Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трения связаны со срочной необходимостью найти замену 75-летнему президенту Каримову. Перспективы Гульнары Каримовой как кандидата серьезно пострадали после целой серии скандалов как внутри, так и за пределами страны. В 2012 году ее допрашивали в Швеции и Швейцарии по делу об отмывании денег. К тому же, сейчас против нее возбуждено дело во Франции, а в принадлежащих ей организациях были обыски.

У старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой дела определенно не ладятся. За последние несколько недель эта 41-летняя женщина, которая прославилась в первую очередь поп-выступлениями, политическими амбициями и торговой империей, попала в опалу в собственной стране.

До недавнего времени «узбекскую принцессу» называли чуть ли не возможной преемницей отца, однако в середине ноября ее отозвали с поста постоянного представителя Узбекистана при ООН. Но это оказалось лишь началом бед Гульнары Каримовой: далее она бессильно наблюдала за закрытием ее четырех телеканалов и трех радиостанций, а также десятка модных магазинов в Ташкенте. В довершении картины созданный ею в 2004 году благотворительный Форум культуры и искусства официально прекратил существование 22 ноября после задержания двух студенток, которые принимали участие в организованном им конкурсе.

«В настоящее время общественные структуры и бизнес, которые ассоциируются в Узбекистане с именем Каримовой, подвергаются репрессиям со стороны государственных структур», - пишет интернет-издание «Взгляд».

Читайте также: Кто получит власть после Каримова?

Тем не менее, Гульнара Каримова решила, что не стоит отмалчиваться. Дочь президента написала в Twitter целую серию откровений о своей малоизвестной стране, где СМИ до сих пор находятся в железной хватке властей. Кроме того, она выступила с критикой методов всемогущего министра внутренних дел Рустама Иноятова, обвинила его в интригах против нее и угрозах с целью заставить ее отказаться от видов на президентское кресло.

В еще одном твите она рассказывает об офицерах, которые пострадали из-за того, что указали на незаконную деятельность в правоохранительных органах и силовых структурах, например, употребление спиртного на работе, рэкет и контрабанду. В числе своих главных врагов в окружении президента она называет также первого вице-премьера Рустама Азимова.

По мнению экспертов по Узбекистану, новые дипломатические трения связаны со срочной необходимостью найти замену 75-летнему президенту Каримову. Перспективы Гульнары Каримовой как кандидата серьезно пострадали после целой серии скандалов как внутри, так и за пределами страны. Так, например, в 2012 году ее допрашивали в Швеции и Швейцарии по делу об отмывании денег. К тому же, сейчас против нее возбуждено дело во Франции, а в принадлежащих ей организациях были обыски.

В сентябре ее младшая сестра Лола Каримова-Тилляева рассказала ВВС о серьезных разногласиях в стоящей у власти семье. По ее словам, она не разговаривала с сестрой уже несколько лет. В ответ Гульнара Каримова обвинила мать Татьяну в одержимости оккультизмом, а сестру в том, что та вышла за муж за сына бандита, принимает наркотики, занимается коррупцией и вообще завидует ее успехам.

На сайте Uznews отмечают, что облитая грязью «принцесса» смогла пролить свет на то, что на самом деле представляет собой семья президента: «Узбекистан прекрасная страна. Ею не могут править и не должны править мафиози в штанах и юбках».