Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль: отказ от плана по переселению бедуинов

© РИА Новости Артур ГабдрахмановПоселок бедуинов на Западном берегу реки Иордан
Поселок бедуинов на Западном берегу реки Иордан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Израиле объявлено об отмене масштабного плана по переселению десятков тысяч бедуинов – жителей южных районов страны. На такой шаг власти пошли после многочисленных демонстраций протеста, прокатившихся за последние недели в разных уголках Израиля.

В Израиле объявлено об отмене масштабного плана по переселению десятков тысяч бедуинов – жителей южных районов страны. На такой шаг власти пошли после многочисленных демонстраций протеста, прокатившихся за последние недели в разных уголках Израиля.

Сегодня в Израиле проживают свыше 250 тысяч бедуинов. Это чуть больше 3% от общего числа населения страны. Большинство из них ведут кочевой образ жизни и занимаются в основном скотоводством.

При этом, как следует из многочисленных исследований, проведенных по заказу правительства, многие из бедуинов заняли земли в пустыне Негев незаконно, не получив на это соответствующих разрешений. Бедуины в свою очередь приводят свой главный аргумент – их предки жили в Негеве задолго до образования еврейского государства в 1948 году.

Так или иначе, но на протяжении более чем полувека в Иерусалиме на данную проблему смотрели сквозь пальцы. Несмотря на официальную политику поощрения бедуинов отказаться от традиционного кочевого образа жизни, те селились, где хотели и как хотели.

Все это время государство никак не решалось пойти на открытую конфронтацию и остановить захват земель.

Ситуация в корне изменилась несколько лет назад. В Израиле был принят план по развитию южных районов страны, который включает в себя перевод на юг крупных военных баз, строительство новых дорог, а также поселений - как для бедуинов, так и для евреев.

Однако его реализация оказалась невозможной. На пути то и дело появлялись многочисленные бедуинские жилища, владельцы которых предъявляли свои права на землю. Нередко доходило до насилия и в дело даже приходилось вмешиваться полиции.

"Бедуины жили в пустыне Негев задолго до образования Израиля, а теперь Нетаньяху и его товарищи по правому лагерю хотят насильно выселить бедуинов из своих домов"

В итоге было принято решение о создании специальной комиссии, под руководством министра Бени Бегина. Задачей комиссии было разработать план по устранению самого понятия "нелегальное бедуинское поселение". В ее работе активное участие принимал также Эхуд Правер, высокопоставленный чиновник в канцелярии главы правительства.

Собственно, отсюда и название: "план Бегина-Правера".

Суть плана программы в следующем: часть незаконных бедуинских строений планировалось полностью легализовать, включая передачу права на землю. Тех, у кого земли нет, ожидало переселение в уже существующие бедуинские поселки.

Очень быстро программа переросла в законопроект, который даже успели утвердить в первом чтении в Кнессете в июне этого года. Для многих бедуинов это стало своего рода сигналом к действию. В массовом порядке они стали выходить на демонстрации и подавать многочисленные иски в Верховный Суд.

"Действия израильских властей по отношению к нам мы считаем настоящим апартеидом, - говорит Джума Збарга, общественный активист, житель бедуинского города Раат. – Правительство не хочет действительно решить нашу проблему, а только угрожает нам трансфером".

За последние месяцы Збарга организовал сразу несколько крупных демонстраций протеста на юге Израиля. На одну из них в конце ноября приехала скандально известный арабский депутат Кнессета Ханин Зуаби. Та самая, которая принимала участие в провокационной турецкой флотилии у берегов сектора Газа 31 мая 2010 года.

"Руководству Израиля следует поучить историю, - говорит Зуаби. – Бедуины жили в пустыне Негев задолго до образования Израиля, а теперь Нетаньяху и его товарищи по правому лагерю хотят насильно выселить бедуинов из своих домов".

Зуаби, как и все ее коллеги - арабские депутаты Кнессета, не хочет признаваться в том, что проблема незаконного захвата земель бедуинами действительно существует.

"Бедуины должны знать, что в государстве Израиль есть закон и они, будучи гражданами этой страны, должны его выполнять, - говорит депутат кнессета от правящей партии Ликуд Мири Регев. – Наряду с недовольными бедуинами, есть немало и таких, кто хочет узаконить свои права и получить возможность жить в новом поселении".

В израильском парламенте бригадный генерал запаса Мири Регев, в прошлом глава армейской пресс-службы, возглавляет комиссию по внутренним делам.

Три недели назад Регев решила ознакомить своих коллег-парламентариев с ситуацией на месте. Под усиленным полицейским сопровождением депутаты комиссии на одном автобусе отправились на юг страны. Там же их ожидали несколько сот местных жителей. Прямого диалога не получилось. В дело вмешалась полиция и нескольким демонстрантам даже потребовалась медицинская помощь.

Впрочем, недовольство будущей реализацией "плана Бегина-Правера" высказывали не только бедуины.

Крайне опасным законопроектом его назвал и нынешний министр иностранных дел, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман.

По его мнению, легализация незаконных бедуинских поселений лишь поощряет в будущем таким же образом захватывать государственные земли.

Либерман требовал жестких мер против нарушителей закона, даже зная, что это может спровоцировать массовые беспорядки.

Свое крайнее недовольство законом о бедуинах выразил еще один лидер правого лагеря – председатель партии "Еврейский дом" Нафтали Беннет.

Как отмечают в Иерусалиме, резкая критика законопроекта, как слева, так и справа, фактически и стала причиной последнего решения премьер-министра Нетаньяху.

К тому же сам Бени Бегин рекомендовал главе кабинета воздержаться от каких-либо жестких мер против бедуинов.

Закон отправлен в архив, а в недалеком будущем Нетаньяху намерен создать новую комиссию, которая возможно предоставит ему новые рекомендации с целью решения проблемы нелегальных бедуинских поселений в Израиле.