Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему манифестанты на Украине не добьются своего

© РИА Новости Андрей СтенинВнутренние войска начали штурм лагеря митингующих на Майдане
Внутренние войска начали штурм лагеря митингующих на Майдане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение понедельника украинская милиция по охране общественного порядка очистила от протестующих целый ряд правительственных зданий, включая те, где размещается аппарат президента, кабинет министров и парламент. После жестоких репрессий двухнедельной давности насилие прекратилось, но это не может скрыть тот факт, что Украина оказалась в тисках постоянно усиливающегося политико-экономического кризиса.

В течение понедельника украинская милиция по охране общественного порядка очистила от протестующих целый ряд правительственных зданий, включая те, где размещается аппарат президента, кабинет министров и парламент. После жестоких репрессий двухнедельной давности насилие прекратилось, но это не может скрыть тот факт, что Украина оказалась в тисках постоянно усиливающегося политико-экономического кризиса, выход из которого кажется все менее возможным. Скажу немного проще. Никакие реалистичные с политической точки зрения планы кризис не разрешат, а все те планы, которые способны разрешить кризис, являются нереалистичными с политической точки зрения.

Это отчетливо видно в той сделке, которую недавно заключил Янукович. Возвращаясь из Китая, он встретился в Сочи с Владимиром Путиным, и они заключили некое торгово-экономическое соглашение. Точные детали пока неизвестны, но похоже, что эта сделка предусматривает ближайшую финансовую поддержку в обмен на обещание Украины теснее сблизиться с Таможенным союзом во главе с Россией. Однако это никоим образом не дает ответ на требования протестующих об экономической и постепенной политической интеграции с Евросоюзом с одновременным отдалением от Москвы. Так или иначе, скорее всего именно это наэлектризовало толпы на улицах.

Читайте также: Указывать на проблемы ЕС - не признак симпатий к Кремлю

Единственный способ удовлетворить требования оппозиции — это подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, что политически невозможно. Это нанесет слишком большой ущерб украинской экономике уже в ближайшее время, увеличив и без того огромный дефицит текущего счета, а также может вызвать ответные торговые санкции со стороны России. Стоит также задуматься о том, что в данный момент подписание соглашения об ассоциации станет безусловным проявлением слабости, а Янукович в его положении слабость проявлять не может.

Единственная истинная цель Януковича на протяжении всей этой драмы состоит в том, чтобы сохранить власть и подготовиться к переизбранию в 2015 году. Чтобы получить хоть какой-то шанс на победу, ему нужно отложить крайне необходимые экономические реформы (устранив те затруднения и тяготы, которые они неизбежно принесут с собой), и отложить их на максимально возможный срок. А отсрочка перемен, и в частности сохранение все более неоправданной привязки гривны к доллару стоит денег. Поэтому Янукович с таким отчаянием стремится получить краткосрочное финансирование от китайцев, от русских и от европейцев. Украина — это по сути дела банкрот, и ее финансы в таком ужасном состоянии, что она уже не может себе позволить брать взаймы на международных рынках. Чтобы заткнуть пробоины в этом тонущем корабле, Януковичу нужны деньги, и он заключит сделку с любым, кто эти деньги пообещает.

Настойчивое стремление Януковича получить в ближайшее время денежные вливания на фоне нежелания Евросоюза торговаться говорит о том, что Украина временно сблизится с Россией. Такая сделка тоже временно укрепит позиции Януковича, но одновременно она приведет и к усилению требований оппозиции об интеграции с Европой.