Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и риски европейской дипломатии

© REUTERS / Ints Kalnins Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе
Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разве хоть кто-то сейчас еще верит, что Янукович на самом деле был изначально нацелен на соглашение об ассоциации? А если бы Янукович подписал договор, не получил от Баррозу и Ван Ромпея карт-бланш на то, чтобы играть на двух фронтах, то есть вести угодную России политику до выборов 2015 года и ослабить оппозицию, которая не смогла бы утверждать, что является единственной проевропейской силой?

Эпизод первый. Все происходит в Вильнюсе 29 ноября. Лидеры Европейского Союза, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Евросовета Херман Ван Ромпей, умоляют президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации ЕС-Украина.

Все должно было бы быть с точностью до наоборот. Но случилось именно так. Кроме того, у Баррозу и Ван Ромпея в тот день случился настоящий провал в памяти. Они внезапно забыли про Юлию Тимошенко. Как и про не раз звучавшие собственные заявления, в которых освобождение оппозиционерки называлось условием подписания договора.

Перед отъездом из Вильнюса они еще раз напомнили Януковичу, что двери ЕС по-прежнему открыты, и предложили как можно скорее заключить соглашение.

Эпизод второй. На следующий день и в воскресенье 1 декабря сотни тысяч людей выходят на улицы Киева, чтобы потребовать отставки Януковича и движения страны в Европу с подписанием соглашения об ассоциации. Президент же применяет силу и занимается подготовкой таинственного визита в Россию. Ходят слухи о возможном введении чрезвычайного положения.

Маски сняты. Но зачем нужно было поднимать такую шумиху по поводу Вильнюса? Разве хоть кто-то сейчас еще верит, что Янукович на самом деле был изначально нацелен на соглашение об ассоциации? А если бы Янукович подписал договор в Вильнюсе, не получил он из рук Баррозу и Ван Ромпея карт-бланш на то, чтобы играть на двух фронтах, то есть вести угодную России политику до выборов 2015 года и ослабить оппозицию, которая не смогла бы утверждать, что является единственной проевропейской силой? Разве бы она не ощутила себя преданной?

Читайте также: Неудача с Украиной научит Брюссель терпению

Так, почему же Баррозу и Ван Ромпей решили дать Януковичу все рычаги? Чтобы на них самих не легла ответственность за возможный провал в Вильнюсе, который бы стал для них политическим ударом?

Эпизод третий. 2 декабря, Брюссель, Европейская комиссия. Журналисты спрашивают у представителя комиссии, открыты ли до сих пор для Украины двери в ЕС. Тот отвечает, что да.

Второй вопрос: если Янукович введет в стране чрезвычайное положение, Еврокомиссия изменит позицию? Пресс-секретарь предпочитает отмолчаться.

Но так ли уж трудно сказать, что сейчас все стало предельно прозрачным? Украинская оппозиция предстает единственной проевропейской силой в стране. А Янукович — напуганным политиком, которого беспокоит исключительно собственное выживание. Даже если для этого придется продать родину России.

Не пора ли уже Евросоюзу лишить Януковича доверия? И вместо этого помочь украинской оппозиции победить на выборах, чтобы потом подписать соглашение об ассоциации с сильным и легитимным режимом?

Разумеется, России придется немало потратиться, чтобы удержать Украину на своей орбите. Поэтому ЕС тоже нужно вложиться, чтобы дать украинцам возможность сделать настоящий выбор.

Господин Баррозу, если вы собираетесь переосмыслить вашу восточную политику, то предоставьте для начала всю необходимую поддержку украинскому народу, а не Януковичу.

Кроме того, первый шаг вы можете сделать уже сейчас, освободив от виз простых украинцев и оставив их для обладателей дипломатических паспортов. Это не станет санкцией против режима (хотя сейчас многие требуют их), но все равно будет мощным сигналом.