Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему городские власти мешают кормить бездомных

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАкция по выдаче питания лицам без определенного места жительства
Акция по выдаче питания лицам без определенного места жительства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние несколько лет в различных городах по всей территории США было принято множество законов, вводящих ограничения на то, чем и как благотворительные организации могут кормить бездомных. Последствия введения подобного закона будут особенно заметны в Лос-Анджелесе, который благодаря довольно мягкому климату стал домом для огромного и постоянно растущего числа бездомных.

Каждый вечер, примерно в 6:15, сотрудники организации Greater West Hollywood Food Coalition паркуют свой грузовик на одном и том же углу улиц в Лос-Анджелесе — ведь бездомным нужно точно знать, куда идти — и начинают раздавать бесплатную еду. Часто за вечер им удается накормить около 200 человек.

Это ежедневное зрелище стало серьезно беспокоить местных жителей, как пишет Адам Нагурни (Adam Nagourney) из New York Times. Они встревожены тем, что после ужина бездомные не расходятся, а продолжают бродить по окрестностям, потому что им просто некуда идти. Местные жители устали от шума. Разумеется, никто не выйдет и не скажет вам об этом напрямую, но, как вы можете предположить, они также боятся за сохранность своего имущества.

В результате двое членов муниципального совета от Демократической партии предложили принять постановление, которое запрещает публично кормить бездомных Лос-Анджелеса, в попытке заставить организаторов бесплатного питания найти для этого подходящее помещение.

Самым удивительным в этой истории стало то, что Лос-Анджелес вряд ли можно назвать исключением из правила. В течение последних нескольких лет в различных городах по всей территории США было принято множество новых законов, вводящих ограничения на то, чем и как благотворительные организации могут кормить бездомных. (В прошлом году в Нью-Йорке был принят закон, запрещающий передавать в приюты продукты питания с высоким содержанием жира и соли.)

По этому поводу Нагурни пишет следующее:

По данным Национальной коалиции по делам бездомных (National Coalition of the Homeless), если в Лос-Анджелесе будет принято это постановление, он станет следующим в списке из более чем 30 городов, включая Филадельфию, Роли, штат Северная Каролина, Сиэтл и Орландо, штат Флорида, которые приняли или рассматривали возможность принятия законов, ограничивающих кормление бездомных в общественных местах.

«За последние годы таких городов были десятки, — утверждает директор коалиции Джерри Джонс (Jerry Jones). — Это весьма распространенная и, между тем, ошибочная тактика, призванная выдворить бездомных из городских центров».

«Это является лишь попыткой заставить серьезные проблемы исчезнуть, — добавил он. — Но это бессердечно и неэффективно».

Последствия введения подобного закона будут особенно заметны в Лос-Анджелесе, который благодаря довольно мягкому климату стал домом для огромного числа бездомных. В то время как в целом по стране число бездомных людей постепенно снижается, число бездомных в Лос-Анджелесе продолжает расти.

Встревоженные жители города имеет массу оснований протестовать против деятельности благотворительной организации, которая собирает голодных людей в одном месте, не имея возможности полностью удовлетворить их нужды. Между тем подобные законы очень напоминают попытки убрать бездомных из поля зрения общественности. Другими словами, если город не в состоянии избавиться от бездомных, он может избавиться от деятельности, которая делает их слишком заметными.

Подобные законы означают запрет на некоторые формы благотворительности (или увеличение расходов благотворительных организаций, которые будут вынуждены арендовать специальное помещение вместо грузовика).

Пытаясь добиться отмены подобного закона, принятого в Филадельфии в прошлом году, активисты выдвинули против него еще один аргумент: если мы будем кормить бездомных в публичных местах, расположенных в центре города, то эта очередь за хлебом привлечет внимание общественности к проблеме бездомных людей так, как этого никогда не смогут сделать незаметные пункты бесплатного питания.