Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оранжевая революция, версия 2.0?

Массовые акции протеста в Киеве стали главной темой блогов Рунета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес пользователей Рунета к Украине продолжает стремительно расти. Причиной стали массовые народные выступления в центре Киева, которые были спровоцированы разгоном мирной акции, получившей название «Евромайдан». По мере развития событий менялся и тон комментариев блогеров. Сначала они реагировали скептично.

Москва - Интерес пользователей Рунета к Украине продолжает стремительно расти. Причиной стали массовые народные выступления в центре Киева, которые были спровоцированы разгоном мирной акции, получившей название «Евромайдан». По мере развития событий менялся и тон комментариев блогеров. Сначала они реагировали скептично.

Kolobok1973:
Майдан-2013 - это совсем не Майдан-2004. Тогдашний Майдан вызывал бешеный интерес, в чем-то зависть, симпатию, сострадание, сочувствие, сожаление, стремление помочь, подсказать, предостеречь, поддержать. Нынешние евромайданящие мне ни разу не интересны. 9 лет назад Майдан думал сердцем и мозгом (в основном сердцем, конечно), нынешний – исключительно брюхом. И те, кто этой разницы не замечают, либо слепы, либо лукавы.

Но все изменилось после того, как бойцы спецподразделения «Беркут» силой разогнали демонстрантов.

Елена Серова:
Действующая власть подписала себе приговор, отдав приказ силового решения неугодного собрания. Сколько бы ни «ахал-охал» Янукович на официальных сайтах, ему мало кто поверит: очень уж произошедшее похоже на некоторые российские аналоги подобных акций принудительного повиновения, и в свете недавнего отказа нашего керманыча от евроинтеграции и усердно ходящих слухов о том, что Россия грозится санкциями, думающим людям источник указания «разогнать» безусловно понятен.

Люди начали массово выходить на улицу, и это вылилось в марш, который собрал сотни тысяч человек.

Anton-Petrus: Сегодня был на Майдане. Впервые был в такой огромной толпе. В 2004 году оранжевым не удалось собрать такое количество народу. В интернете пишут про 500 тысяч, но я просто не знаю, как можно посчитать всю эту толпу... Провокаторы попытались захватить здание Администрации президента. В Киеве начались провокации. У провокаторов нашли коктейли Молотова.

Pauluskp:
В момент начала штурма я стоял в десятке метров от ментов возле АП, снимал происходящее, видел как народ забрасывали светошумовыми гранатами и вместе со всеми дышал газом… Видел людей, у которых лопнули барабанные перепонки, из ушей текла кровь и ноги были изранены осколками. Но они не уходили. Если несколько тысяч человек, которых не смог отпугнуть газ и гранаты, это провокаторы, то и весь народ украинский - провокатор.

Пытаясь погасить очаг народного гнева, полиция начала действовать еще жестче, о чем в Сети появились многочисленные свидетельства очевидцев. Блогерскую активность проявили и работающие в Киеве российские журналисты, такие как фотокорр «Новой газеты» Евгений Фельдман.

Евгений Фельдман: «Беркут» показал удивительную жестокость… Эмин Калантаров, бывший фотограф Известий, а сейчас оператор Lifenews - мой хороший друг и очень надежный человек. Я знаю, что он никогда не делал подлостей в работе. Его сегодня избили - чуть не сломали руку, минуту избивали дубинками втроем и украли камеру… Мне тоже немножко прилетело - граната рядом взорвалась, слезоточивый газ тут вместо освежителя воздуха.

Часть пользователей Рунета критикует украинскую оппозицию, которую считают основной движущей силой нынешних протестных акций.

Alexander-rogers: Извините, но в том, что вчера в Киеве были беспорядки, виноваты исключительно лидеры оппозиции. Они заявляют, что осуществляют «мирную революцию», но при этом не контролируют улицы! Это не революция, это попытки самопиара в полном бардаке.

Хотя, судя по блогам, многие из тех, кто не был в Киеве в последние дни, плохо понимают, что там вообще происходит.

Irek-murtazin:
Метро. Две девушки лет 19-20, по всей видимости, студентки, которые едут на учебу. Девушки обсуждают киевские события.
- И чего им не живется спокойно? Сами не знают, чего хотят… - говорит та, что посерьезнее. – Вот ты знаешь, чего они хотят-то?
- Хотят в Европу без виз ездить.
- Но тогда в Россию придется ездить по визам.
- Почему?
- Как почему? Если они с ними, значит против нас.

Впрочем, даже наблюдающие за ситуацией издалека верить сообщениям официозных СМИ не спешат.

Za-y-ac:
Самое главное, что митинг такого масштаба не организован и не проплачен кем-то. Людям просто действительно надоел беспредел, и они решили постоять за себя и свою страну. Похоже, у них действительно очень развито чувство патриотизма.

И всех интересует вопрос: «Что дальше?»

El-murid:
Объективно Майдан-13 не может иметь таких победных последствий, как Майдан-04. Разве что события будут искусственно подогреты какой-то сознательной провокацией уже со стороны властей либо внешних игроков. Оппозиция утратила все возможности влиять на ситуацию, и она будет затихать. Через неделю-две все неизбежно закончится, тем более, что на носу Новый год. Праздновать в окопах желающих не найти.

Pavel_Senko: Хочу, чтобы у народа Украины все получилось.

События в Киеве могут обнадежить российскую оппозицию, которая тоже проводила массовые акции протеста, но желаемого результата не добилась.

Vg-saveliev: Если демонстранты Януковича не скинут, через некоторое время, по мере укрепления отношений с Россией, у них такой возможности уже не будет. Возможно, они это понимают… Если на Украине уличный протест опять победит, в России можно ожидать активизации уличных акций.