Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия недовольна «вмешательством» НАТО в дела Украины

© REUTERS / Sergei KarpukhinСергей Лавров на пресс-конференции по сирийскому вопросу
Сергей Лавров на пресс-конференции по сирийскому вопросу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментарии Лаврова по поводу подписанного западными дипломатами заявления по Украине (они сами считают его абсолютно умеренным) выдает раздражение России тем, что глава ее дипломатии называет искаженным восприятием действительности. Москва потребовала от НАТО сделать паузу в непростых переговорах по противоракетной обороне..

4 декабря в Брюсселе министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с критикой «вмешательства» НАТО во внутренние дела Украины. Лавров принял участие в заседании Совета Россия-НАТО. За день до этого министры иностранных дел Североатлантического альянса выступили за диалог и проведение реформ в Киеве.

Кроме того, они осудили «чрезмерное применение силы» против выступавших за сближение с Европой активистов. НАТО заявило о готовности поддержать перемены в этом государстве, которое связано с ним соглашением об ассоциации. Украинская армия уже принимала участие в операциях альянса по всему миру.

Внутренне дело


Находившийся в тот момент в Брюсселе госсекретарь США Джон Керри в свою очередь призвал украинское правительство прислушаться «к голосу народа, который хочет свободной и благополучной жизни». Он также назвал «необычайной» поддержку движения в Европу со стороны местных активистов.

По словам Лаврова, Запад вмешивается во внутренние дела Украины, а решение президента Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС является прерогативой украинской исполнительной власти.

В среду Лавров и Керри провели короткую встречу, о содержании которой нам ничего не известно. Что интересно, далее госсекретарь должен был сделать непродолжительную остановку в Молдавии, которая на прошлой неделе подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В то же время он отказался от участия в намеченном на четверг в Киеве заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Не будет на нем и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), которая объясняет свое отсутствие необходимость продолжить переговоры с Сербией и Черногорией. В украинскую столицу вместо нее отправится один из основных заместителей.

Искаженное восприятие

Комментарии Лаврова по поводу подписанного западными дипломатами заявления по Украине (они сами считают его абсолютно умеренным) выдает раздражение России тем, что глава ее дипломатии называет искаженным восприятием действительности. Москва потребовала от НАТО сделать паузу в непростых переговорах по противоракетной обороне и считает, что необходимость в американской системе ПРО, которая призвана защитить членов альянса от иранской угрозы, отпадает в связи с успехом недавней встречи в Женеве.

Недавно в Румынии были установлены новые элементы ПРО, и НАТО продолжает переговоры с шестью европейскими странами, которые не входят в альянс. Россия рассматривает эту систему как угрозу для собственных ядерных сил.

Вопрос потенциального расширения НАТО на Прибалтику также остается источником постоянных трений. Кроме того, в 2014 году государства-члены должны решить, стоит ли отправлять приглашения Грузии, Боснии и Герцеговине, Македонии и Черногории. Пока что у европейцев нет единого мнения, и некоторые полагают, что эти страны еще не готовы к такому рывку. Соответствующий отчет будет представлен министрам в июне будущего года.