Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России и Франции нужно срочно возобновить диалог по усыновлениям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июле российский парламент единогласно утвердил запрет на усыновление детей гомосексуалистами из стран, где были легализованы союзы людей одного пола. Детей, который находились на последней стадии процесса усыновления французскими парами предложили принять в российские семьи... а многие тысячи других продолжают влачить жалкое существование в детских домах по всей стране!

Более 80% всех приемных детей попадают во Францию из-за границы, и Россия является первой по значимости страной для французских пар. Тем не менее, отказ Франции от ратификации соглашения с Россией в 2011 году и легализация однополых браков завели ситуацию в тупик.

В июле российский парламент единогласно утвердил запрет на усыновление детей гомосексуалистами (как парами, так и одиночками) из стран, где были легализованы союзы людей одного пола. Детей, который находились на последней стадии процесса усыновления французскими парами предложили принять в российские семьи... а многие тысячи других продолжают влачить жалкое существование в детских домах по всей стране!

Франция упорно закрывала глаза на последствия легализации однополых браков для усыновления и пренебрегла ратификацией двустороннего соглашения. Но теперь она больше не может упорствовать в отрицании. По счастью, 3 декабря Сенат в срочном порядке принял решение о ратификации. Таким образом, вступление закона в силу зависит исключительно от доброй воли правительства.

Как бы то ни было, события последних месяцев оставят следы в дипломатических отношениях. Но именно дипломатия сейчас в первую очередь нужна сотням приемных семей, у которых нет ни малейшей уверенности в том, что они смогут получить «их» ребенка. Дело в том, что по Гаагской конвенции 1993 года родная страна детей имеет суверенное право ставить свои условия для иностранцев.

Французское Министерство иностранных дел прикрывается этой конвенцией с ее запретом оказывать давление на родную страну приемных детей... Но если бы мы не позволили франко-российским отношениям в этом вопросе настолько ухудшиться, то в двустороннем диалоге вообще не было бы никаких причин говорить о «давлении»! Поэтому нам всем нужно в срочно порядке вернуться к разумному сотрудничеству. Ратификация двустороннего соглашения является первым шагом в этом направлении, который не отменяет необходимости дипломатических усилий для преодоления существующих препятствий.