Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее Восточного партнерства в его настоящем?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиция и гражданское общество Белоруссии должны говорить с Европейским союзом с общей позиции. К такому выводу пришли участники экспертной встречи на тему «Восточное партнерство после Вильнюса».

Оппозиция и гражданское общество Белоруссии должны говорить с Европейским союзом с общей позиции. К такому выводу пришли участники экспертной встречи на тему «Восточное партнерство после Вильнюса».

Встреча состоялась 11 декабря в Минске в рамках дискуссионного клуба «Профессионально об актуальном», инициированного Объединенной гражданской партией.

По мнению политика Винцука Вячорки, необходим срочный пересмотр всей концепции Восточного партнерства, потому что она изначально была направленной на власти государств-участниц.

«Это была стратегическая ошибка — отождествлять народ и государственный аппарат. Гражданское общество было загнано в резервацию под названием «Форум» (Форум гражданского общества ВП. — БелаПАН), который ни на что повлиять не мог. Невозможно затянуть в Европу антиевропейские по своей сути режимы, людей типа Януковича, Лукашенко и Алиева», — подчеркнул Вячорка.

По его мнению, Евросоюз должен дифференцировать страны-участницы проекта и работать в первую очередь с гражданским обществом этих стран.

Согласился с Вячоркой директор Центра европейской трансформации (Минск), политолог Андрей Егоров. Он назвал Вильнюсский саммит Восточного партнерства, прошедший 28-29 ноября, «парадом маленьких достижений».

«Главная группа не приехала, поэтому выступали группы на разогреве, и в этом немного поучаствовала Белоруссия своим заявлением о начале переговоров по визовой либерализации», — отметил политолог.

Егоров признался, что не ожидает радикального пересмотра инициативы «Восточное партнерство», «по крайней мере, до того, как в 2014 году будет изменен состав Европейской комиссии и Европарламента».

Политолог Валерий Карбалевич констатирует резкое обострение конкуренции ЕС и России за регион Восточного партнерства.

«Трансформация стран по европейским лекалам, стандартам требует больших ресурсов, — отметил политолог, — и возникает вопрос, где эти ресурсы взять. В самих странах таких ресурсов нет — например Украина просит на трансформацию 10-15 млрд. евро. У Европейского союза — также нет. Россия готова платить, но не за трансформацию, а, скорей, за консервацию. Потому вопрос, кто заплатит за банкет, стоит на повестке дня, и ответа на него я не вижу».

По мнению эксперта, существуют три варианта дальнейших действий ЕС или какой-то корректировки программы «Восточное партнерство» со стороны Брюсселя.

«Первый — выделить на этот регион значительно больше денег и тем самым вступить в конкуренцию с Россией за то, чтобы перекупить, — продолжает Карбалевич. — Но денег у ЕС недостаточно, чтобы спасти от кризиса сами страны Евросоюза.

Второй вариант — снизить планку требований к региону Восточного партнерства. И если это действительно произойдет, это плохой сигнал для демократии, в том числе белорусской. <…> То есть, когда обостряется геополитическая конкуренция за регион, то в таких условиях геополитика выходит на первый план, а проблема ценностей отступает на второй. Мне кажется, что сейчас, в условиях обострения конкуренции, этот вариант будут обсуждать.

И третий вариант — ничего не менять. Этот вариант — самый простой и потому самый реальный. Мне кажется, что Евросоюз будет продолжать эту политику, возможно с небольшими корректировками. Расчет на то, что тот самый эффект, которого он хотел достигнуть за короткое время, будет достигнут немного за более продолжительное».

По убеждению Валерия Карбалевича, оппозиция и гражданское общество не должны ставить Европе нереальные задачи.

«Например, подталкивать ЕС к каким-то полноценным экономическим санкциям против режима. Это нереально. Второй момент — принудить Европейский союз идти на какие-то односторонние уступки по визовому вопросу — тоже нереально. Третий момент — добиваться отмены чемпионата мира по хоккею — снова не реально», — уверен Карбалевич.

В ответ на это Винцук Вячорка и обозреватель-международник Роман Яковлевский посоветовали гражданскому обществу, напротив, «добиваться невозможного».

Андрей Егоров предложил гражданскому обществу направить усилия на сохранение и развитие тех площадок коммуникации, которые уже существуют, с целью влияния на европейские решения через них. Политолог привел в пример уже упоминавшийся Форум гражданского общества ВП и созданную в стране Национальную платформу этого форума.