объекты. Пепельно-черный метеорит с Марса такой ценный, потому что представляет собой уникальную однородную смесь поверхностного материала с красной планеты. Как показали исследования американских ученых, Марс еще 4,4 миллиарда лет назад имел твердое покрытие. К тому же «черная красавица» содержит больше воды, чем все остальные метеориты с Марса. А где присутствует вода, там можно найти и следы жизни. «Нет ни одной лучшей находки с Марса, чем этот камень», — говорит Марк Йост. Несмотря на то, что на этой неделе в научном журнале Nature выходит уже вторая публикация о «черной красавице», Беда Хофман уверен, что этот материал будет занимать умы исследователей еще не одно десятилетие.

Наша планета находится под постоянным прицелом космоса. Метеориты могут упасть в любой момент и с любой точки. Согласно различным оценкам, в год на Землю падают 190 000 метеоритов массой более 100 граммов. Если взять за минимум значение десяти граммов, то в Швейцарии в год с небес падают около 3,3 метеоритов. В любом случае большинство этих падений проходит незаметно, потому что метеориты оседают в ненаселенных регионах или в море.

За последние 30 лет метеориты в основном падали в пустынную местность, в особенности в Антарктику, пустыни Аравийского полуострова и Северную Африку. Здесь проходит характерная черная корка на поверхности расплава метеоритов. Из-за довольно большого содержания железа в метеорите в сухих условиях они медленно выветриваются.

Поскольку согласно Договору об Антарктике 1962 года метеоритами из этого региона запрещено торговать, коллекционеры концентрируются на «горячих регионах». «В сухих пустынях каждый год находят несколько сотен килограммов», — говорит Свенд Буль (Svend Buhl), коллекционер из Гамбурга. С 2000 года Северо-Западная Африка, прежде всего Марокко в Западной Сахаре, стала важнейшим источником метеоритов.

В этом регионе используется многолетняя и хорошо функционирующая сеть торговли минералами. Здесь каждый ребенок знает, что такое метеорит, и люди понимают, что местный торговец за находку должен получить компенсацию. «В любом случае более 90 процентов найденных метеоритов стоят всего несколько лошадей за грамм», — говорит Свенд Буль. Такие люди, как он или Марк Йост, регулярно организуют экспедиции в Сахару, но намного чаще коллекционеры с севера ездят в Марокко, чтобы пообщаться с местными торговцами.

"Метеориты" Гильермо Флайвовича и Николаса Голдберга


Также по теме: Челябинск охватила метеоритная лихорадка

«В Марокко сконцентрирована торговля метеоритами со всей Северной Африки», — говорит Беда Хофман. Для науки это плюс, потому что таким образом на рынке появляются такие объекты, как «черная красавица». Но как отмечают исследователи метеоритов, минусом является то, что в случае со многими метеоритами из Северной Африки неизвестно, где они были найдены изначально. Ведется своего рода хищническая деятельность, и зачастую только в редких случаях предоставляется чистая документация о находке.

«Большая часть коллекционеров заинтересована в научных открытиях», — говорит Свенд Буль. В ходе его экспедиций находки документируются по научным критериям. Среди частных коллекционеров распространено предоставление находок ученым для анализа и классификации. Коллекционеры также выигрывают от исследований, потому что проведенная научная классификация и публикация информации о метеорите повышает его рыночную стоимость.

Из 58 000 метеоритов, которые были обнаружены до настоящего времени на Земле, только 166 с Луны и 125 — с Марса, что делает их особенно ценными. На стоимость метеорита влияет также его количество и время нахождение на Земле. Если обнаружено небольшое количество материала, упавшего относительно недавно, коллекционеры платят за него больше. Поскольку речь идет о рынке любителей, наблюдаются и иррациональные закономерности. «Фрагмент из Европы в сто раз ценнее, чем такой же экземпляр из Марокко», — говорит Марк Йост. Это связано с тем, что большая часть коллекционеров — европейцы и американцы, которые предпочитают метеориты из своих стран. Так, например, один грамм метеорита «Нойшванштайн», который был найден 6 апреля 2012 года неподалеку от одноименного замка в Германии, стоит сейчас на рынке 650 франков.

Те счастливчики, которые нашли три фрагмента этого метеорита, и сообщества коллекционеров после разногласий пришли к компромиссу относительно прав на владение. Этот момент также является характерным для сферы торговли метеоритами. Правовая ситуация расплывчатая и неоднородная в международном отношении. В то время как в Австралии и Канаде правила обращения с находками закреплены юридически, другие страны рассматривают упавшие с неба объекты как бесхозные, которые достаются тем, кто их нашел. «Зачастую в некоторых странах наблюдается неясность в вопросе, как решить вопрос прав собственности», — говорит Свенд Буль.

В Марокко, центре торговли метеоритами, преобладают либеральные экспортные правила. Марку Йосту удалось извлечь из этого выгоду. Недавно он приобрел фрагмент метеорита под названием NWA 7325. Хотя доказательств еще нет, но речь может идти о первом метеорите с Меркурия. В случае подтверждения этой информации его стоимость взлетит до небес.