Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таджикистане из новогодних программ убрали Деда Мороза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таджикистан пытается запретить появление Деда Мороза на зимних праздниках после того, как его убрали из новогодних программ на государственном телевидении. «Не будет ёлки, Деда Мороза, Снеговика и Снегурочки. Эти сказочные персонажи и атрибуты праздника не имеют прямого отношения к нашим национальным традициям», — заявил первый замглавы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков.

Таджикистан пытается запретить появление Деда Мороза на зимних праздниках после того, как его убрали из новогодних программ на государственном телевидении.


Подтверждая эту информацию в интервью агентству Asia Plus, первый замглавы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков заявил, что это делается из культурных соображений.

«Съемки новогодних программ на ТВ уже начались, но в там не будет ёлки, Деда Мороза, Снеговика и Снегурочки. Эти сказочные персонажи и атрибуты праздника не имеют прямого отношения к нашим национальным традициям, хотя в них нет ничего плохого», — сказал он.

Он также заявил, что решение было принято телеканалом самостоятельно, без какого-либо давления со стороны правитльства.

«Государственные телеканалы приняли это решение самостоятельно, а комитет по телерадиовещанию лишь его одобрил»,  — сказал Сиддиков.

В Таджикистане проходят масштабные празднования Нового года, однако они носят светский характер. По государственным телеканалам показывают вечеринки и фейерверки.

Страна переняла рождественские традиции, такие как Дед Мороз, от  России во время нахождения в составе СССР.

Около 98% населения страны — мусульмане, и российские традиции в последнее время вызывают критику со стороны консервативных сил в стране.

В столице страны, Душанбе, все же появится 22-метровая новогодняя елка. Ее установят в рамках новогоднего празднования на средства мэрии.