Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надоел iPhone? Эрик Шмидт рассказывает, как перейти на Android

Бывший глава Google опубликовал в Google+ небольшое руководство по легкому переходу с iOS на Android

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда Apple и Android ведут безжалостную борьбу на рынке смартфонов, Эрик Шмидт решил стать консультантом клиентов. Недавно бывший гендиректор Google выложил в Google+ запись с объяснениями, как лучше всего перейти с iOS на Android. Речь идет о настоящем руководстве по безболезненному «переезду» на Android. Зачем? «Многие из моих друзей, которые пользуются iPhone, переходят на Android».

Никто не сможет помочь вам лучше, чем вы сами. Сейчас, когда Apple и Android ведут безжалостную борьбу на рынке смартфонов, Эрик Шмидт решил стать консультантом клиентов. Недавно бывший гендиректор Google выложил в Google+ запись с объяснениями, как лучше всего перейти с iOS на Android. Речь идет о настоящем руководстве по безболезненному «переезду» на Android. Зачем? «Многие из моих друзей, которые пользуются iPhone, переходят на Android». Поэтому Эрик Шмидт сказал себе, что лучший способ помочь им — представить развернутые объяснения. Этот небольшой гид как нельзя кстати в связи с приближением рождественских праздников. Таким образом, вы можете купить «Galaxy S4 от Samsung, Verizon Droid Ultra от Motorola или Nexus 5, который предлагают в США AT&T, Sprint и T-Mobile», не потеряв контакты, сообщения и фотографии... Эрик Шмидт утверждает, что эти телефоны «быстрее», а также обладают «лучшими экранами» и «гораздо более интуитивным интерфейсом».

Вот четыре рекомендованных Эриком Шмидтом этапа.

1. Настройка вашего телефона на Android

а
) Включите его, подключитесь к WiFi, зайдите в ваш личный аккаунт Gmail и скачайте с Google Play Store все приложения, которыми вы обычно пользуетесь (например, Instagram).

б) Убедитесь, что программное обеспечение на вашем телефоне обновлено до последней версии (то есть Android 4.3 или 4.4). Если для ПО есть обновления, вы получите соответствующее уведомление.

в) Если вы клиент AT&T, скачайте приложение Visual Voicemail с Play Store.

г) Вы можете добавить дополнительные аккаунты Gmail прямо сейчас или позднее.

На этом этапе вы уже должны иметь доступ ко всем сообщениям Gmail и возможность пользоваться всеми приложениями, которые, в свою очередь, должны нормально работать. Убедитесь в этом.

2. Обновление вашего iPhone или iPad

а) Включите его, подключитесь к WiFi, убедитесь, что вы вошли в ваш аккаунт Gmail, и что все ваше ПО на iPhone обновлено до самой последней версии (обычно это iOS 7 +).

б) Убедитесь, что вы используете iCloud для сохранения всех ваших контактов. Для этого зайдите в настройки iCloud и проверьте, что пункт «контакты» включен. Если вы не пользуетесь iCloud, то вам нужно зарегистрироваться в нем. (Вам придется это сделать, потому что последняя версия Mavericks на Mac требует iCloud для переноса контактов).

в) В вашем личном аккаунте Gmail зайдите в «Настройки» / «Почта» и включите синхронизацию контактов. В последних версиях iOS это должно синхронизировать ваши контакты Gmail с контактами iPhone.

г) В «Настройки» / «Сообщения» выключите приложение iMessage потому что оно работает только с другими iPhone. Как бы то ни было, даже после этого вы сможете и дальше пользоваться SMS на вашем iPhone, чтобы общаться с друзьями.

д) Убедитесь, что ваш iPhone полностью синхронизирован с iTunes на Mac. Ваши фотографии и музыка должны быть сохранены на компьютере. Проверьте это на Mac и iPhone.

На этом этапе вы должны иметь доступ ко всем сообщениям Gmail, всем вашим приложениям и всем вашим контактам на телефоне с Android. Если же вы не видите ваших контактов на телефоне с Android, скачайте их вручную, как указано ниже для Мас:

а) Зайдите в раздел iCloud на apple.com, введите свои данные Apple и выберите пункт «контакты».

б) В левом нижнем углу выберите «все контакты» и экспортируйте vCard в паку vCard (в «Загрузках»).

в) В браузере зайдите на gmail.com, выберите почту, а затем пункт «Контакты». В результате вы увидите список ваших контактов в Gmail. Импортируйте файл vCard в Gmail с помощью кнопки «Импортировать контакты». Так вы сможете вручную добавить ваши контакты. Избавьтесь от повторяющихся контактов с помощью их объединения.

На этом этапе у вас должен быть доступ к Gmail, вашим приложениям и всем контактам на новом телефоне. Убедитесь в этом.

3. Подключите вашу музыку к Google с Мас:

Для этого скачайте приложение Google Music Manager для Мас и запустите его. Music Manager напрямую загрузит вашу музыку из iTunes в «облако». Стандартная версия бесплатна и может работать с большинством библиотек в iTunes. Вам также придется зарегистрироваться в Google Wallet и предоставить информацию о кредитной карте, но не бойтесь, это бесплатно. Убедитесь, что ваша музыка привязана к аккаунту Gmail. Для этого пройдите по следующей ссылке: https://support.google.com/googleplay/answer/1075570

На этом этапе у вас должен быть доступ к Gmail, вашим приложениям, всем контактам и музыке на новом телефоне. Убедитесь в этом.

4. Вытащите SIM-карту из iPhone и вставьте в телефон на Android. Возможно, для этого вам понадобится специальный адаптер (с nano-SIM на micro-SIM). Далее просто перезагрузите телефон на Android. Для отправки SMS вам нужно использовать приложение Messenger на предыдущих версиях или приложение Hangouts на последней версии Android 4.4.

Комментарии и дополнения только приветствуются! Эрик

PS 1. Фотографии с вашего iPhone:

Если у вас есть фотографии на iPhone, вам нужно сначала скопировать их на Мас, а затем синхронизировать iPhone с iTunes (см. http://support.apple.com/kb/HT4083). Возможно, будет проще скопировать фотографии с iPhone на Mac, но не переносить старые фото на телефон с Android. Новые фотографии, которые вы сделаете на телефоне с Android, будут автоматически сохранены в вашем аккаунте Gmail.

PS 2. Несколько общих советов:

Убедитесь, что пользуетесь Chrome, а не Safari, потому что этот браузер надежнее и быстрее. И он бесплатный https://www.google.com/intl/en/chrome/browser/

Убедитесь, что используете двухэтапную аутентификацию в аккаунтах Gmail и Google. Таким образом, злоумышленникам будет намного сложнее взломать ваш Gmail. Это тоже бесплатно https://support.google.com/accounts/answer/180744?hl=en