Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийский предварительный просмотр: Россия

Познакомьтесь с нашими сочинскими хозяевами. Среди них - Малкин, Овечкин, Ковальчук, Дацюк. Достаточно ли этого, чтобы завоевать золото?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы продолжаем серию «Олимпийский предварительный просмотр», и сейчас взглянем на команду России. Поскольку составы команд будут объявлены в ближайшее время, мы ускоряемся, чтобы завершить свой просмотр к Новому году. Следующей будет Норвегия. К настоящему моменту мы уже рассказали об Австрии, Канаде, Чехии, Финляндии и Латвии.

Мы продолжаем серию «Олимпийский предварительный просмотр», и сейчас взглянем на команду России. Поскольку составы команд будут объявлены в ближайшее время (последний срок - 7 января), мы ускоряемся, чтобы завершить свой просмотр к Новому году. Следующей будет Норвегия. К настоящему моменту мы уже рассказали об Австрии, Канаде, Чехии, Финляндии и Латвии.

Итак, Россия

Самая большая страна в мире. Девять часовых поясов. Десятки разных народностей. Процветание и несчастья. Как ни посмотри, Россия — это страна контрастов. От Пушкина до Чайковского, от Кандинского до Гагарина и Менделеева вклад России в мировое искусство, науку и прочие сферы жизни столь же огромен, как и ее размеры. У нее также огромные достижения в хоккее.

Олимпийская история и текущий мировой рейтинг

Россия издавна является одной из хоккейных сверхдержав мирового масштаба, которая завоевала 7 олимпийских золотых медалей в составе бывшего Советского Союза. Но после распада СССР в 1991 году она стала самостоятельной страной. Альбервилль в 1992 году был последним местом зимней Олимпиады, где доминировали российские игроки, завоевавшие золото в составе объединенной команды — восьмое для Советского Союза. После этого золотых медалей у россиян не было. На сей раз они будут хозяевами, и на них возлагаются огромные надежды.

У России до сих пор - одни из самых талантливых в мире игроков, но это уже не та грозная сила, какой она была раньше. Дети идут в другие виды спорта, потому что хоккей - это дорого и трудно. В России всего 63 000 юных хоккеистов, в то время как в Канаде их 446 000, а в США - 306 000. В рейтинге Международной федерации хоккея она в настоящее время занимает третье место после победы на чемпионате мира в 2012 году. В 2013 году она вообще не получила никаких медалей.

Фирма Nike показала хоккейные фуфайки, которые наденет российская команда на Олимпиаде в Сочи. Красные мне не очень понравились, а вот белые пришлись по душе, и я обязательно куплю одну с номером Дацюка.

Кого пригласили на предолимпийские сборы

Вратари: Константин Барулин, Сергей Бобровский, Семен Варламов, Василий Кошечкин, Евгений Набоков.

Защитники: Евгений Бирюков, Вячеслав Войнов, Антон Волченков, Сергей Гончар, Денис Денисов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Евгений Медведев, Никита Никитин, Илья Никулин, Евгений Рясенский, Федор Тютин.

Нападающие: Артем Анисимов, Михаил Варнаков, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Евгений Кузнецов, Николай Кулемин, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Александр Пережогин, Александр Попов, Александр Радулов, Александр Семин, Владимир Тарасенко, Алексей Терещенко, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев, Наиль Якупов.

Прогнозы по окончательному составу

Вратари:
Сергей Бобровский, Константин Барулин, Илья Брызгалов.

Поскольку у Варламова - большие проблемы с правосудием, и ему могут предъявить обвинение в нападении третьей степени, его лучше не включать в состав сборной. Тройки на букву «Б» будет достаточно. Барулин проводит отличный сезон в казанском «Ак Барсе», имея в 19 играх коэффициент надежности 1,72 и процент отраженных бросков .945. Честно говоря, мне кажется, он больше всех достоин играть за Россию, поскольку превосходит всех парней из НХЛ.

Защитники: Андрей Марков, Вячеслав Войнов, Федор Тютин, Кирилл Кольцов, Вячеслав Белов, Сергей Гончар, Евгений Медведев, Илья Никулин.

Если не будет травм, эта восьмерка российских защитников, на мой взгляд, войдет в состав сборной. Славу Белова на сборы не пригласили, но он пока проводит хороший сезон, играя за Новосибирск (6 забитых шайб, 9 голевых передач в 26 играх). Кроме Войнова, он - единственный правша на скамейке российских защитников, а это, как мне кажется, дает ему определенные преимущества над другими. Кольцова на сборах тоже не было, но и он также великолепно играет за Уфу. Показатели у этого парня такие, что сборная не может себе позволить от него отказаться. Гончар, хотя и значительно ослабил игру, но все равно является одним из лучших силовых защитников в хоккее, так что Никитина могут не взять в состав. Антон Волченков и Алексей Емелин проводят весьма посредственные сезоны в «Нью-Джерси Девилз» и «Монреаль Канадиенс», соответственно, поэтому я не могу вычеркнуть никого из перечисленных выше парней, чтобы дать им место в составе защиты.

Прогнозы по парам защитников:

Марков-Войнов

Кольцов-Белов

Тютин-Медведев

Нападающие: Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Владимир Тарасенко, Артем Анисимов, Наиль Якупов, Александр Семин, Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Илья Ковальчук, Евгений Кузнецов, Александр Радулов, Александр Попов, Денис Кокарев.

Здесь есть одна интересная штука. Как и в Канаде, в России нет реальной опасности того, что определенным игрокам будет отдано преимущество просто из-за их фамилий, или из-за того, что тренер знает их возможности. Здесь принцип такой: и так плохо, и так нехорошо. Любой результат кроме золота — и начнется лавина домыслов и переосмыслений. Синтеза энергии в паре с Малкиным и воспоминаний о лучшей линии в КХЛ во время локаута, на мой взгляд, недостаточно для Кулемина. Это место должен занять Зарипов, потому что в этом году он порадовал лигу своей игрой с Мозякиным. Поставьте между ними Малкина и — боже, что будет! У Семина веса больше, чем у Кулемина, и я думаю, он получит место в команде, хотя мне совершенно непонятно, куда его можно поставить. Обычно он играл с Дацюком и Овечкиным, но теперь Овечкин перешел на другую сторону, и Ковальчук будет фантастически смотреться слева в этой линии смерти. Кузнецов из-за травм сыграл в этом году всего 15 игр, и будет очень жаль, если он не сможет поехать в Сочи. Но если он встанет посередине между Якуповым и Тарасенко, эта четвертая линия будет настоящим динамитом. У Дениса Кокарева в московском «Динамо» дела идут пока не блестяще: 3 шайбы и 7 голевых передач в 23 играх. Но мне все равно кажется, что он сможет получить место в команде, обогнав великолепного новичка Валерия Ничушкина, Андрея Локтионова, Александра Пережогина и Леонида Комарова.

Вот прогноз по линии нападения:

Ковальчук-Дацюк-Овечкин

Мозякин-Малкин-Зарипов

Попов-Анисимов-Радулов

Якупов-Кузнецов-Тарасенко.

Знакомьтесь с тренерами

Когда несколько недель тому назад проходил матч между «Питтсбургскими пингвинами» и «Вашингтон Кэпиталз», ставший победным для Питтсбурга, главный тренер российской сборной Зинэтула Билялетдинов находился в зале. Билялетдинов очень долго был ведущим российским защитником. Это очень опытный тренер, работавший в НХЛ, КХЛ и в российской сборной. За ним надо следить. Этот человек выжмет максимум из своей команды в плане обороны, и степень его успеха в этом деле станет определяющим фактором для победы. Есть несколько тренеров, к которым я отношусь с таким же уважением и восхищением, но нет ни одного, кроме Билялетдинова, кого я бы хотел видеть во главе команды.

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны. Скорость, мощь, сила, эффективность в нападении. Главная российская шестерка (Дацюк, Малкин, Ковальчук, Овечкин, Мозякин, Радулов) — лучшая. Если не считать шрам Дацюка от недавней травмы головы (сегодня он возвращается на лед), то все они в великолепной форме. По состоянию на вчерашний день эти шестеро сыграли за сезон в среднем 25,5 игры и набрали коллективно 181 очко (7,1 на игру). Это 74 забитых шайбы (2,9 на игру) и 107 голевых передач (4,2 на игру). [Здесь придется сделать паузу и посмеяться над Малкиным с его 7 голами, которыми он испортил показатели по забитым шайбам за игру. Но погодите, последним человеком, сумевшим сделать 21 голевую передачу за месяц, был некий паренек по фамилии Гретцки.] Ну, вы понимаете, какая тут складывается картина.

Недостатки. Вратари — это большой вопрос. Сергей Бобровский опустился с небес на землю, а ситуация с Варламовым непонятна. Место в рамке ворот может занять Барулин, и результат от этого может оказаться блестящим — или нет. Защита тоже довольно заурядная, если не учитывать пару Марков-Войнов.

Прогноз по результатам

Россия попала в группу «А» вместе с США, Словакией и Словенией. Словакия может бросить вызов русским, а США могут их обыграть. Но так или иначе, Россия дойдет до полуфинала, где, как мне кажется, она проиграет Финляндии или Швеции. Всей ее огневой мощи может оказаться недостаточно для того, чтобы компенсировать пропущенные шайбы. Такую игру России мы уже видели. Я был бы счастлив ошибиться, и если кто-то и может изменить расклад, то это Билялетдинов.

В завершение я познакомлю вас с созданным недавно российским хоккейным гимном. Его поют многие великие российские хоккеисты, от Бориса Михайлова и Павла Буре до Евгения Малкина (этот исполняет его с огромным энтузиазмом). Mы русская дружина, мы красная машина!
Bперед, Россия!