Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохое, но легитимное решение

В Литве еще теплится надежда, что Соглашение об ассоциации будет подписано

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни в литовских СМИ появляется много материалов на тему саммита Восточного партнерства. Это и не удивительно, ведь здесь проходит третий саммит, начавшийся в Праге в 2008 году по инициативе, охватывающей шесть стран: Украину, Грузию, Молдавию, Азербайджан, Белоруссию и Армению, целью которой является приближение этих бывших советских республик в Европу.

В последние дни в литовских СМИ появляется много материалов на тему саммита Восточного партнерства. Это и не удивительно, ведь здесь проходит третий саммит, начавшийся в Праге в 2008 году по инициативе, охватывающей шесть стран: Украину, Грузию, Молдавию, Азербайджан, Белоруссию и Армению, целью которой является приближение этих бывших советских республик в Европу.

Ожидается, что впервые в этом саммите примут участие все главы государств стран-членов Европейского Союза. Не исключено, что это связано с желанием Европы продемонстрировать интерес к этой инициативе и, возможно, даже дать ей второе дыхание вопреки тому, что Украина, скорее всего, все-таки не подпишет Соглашение об ассоциации, а лишь соглашение об «открытом небе». В связи с этим, парафирование Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией вряд ли можно считать большим успехом диверсифицированной политики Восточного партнерства ЕС.

Поэтому в центре внимания этого саммита является Украина, которая, пожалуй, впервые в истории отношений ЕС с другими странами, желающими вступить в евросообщество, заявила, что ее не устраивает уже парафированное Соглашение.

Впрочем, еще до саммита, в котором примет участие президент Украины Виктор Янукович, мировые и литовские СМИ однозначно писали, что Россия выиграла войну за Украину. Хотя обозреватель британского журнала The Economist Эдвард Лукас заявил в интервью балтийскому интернет-порталу Delfi, что Россия выигрывает битву, но не войну.

На самом деле все западные эксперты, с которыми удалось пообщаться автору во время открытия двухдневного Форума гражданского общества Восточного партнерства, открывшегося накануне саммита, считают очень неожиданным решение Украины приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации. Все обращали внимание на то, что текст Соглашения был согласован с нынешней властью еще в 2011 году и парафирован в прошлом году — и до сих пор не возникало вопросов. В частности, американский эксперт, близкий к Банковой, в разговоре сказал «Дню», что это плохое решение, хотя и легитимное. А если возникла такая ситуация, проблемы в экономике, то это вина украинского правительства, которое ничего не делало, считает он. С другой стороны, собеседник отметил, что США заслужили это поражение, потому что не обращали внимания на Украину. По его словам, в американской администрации уже не так остро относятся к вопросу Тимошенко. Также этот аналитик сказал,  что названная сумма в $20 млрд для США фактически равна штрафу, который оплатила ведущая американская финансовая компания.

Другой собеседник, британский аналитик, который много лет занимается Восточной Европой, также считает, что Украина безосновательно выдвигает требования к Европе, чтобы та помогла Украине справиться с финансовыми проблемами. В этом виновата сама власть, которая почему-то в последний момент увидела проблемы, подчеркнул собеседник, и вряд ли в этом может помочь Украине Россия, отметил он.

Флаг ЕС на здании мэрии во Львове


Читайте также: Силовые приемы России на Украине дают результат

Тем временем словацкие и литовские аналитики говорят больше об интересе их стран, который заключается в том, чтобы Соглашение было подписано.

Высокопоставленный литовский дипломат сказал «Дню», что официальный Вильнюс надеется, что Соглашение будет подписано. Надо переговорить с президентом, и тогда все будет понятно, сказал он.

Если европейцы не хотят видеть за паузой в евроинтеграции финансовых проблем, то украинские аналитики более откровенно говорят об этом. И более того, отмечают, что первый транш уже ушел из России на Украину за приостановление процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, сказал собеседник «Дня». По его словам, следующий транш может пойти после того, как Украина выйдет из договора об энергетическом сообществе, подписанного нынешней властью. И тут Киев приводит железный аргумент: а что сделала Европа, ЕС, чтобы остановить строительство обходных газопроводов, в частности Южного потока, который проходит через пять стран ЕС?

Многие из участников форума Гражданского общества все-таки надеются на то, что саммит будет успешным.

Тем более, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в интервью ТСН сказала, что в Вильнюсе надеется встретить президента Украины Виктора Януковича и сказать ему, что приглашение подписать Соглашение об ассоциации с ЕС — в силе. А от такого приглашения, разумеется, нельзя отказываться. Тем более, что украинский президент еще не встречался лицом к лицу с лидером самой мощной страны в Европе, которая, по сути, определяет политику ЕС. Как мы помним, в свое время предыдущий президент Виктор Ющенко проигнорировал приглашение «железной фрау» поужинать, и после этого он ни разу не встречался с ней, и, возможно, и из-за этого также Украина не получила желаемого ПДЧ в Бухаресте на саммите НАТО 2008 года.

Поэтому, несмотря на то, что бы ни пообещал российский президент Владимир Путин, выбор следует сделать в пользу Европы, которая не бросит Украину на произвол судьбы, как было продемонстрировано, в частности, на примере Греции. К этому времени, отметил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, ЕС предоставил Украине более трех миллиардов евро помощи. Другое дело, эффективно ли используется эта помощь.

Экс-президент Европарламента Пэт Кокс рассказал в своем выступлении перед более чем 300 представителями гражданского общества и более чем сотней журналистов из стран Восточного партнерства, что лишь неделю назад, на 18-й встрече с президентом Виктором Януковичем было заявлено о том, что Украина приостанавливает процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации. По его словам, эту тему впервые было возбуждено на 25-й встрече с украинским премьером Николаем Азаровым.

Кокс считает, что, возможно, на самом деле это решение украинской власти вызвано давлением России. Позже в комментарии журналистам он сказал, что Украина должна реалистично относиться к проблемам, а со своей стороны, ЕС не должен покидать молодежь, продемонстрировавшую митингами на улицах Украины, что видит будущее в Европе. «У нас есть обязательства, чтобы удовлетворить их стремление, и поэтому двери Европы должны быть открытыми», — подчеркнул Кокс. Он также сказал, технически миссия Кокса—Квасьневского завершается саммитом в Вильнюсе. Кокс отметил, это выбор суверенной Украины — куда двигаться и подписывать или не подписывать Соглашение об ассоциации. Вместе с тем, он подчеркнул: нет причин, чтобы эти условия, ставящиеся перед Украиной со стороны ЕС, изменились, в том числе в отношении Тимошенко.

Юлия Тимошенко


Также по теме: Украинский парламент отказался освободить Тимошенко

Тем временем президент проекта переходных демократий Брюс Джексон в своем коротком выступлении на панели «Состояние демократии в странах Восточного партнерства» отметил, что Европе не следует применять одну метрику для оценки состояния демократии в странах этого региона. Украина по уровню плюрализма, толерантности намного далее продвинулась к демократии среди этих государств. «Надо смотреть другими глазами на демократию в этой стране, где Верховная Рада является клубом пяти партий, которые вовсе не являются примером демократии», — сказал Джексон. Он также считает, что Западу следует пересмотреть идею экспорта ценностей и немножко поумерить свои амбиции. Привлечение, в частности, Украины, должно длиться долгое время, и нужно использовать экономические инструменты для распространения демократии, на чем до сих пор относительно Украины не делался акцент.

Кстати, во время форума стало известно, что госсекретарь Джон Керри посетит на следующей неделе Молдову. Это является знаком того, что США высоко оценивают прогресс этой страны на пути интеграции в ЕС. Ведь Молдова полностью выполнила условия введения безвизового режима с ЕС. Как отметил в своем выступлении еврокомиссар Штефан Фюле, позавчера, 27 ноября, Еврокомиссия заявила, что будет рекомендовать Европейской Раде отменить визовый режим с Молдавией. И к тому же сегодня здесь, в Вильнюсе, будет парафировано Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Молдавией.

Поэтому Украине не стоит колебаться со своим стратегическим выбором, а подписывать Соглашение об ассоциации. Тогда не исключено, что госсекретарь США Джон Керри скорректирует свою программу и из Молдавии полетит в Киев. А поддержка США является очень важной, к тому же она поможет Украине противостоять давлению России.

Источник в Еврокомиссии сказал «Дню», что даже при готовности украинского президента Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации здесь в Вильнюсе, вряд ли это будет возможно. «Существуют условия, которые Украина должна выполнить, - отмечает собеседник, — И поэтому лидеры Европейского Союза после разговоров с Януковичем решат, достаточно ли сделано Украиной для того, чтобы пойти на такой шаг. То есть, все зависит от глав государств и правительств стран Евросоюза».