Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как президент Германии Йоахим Гаук и комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг отказались ехать на церемонию открытия предстоящей зимней Олимпиады в Сочи, другие политики не приветствуют идею бойкота игр. Берлинский сенатор по внутренним делам Франк Хенкель собирается посетить Россию и обсудить проблемы на месте.

В то время как президент Германии Йоахим Гаук и комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг отказались ехать на церемонию открытия предстоящей зимней Олимпиады в Сочи, другие политики не приветствуют идею бойкота игр. Берлинский сенатор по внутренним делам Франк Хенкель также собирается посетить Россию и обсудить проблемы на месте. Министр спорта Баварии предпочитает остаться дома. Но по другим причинам.

Федеральный президент Германии Йоахим Гаук больше не одинок в своем решении бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи. Комиссар ЕС по делам юстиции Вивиан Рединг также объявила об отказе посетить игры. В отличие от Гаука, она, однако, объяснила свои действия тем, что в России нарушаются права человека. Вчера она написала в Twitter: «Я, определенно, не поеду в Сочи до тех пор, пока отношение в России к меньшинствам будет таким, каким его предусматривают нынешние российские законы». Что же касается президента, то он подтвердил сообщения о своем отказе от поездки, но никак не связал свое решение с ситуацией вокруг прав человека в России.

Среди немецких министров спорта разных уровней нет единого мнения относительно бойкота игр. По данным федерального министерства внутренних дел, в настоящий момент идет подготовка к поездке министра в Сочи. Пока неясно, кто именно отправится на открытие игр, но многое указывает на то, что Ганс-Петер Фридрих (ХСС) после создания новой правящей коалиции останется министром внутренних дел и, таким образом, также и министром спорта. В отличие от него, его баварский коллега по должности Йоахим Херрманн (ХСС) не поедет в Сочи. Эту информацию подтвердили в баварском министерстве внутренних дел. Однако, по словам представителя ведомства, такая поездка изначально не планировалась. Лишь в случае, если бы Мюнхен боролся за организацию Олимпийских игр в будущем, Херрманн поехал бы в Россию, чтобы обменяться опытом по организации такого масштабного соревнования. Но поскольку недавно было принято решение об отказе от борьбы за проведение игр, вопрос о посещении Сочи отпал сам собой. Надо заметить, что на самом деле это довольно удивительно, потому что значительная часть немецких спортсменов родом именно из Баварии. Прокомментировать решение Гаука Херрманн отказался.

Хенкель: Проблемы, которые, без сомнения, есть, надо обсуждать на месте

Сенатор по внутренним делам Берлина Франк Хенкель (ХДС), напротив, поедет в Сочи. Однако он объявил, что будет обсуждать там проблемные вопросы. «Будучи сенатором по вопросам спорта, я, конечно же, поеду в Сочи. Мне очень важно лично поддержать наших спортсменов, которые месяцами готовились к играм», - сказал он в интервью Der Tagesspiegel. Одновременно он, однако, указал и на трудности, которые есть в России. «Я считаю, что проблемы, которые, без сомнения, есть, надо обсуждать на месте». Решение президента не ехать в Сочи Хенкель, по его словам, «принял к сведению с уважением». «Он наверняка предварительно все хорошо обдумал», - добавил берлинский сенатор.

В то же время председатель комитета по правам человека в Европейском парламенте Барбара Лохбилер (Зеленые) высказалась в поддержку Гаука и Рединг. Во вторник она сказала в радиоинтервью, что для России это должно стать «политическим сигналом», что ей следует изменить свою политику в области прав человека. Однако бойкот игр со стороны спортсменов был бы, по ее мнению, ошибкой.

Социал-демократы, в свою очередь, выступили с критикой в адрес Федерального президента. Представитель фракции СДПГ по внешнеполитическим вопросам Рольф Мютцених, с одной стороны, выразил уважение к личному решению Гаука, но добавил: «Надо понимать разницу: присутствие или отсутствие официальных представителей на крупных соревнованиях не должно означать наше желание или нежелание продолжать внешнеполитическое сотрудничество с теми или иными странами». По словам Мютцениха, российское руководство, «несомненно», пренебрегает человеческими правами. «Мы имеем право и должны указать ему на это», - сказал он.

В первую очередь, протест направлен против отношения российских властей к оппозиции и к представителям сексуальных меньшинств. Некоторые правозащитники даже призывали спортсменов к бойкоту Олимпийских игр, чтобы выразить протест против политики российского президента Владимира Путина.