Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС и Украина пытаются возродить соглашение об ассоциации

Украина обещает подписать соглашение «скоро», но дату не называет.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина и ЕС в четверг пытались реанимировать многостороннее торговое и политическое соглашение, однако дата его подписания так и не была назначена, и перспективы остаются шаткими. После нескольких часов переговоров с украинской делегацией комиссар ЕС Штефан Фюле заявил, что Евросоюз готов составить совместный план действий для заключения соглашения, но лишь в том случае, если Киев четко скажет, чего он хочет.

Брюссель — Украина и Европейский Союз в четверг пытались реанимировать многостороннее торговое и политическое соглашение, однако дата его подписания так и не была назначена, и перспективы остаются шаткими.

После нескольких часов переговоров с украинской делегацией комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле (Štefan Füle) заявил, что Евросоюз готов составить совместный план действий для заключения соглашения, но лишь в том случае, если Киев четко скажет, чего он хочет.

«Сегодня мы договорились, что на основе четкой решимости Украины подписать соглашение об ассоциации мы сначала подготовим дорожную карту по реализации (соглашения)», — сказал Фюле на совместной пресс-конференции с заместителем премьер-министра Украины Сергеем Арбузовым.

Затем представитель ЕС заявил, что Украина пока еще не взяла на себя четкие обязательства по заключению этой сделки.

Решение Украины не подписывать соглашение с ЕС вызвало мощные протесты в Киеве. Украинский президент Виктор Янукович сказал тогда, что откладывает подписание, сославшись на экономическое давление со стороны России, и заявил, что ЕС предложил недостаточно финансовых стимулов, оправдывающих подписание.

Арбузов настаивал на том, что Украина «скоро подпишет» соглашение с ЕС. Но несмотря на настойчивые вопросы репортеров, дату он не назвал. «Мы не можем назвать дату, но нам надо работать над этим, — заявил он. — С обеих сторон есть много вопросов, которые мы должны обсудить».

Решение Украины заморозить соглашение вызвало напряженность между Брюсселем и Москвой, а ЕС подверг Януковича резкой критике за жестокие действия его правительства по подавлению протестов.

Руководитель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон на этой неделе дважды встречалась с Януковичем в Киеве, добиваясь от властей освобождения задержанных протестующих и призывая начать политический диалог с оппозицией. Она также провела встречу с ведущими представителями оппозиции.

Россия и ЕС обменялись обвинениями во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва призывает Украину не подписывать пакт с ЕС, а вместо этого вступить в региональный таможенный союз во главе с Россией.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в понедельник прибывает в Брюссель на переговоры со своими коллегами из ЕС, о чем сообщили официальные лица.

В четверг Фюле попытался дать ответы на некоторые вопросы Украины относительно торгового соглашения, вызывающие у нее озабоченность. ЕС заявляет, что не будет пересматривать соглашение, которое готовилось на протяжении нескольких лет, и было инициировано обеими сторонами в марте 2012 года.

Однако Фюле отметил, что Евросоюз постарается помочь Киеву подписать новое соглашение о кредите с Международным валютным фондом. Он также сказал, что стороны создадут двустороннюю комиссию для изучения тех трудностей, с которыми может столкнуться Украина при реализации соглашения.

Это включает «общее понимание ожидаемых выгод» от соглашения, в том числе, активизацию содействия ЕС и возможные инвестиции в целях «раскрытия» огромного экономического потенциала Украины, заявил Фюле.

«Мы очень четко дали понять нашим украинским партнерам...что помощи будет все больше и больше», если Украина заключит соглашение.

ЕС уже заявил, что у него есть в резерве 610 миллионов евро, которые ждут подписания соглашения между Украиной и МВФ. Однако переговоры между Киевом и фондом тянутся долгие месяцы, а финансовая ситуация на Украине все больше ухудшается.

Фюле раскритиковал своих украинских партнеров за «чрезвычайно завышенные предположения» об экономическом ущербе для Украины при реализации соглашения, которое предусматривает проведение важных экономических и политических реформ в стране. По его словам, реформы помогут Украине в модернизации ее экономики.

«Чем скорее Украина прояснит свои намерения, тем быстрее мы сможем...завершить нашу работу».

Сделка между ЕС и Украиной была одной из целой серии двусторонних соглашений, которые европейский блок планировал подписать в ноябре в Вильнюсе на знаковом саммите со своими восточными соседями. ЕС в итоге заключил первоначальное соглашение с Грузией и Молдавией, однако Украина и Армения от подписания отказались. Армения заявила, что будет углублять торговые связи с Россией.

Украине с ее рецессией в будущем году понадобится около 18 миллиардов долларов внешнего финансирования, чтобы рассчитаться по долгам и заплатить за поставляемый из России природный газ.

Украинское руководство отвергло требования МВФ о глубоком реформировании, в том числе, о повышении цен на газ для частных потребителей, заявив, что это очень больно ударит по населению страны. Но сделка с Россией, предусматривающая ценовую скидку на газовые поставки и способная снизить нагрузку на украинские финансы, пока еще не заключена, хотя на нее возлагаются большие надежды.

Свой материал для статьи предоставил Джеймс Марсон (James Marson).