Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Югославские памятники как обломки инопланетной цивилизации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные мемориалы в Югославии в стиле брутализма смотрелись странно уже когда строились - в 1960-е и 70-е годы. Сегодня они выглядят как реликты инопланетной цивилизации. Фотограф Ян Кемпенерс относится к ним как к арт-объектам. Впервые он увидел снимки памятников в энциклопедии, а затем, узнав, что многие из них уничтожаются и заброшены, решил запечатлеть те, что остались.
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleТысячи памятников в память о сопротивлении времен Второй мировой войны велел построить диктатор Иосип Броз Тито. Абстрактный стиль контрастировал с соцреализмом и служил политической цели.

"Тито не мог воздвигнуть статуи или бюсты генералов, потому что не хотел отдавать предпочтение какой-то из этнических групп, потому он принял решение построить эти штуки", - говорит бельгиец Кемпенерс (Jan Kempenaers), который учится в Школе искусств Гента.

Монументы сделаны из железобетона, стали и гранита. Некогда очень популярные, после распада Советского Союза и югославских войн они оказались заброшены и забыты. Когда Кемпенерс говорил местным, что он фотографирует, они принимали его за сумасшедшего.
Памятник в бывшей Югославии
Тысячи памятников в память о сопротивлении времен Второй мировой войны велел построить диктатор Иосип Броз Тито. Абстрактный стиль контрастировал с соцреализмом и служил политической цели.

"Тито не мог воздвигнуть статуи или бюсты генералов, потому что не хотел отдавать предпочтение какой-то из этнических групп, потому он принял решение построить эти штуки", - говорит бельгиец Кемпенерс (Jan Kempenaers), который учится в Школе искусств Гента.

Монументы сделаны из железобетона, стали и гранита. Некогда очень популярные, после распада Советского Союза и югославских войн они оказались заброшены и забыты. Когда Кемпенерс говорил местным, что он фотографирует, они принимали его за сумасшедшего.
1 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleМонумент в Илирска-Бистрице, Словения, был спроектирован Янезом Ленасси (Janez Lenassi) и построен в 1965 году. Он чтит память словенских солдат, павших во Второй мировой войне.
Памятник в городе Илирка-Бистрица, Словения
Монумент в Илирска-Бистрице, Словения, был спроектирован Янезом Ленасси (Janez Lenassi) и построен в 1965 году. Он чтит память словенских солдат, павших во Второй мировой войне.
2 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleМонумент в Петровой Горе в Хорватии спроектировал Воин Бакич (Vojin Bakić), он был возведен в 1982 году. Монумент чтит память жителей Кордуна и Бановины, погибших во время Второй мировой войны. Он был демонтирован в 2011 году.
Мемориальный комплекс Петрова Гора в Хорватии
Монумент в Петровой Горе в Хорватии спроектировал Воин Бакич (Vojin Bakić), он был возведен в 1982 году. Монумент чтит память жителей Кордуна и Бановины, погибших во время Второй мировой войны. Он был демонтирован в 2011 году.
3 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleМемориальный комплекс "Сусаняр" в Боснии и Герцоговине был построен в память о тысячах людей, убитых немцами во время православного праздника Ильин день в 1941 году.
Мемориальный комплекс в Боснии и Герцеговине
Мемориальный комплекс "Сусаняр" в Боснии и Герцоговине был построен в память о тысячах людей, убитых немцами во время православного праздника Ильин день в 1941 году.
4 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleМонумент "Крушево Македониум" в Македонии посвящен Илинденскому восстанию 1903 года – тогда македонское население выступило против Османской империи.
Памятник в Крушево, Македония
Монумент "Крушево Македониум" в Македонии посвящен Илинденскому восстанию 1903 года – тогда македонское население выступило против Османской империи.
5 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleЭтот монумент в сербском городе Нише был возведен в 1963 году в память о 10 000 местных жителей, погибших во Второй мировой войне. Три стиснутых кулака были спроектированы скульптором Иваном Саболичем (Ivan Sabolić).
Памятник в городе Ниш, Сербия
Этот монумент в сербском городе Нише был возведен в 1963 году в память о 10 000 местных жителей, погибших во Второй мировой войне. Три стиснутых кулака были спроектированы скульптором Иваном Саболичем (Ivan Sabolić).
6 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleЭтот памятник посвящен солдатам, освободившим от фашистов хорватский город Книн.
Памятник в городе Книн, Хорватия
Этот памятник посвящен солдатам, освободившим от фашистов хорватский город Книн.
7 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleАвтор этого монумента в память о битве на Сутьеске, самой кровавой битве Второй мировой войны на территории бывшей Югославии, – скульптор Миодраг Живкович (Miodrag Živković).
Мемориал в память о битве на Сутьеске
Автор этого монумента в память о битве на Сутьеске, самой кровавой битве Второй мировой войны на территории бывшей Югославии, – скульптор Миодраг Живкович (Miodrag Živković).
8 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleМонумент в Кошуте чтит память павших во Второй мировой войне и войне в Хорватии (1991-1995).
Памятник в Кошуте, Хорватия
Монумент в Кошуте чтит память павших во Второй мировой войне и войне в Хорватии (1991-1995).
9 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleМемориальный комплекс в Кадиняче чтит память погибших в битве за Кадинячу.
Мемориальный комплекс Кадиняча в Сербии
Мемориальный комплекс в Кадиняче чтит память погибших в битве за Кадинячу.
10 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleАвтор этого монумента, построенного в 1949 году в память о павших бойцах югославского фронта, - Воин Бакич (Vojin Bakić).
Памятник югославским воинам
Автор этого монумента, построенного в 1949 году в память о павших бойцах югославского фронта, - Воин Бакич (Vojin Bakić).
11 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleЭта скульптура 1973 года была спроектирована Богданом Богдановичем (Bogdan Bogdanovic). Она посвящена горному делу в Косове.
Памятник, посвященный горному делу в Косово
Эта скульптура 1973 года была спроектирована Богданом Богдановичем (Bogdan Bogdanovic). Она посвящена горному делу в Косове.
12 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleМонумент на Космае в Сербии построен в память о космайских партизанах Второй мировой войны.
Памятник партизанам Космача в Сербии
Монумент на Космае в Сербии построен в память о космайских партизанах Второй мировой войны.
13 / 14
© Фото : Jan Kempenaers, courtesy Breese LittleЭтот монумент в память о победе Югославии во Второй мировой войне стоит в Коренице, на границе между Хорватией и Боснией. По сообщениям, он уже был демонтирован.

Памятник в Коренице на границе Хорватии и Боснии
Этот монумент в память о победе Югославии во Второй мировой войне стоит в Коренице, на границе между Хорватией и Боснией. По сообщениям, он уже был демонтирован.

14 / 14