Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андре Ван Зейл — борец со СПИДом и рекордсмен

© Фото : страница Андре Ван Зейла в FacebookАктивист за борьбу со СПИДом Андре Ван Зейл
Активист за борьбу со СПИДом Андре Ван Зейл
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже почти три десятилетия этот 63-летний африканер занимается тем, что бьет все новые рекорды. Его цель — собрать средства для местных ассоциаций, которые оказывают помощь ВИЧ-инфицированным детям. В 1984 году после смерти близкой подруги Андре, разведенный отец двух детей, решил сделать тест на эту болезнь, о которой тогда еще мало что знали.

«Вам нужно интервью? Нет ничего проще. Садитесь напротив Андре... и снимите трубку». Мы находимся в затерянном где-то между Йоханнесбургом и Преторией торговом центре, где Андре Ван Зейл (André Van Zijl) пытается поставить 40 по счету мировой рекорд: 55 часов беспрерывного разговора по телефону.

На нем шорты, футболка, бандана... Кажется, что Андре подготовился к марафонскому забегу, а не двум с половиной дням за телефонной трубкой. В перерыве между разговорами он как заправский бегун жадно пьет воду.

Вокруг него лежат шесть мобильных телефонов и два городских. И лишь несколько коробок с лекарствами и пищевыми добавками напоминают о том, что Андре входит в число 6 миллионов жителей ЮАР, у которых был выявлен СПИД.

Вот уже почти три десятилетия этот 63-летний африканер занимается тем, что бьет все новые рекорды. Его цель — собрать средства для местных ассоциаций, которые оказывают помощь ВИЧ-инфицированным детям.

В 1984 году после смерти близкой подруги Андре, разведенный отец двух детей, решил сделать тест на эту болезнь, о которой тогда еще мало что знали.

В его крови выявили вирус под названием HTLV-III, которое ранее использовали для обозначения ВИЧ.

«Разумеется, поначалу вы просто отказываетесь с этим смириться. Я никак не мог поверить в случившееся. Но потом я понял, что передо мной стоят два пути. Либо я спокойно ждать смерти, либо внести вклад в борьбу с болезнью».

К тому времени Андре уже был любителем ставить рекорды (в 1972 году он пел без перерыва 28 с половиной часов) и решил стать профессионалом в этой области.

В тот момент он мог рассчитывать на финансовую поддержку родителей, которые заставили его уйти с работы, как только узнали о его болезни. Таким образом, этот бывший военный и преподаватель языка и истории вынужденно оказался на пенсии уже в 33 года. Для него началась новая жизнь.

Андре стал настоящим аскетом. «Не пить, не курить и заводить как можно меньше партнеров» — таким стало его жизненное кредо. По его словам, позитивное отношение и стремление помочь другим людям являются единственными секретами его долголетия. Ну, еще и «три антиретровирусных таблетки в день. Сейчас уже проще, чем раньше, когда мне приходилось принимать с десяток. Но не думаю, что именно это позволило мне остаться в живых. Я верю в силу духа».

Вот, что считает его врач Лорен Джидди (Lauren Giddy):

«Исследования показали, что хорошее настроение может повысить вашу восприимчивость к лекарствам. Лечение может позволить вам вести нормальную жизнь целые годы. У меня есть пациенты, которые
благодаря терапии живут уже 30 лет. (...)

Прожить более 20 лет со СПИДом сейчас уже не редкость. Вообще, развитие этой болезни может сильно варьироваться в зависимости от конкретного случая. Уровень LT4 падает с разной скоростью, и некоторые люди могут дольше сопротивляться болезни без терапии».

Католик-Андре говорит, что его вера касается только его самого, однако его слова в телефонных разговорах свидетельствуют об обратном. «Секс нужен для размножения, а не удовольствия. Оргазм длится всего 6 секунд, стоит ли это того, чтобы за него умирать?» — обращается он к позвонившей ему ВИЧ-инфицированной Вузи.

«Прожить столько лет ему удалось только благодаря в высшей степени ответственному поведению. Бог на его стороне», — говорит Луиза Фури (Louise Fourie), хозяйка магазина, в котором Андре два дня висит на телефоне. «Это настоящий герой, я не боюсь об этом сказать», — утверждает подруга рекордсмена, поднося ему большой стакан воды со льдом.

Андре подчеркивает, что его рекорды ничего не приносят ему самому, и что все пожертвования он перечисляет ассоциациям из Йоханнесбурга и его родного города Найсне. На жизнь он зарабатывает благодаря спонсорам, главными из которых являются крупная гостиничная сеть и производитель велосипедов.

Велосипед стал его рабочим инструментом после того, как он проехал 50 000 километров по Южной Африке с 2010 по 2012 год. Эта поездка стала его самым известным рекордом, который принес ему известность по всему региону, где проживает больше всего людей, пострадавших от ВИЧ. Правительство Намибии даже присвоило ему звание почетного гражданина.

Однако политика его больше совсем не привлекает. Избирательная кампания перед президентскими выборами 2014 года продолжает набирать обороты, но тема СПИДа не входит в число приоритетов кандидатов.

В 2000 году его, как и большинство инфицированных, поразило решение бывшего президента Табо Мбеки, который заявил о заговоре западных фармацевтическим компаний и отказался вкладывать деньги в программы лечения.

Его преемник придерживался схожих взглядов.

«О каких вообще эффективных превентивных мерах может идти речь, если президент рассказывает о том, как принял душ, чтобы избежать заражения после сексуальной связи с ВИЧ-инфицированной?»

Как бы то ни было, после прихода к власти Джейкоба Зумы антиретровирусные препараты стали бесплатными для всех больных и почти треть из них проходят терапию.

Однако, по мнению Андре всех этим мер недостаточно, а власти все еще слишком пассивны и не принимают превентивных мер. «Жить со СПИДом в Южной Африке сейчас проще, чем 15 лет назад. Лечение стало лучше, но правительство не сосредотачивается на расширении достигнутого. У нас по-прежнему нет бесплатных презервативов, а превентивных программ в школах недостаточно. Тем не менее, у нас перед глазами есть работающие примеры вроде Ботсваны», — отмечает он. Кроме того, сумасшедшие рекорды Андре приносят все меньше средств. В начале ноября он провел за телефоном больше двух дней, не получив ничего. «Самое главное — это месседж. Хотя я, конечно, все равно разочарован... особенно потому что в прошлый раз мне тоже удалось собрать очень немного», — сокрушается он.

В мае Андре провел почти 13 дней подряд в джакузи всего за несколько сот евро...

Быть может, его звезда заходит? Рекордсмен, который выпил 211 чашек кофе за четыре часа и играл в бильярд девять дней подряд, не задает себе этот вопрос. В целом его рекорды принесли 34 миллиона рандов (почти 3 миллиона евро). «Я собираюсь ставить по рекорду каждый год, пока мне не исполнится 102», — смеется он. Жаловаться на недостаток воображения этому почти что бессмертному марафонцу явно не приходится.