Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появилась информация, что Владимир Путин намерен провести в Армении всего 6-7 часов и посвятить свое время главным образом инспекции российской военной базы в Гюмри. Тем самым Путин, видимо, демонстрирует, что Армения для него является не более чем местом дислокации военной базы.

Появилась информация, что Владимир Путин намерен провести в Армении всего 6-7 часов и посвятить свое время главным образом инспекции российской военной базы в Гюмри. Тем самым Путин, видимо, демонстрирует, что Армения для него является не более чем местом дислокации военной базы.
 
Всего за пару часов до отказа Украины от ассоциации с ЕС Владимир Путин сделал примечательное заявление. Он сказал, что не против экономической интеграции Украины, но вот если Киев пожелает вступить в НАТО, то он будет категорически против. Путин искренне признает, что главным своим противником считает НАТО.
 
Судя по всему, Путина интересуют в этом мире две вещи – деньги от газа и сапог. И свою внешнюю политику он строит исходя именно из двух этих параметров. Ассоциация с Евросоюзом – Украины или Армении - не могла обойтись без налаживания более тесных отношений с НАТО. Более того, ассоциация неминуемо привела бы к тому, что Европа потребовала бы, чтобы Украина денонсировала договор о Черноморском флоте, а Армения – о 102-й российской базе. Путин будет зубами держаться за российские базы за рубежом, которых остается все меньше.
 
Путин на днях на встрече с литераторами сделал еще одно важное заявление – он сказал, что Россия готова участвовать в трехсторонней европейско-российско-украинской комиссии. Буквально через несколько часов о создании такой комиссии заявило правительство Украины. Однако, Европа не стала соглашаться – почему Россия должна вмешиваться в суверенные отношения между Европой и Украиной?
 
Видимо, такая же схема была предложена и в случае с Арменией, и Европа опять отказалась. Такая комиссия означала бы, что Россия и Европа начнут торг за Армению (или Украину), причем, продавать будет Москва, а покупать Брюссель. Европа не хочет ничего покупать у России, и она предпочла вообще отказаться от Армении, чем вступать в предложенную Россией схему. А ценой России, безусловно, были бы опять же газ и военные базы.
 
НАТО превратилась для Путина в идею-фикс, хотя периодически руководители НАТО заявляют, что их стратегия не направлена против России. Скорее всего, Путин это понимает, но пытается превратить НАТО в жупел для россиян, чтобы оправдать непомерные расходы на оборону и агрессивную внешнюю политику, которая превратила Россию в изгоя.

Собственно, Путин превратил в изгоев и постсоветские страны, к руководству в которых привел людей, думающих, как он, проводящих не политику, а обычный базарный торг. Не случайно взлет карьеры Виктора Януковича связывают с армянским Гюмри, где специалисты никак не могли досчитаться оказанной после землетрясения помощи. Да и деятельность Сержа Саргсяна трудно назвать политикой. Просто каждый пытается продать себя подороже, но все, как обычно, достается рэкету.