Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты снесли памятник Ленину возле Бессарабской площади в Киеве

© РИА Новости Петр Задорожный / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов у памятника Ленину на Бессарабской площади Киева. 1 декабря
Сотрудники правоохранительных органов у памятника Ленину на Бессарабской площади Киева. 1 декабря
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами.

КИЕВ — Демонстранты снесли памятник Ленину возле Бессарабской площади в Киеве, передает корреспондент РИА Новости.

Несколько тысяч человек собрались на Бессарабской площади, в какой-то момент демонстранты стали жечь файеры, затем неизвестные активисты снесли памятник.

По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами.

Руководитель пресс-службы милиции в Киеве Ольга Билык сообщила РИА Новости, что памятник Ленину возле Бессарабской площади в Киеве снесла группа неизвестных людей в масках с флагами националистической партии «Свобода».

«Группа неизвестных людей в масках с флагами "Свободы" завалила с помощью тросов памятник Ленину. На месте работает следственно-оперативная группа», — сказала она в комментарии агентству в воскресенье. По ее словам, пока милиция не задержала никого из демонстрантов.

Ранее лидер оппозиционной парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк написал в своем аккаунте в Twitter, что «Свобода» берет штурмом памятник Ленину.

Это уже не первая попытка снести памятник. Ранее, первого декабря, активисты разрисовали памятник Ленину и попытались его снести, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу к активистам.

На Майдане Незалежности (площади Независимости) в воскресенье проходит инициированное оппозицией «народное вече», участники которого требуют отставки президента и правительства, а также освобождения задержанных участников беспорядков. Часть участников акции блокируют правительственный квартал в центре Киева, устанавливают палатки и баррикады.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Первого декабря в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.