Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай на пути к космической державе

Исследование лунной поверхности нацелено на расширение международного влияния и обеспечение китайских интересов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ночью 14 декабря китайский беспилотный исследовательский аппарат «Чанъэ-3» успешно приземлился на поверхность Луны. Прилунение космического аппарата произошло спустя 37 лет после советского «Луна-24», таким образом Китай стал третьей в истории страной после Советского Союза и США, попавшей на Луну. 15 декабря на поверхность Луны был спущен луноход «Юйту». США, являющиеся лидерами в сфере космических разработок, настороженно наблюдают за развитием Китая в этой области. Япония, которую Китай оставил позади, продолжает терять преимущество в технологиях.

Ночью 14 декабря китайский беспилотный исследовательский аппарат «Чанъэ-3» успешно приземлился на поверхность Луны. Прилунение космического аппарата произошло спустя 37 лет после советского «Луна-24», таким образом Китай стал третьей в истории страной после Советского Союза и США, попавшей на Луну. 15 декабря на поверхность Луны был спущен луноход «Юйту». США, являющиеся лидерами в сфере космических разработок, настороженно наблюдают за развитием Китая в этой области. Япония, которую Китай оставил позади, продолжает терять преимущество в технологиях.

Лидер Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Ли Кэцян ночью 15 декабря посетили Пекинский центр контроля космических полетов. Они наблюдали за тем, как «Чанъэ-3» и «Юйту» сделали снимки друг друга с китайскими флагами, а затем поздравили рабочую команду с успехом и аплодировали им.

Си Цзиньпин намерен с помощью высадки на Луну продемонстрировать высокий уровень научного развития Китая, а также поднять международный престиж страны. Кроме того, успех прибавит населению патриотических чувств и будет способствовать сплочению вокруг существующей власти.

Чанъэ – это сказочный китайский персонаж, дева, которая по преданиям живет на Луне, а Юйту – ее нефритовый заяц, который всегда находится при ней.

Китай нацелен не только на политическое и экономическое превосходство, но и на присутствие на международной арене в одном ряду с США, в качестве космической державы. Примерно к 2020 году Китай собирается построить независимую космическую станцию, а к 2025 году планирует осуществить высадку человека на Луну.

Также отмечается цель, состоящая в поддержании национальных интересов и укреплении своего права голоса за счет ресурсов, которые есть на Луне. Технологически разработку осуществить довольно трудно, но в случае успеха в руках Китая окажется топливо гелий-3, способное в ядерной реакции выдавать огромное количество энергии. Возможно, Китай уже рассчитывает на этот вариант.

Пекинская газета «Циньняньбао» пишет: «Китай проводит исследования и, получив настоящие результаты, сможет претендовать на раздел лунных интересов», «защита интересов Китая в космосе стала неизбежной задачей».

В китайском Twitter «Вэйбо» одно за другим стали появляться сообщения с восхвалением успехов китайского прилунения, но с другой стороны встречаются и точки зрения, выражающие сомнение: «Какой смысл тратить такие огромные деньги, когда детям из беднейших регионов есть почти нечего?» или «Что там про прилунение? Неужто оно сделает бедняков богаче?»

Америка следит за быстрым развитием КНР

Американское правительство Обамы называет Китай «потенциальным партнером» в развитии космоса, но при этом настороженно следит за резким подъемом Китая. В связи с беспокойством по поводу утечек технологии и военных диверсий Конгресс США запретил НАСА завязывать контакты и осуществлять совместную деятельность с китайскими ведомствами в рамках бюджетных проектов.

В погоне за «лунными интересами» в прошлом году НАСА объявило план по установлению бесполетной зоны над местом высадки первого человека на Луну с Апполо-11 в 1969 году, объявив его «историческим наследием».

В июле этого года члены нижней палаты парламента объявили эту зону «Национальным историческим парком» и выдвинули предложение о подаче заявки на регистрацию во Всемирном наследии ЮНЕСКО. Один из членов Конгресса, демократ Дона Эдвардс заявила: «Из-за приватизации и получения технологий иностранными государствами следы от «огромного прыжка для всего человечества», оставленные на поверхности Луны, находятся в опасности». Америка переживает, что если исследования Луны будут развиваться, и не только Китаем, то точка высадки проекта «Апполо» будет разрушена. Согласно космическому соглашению ООН, ратифицированному и Японией, и США, и Китаем, Луна не может быть объектом национального владения, но при этом исследования и разработка ресурсов ничем не ограничены.

Правительство Обамы закрыло проект пилотируемого исследования Луны, который выдвинуло в 2010 году предыдущее правительство Буша, и держится на расстоянии от изучения спутника Земли. Однако также отмечается, что китайский луноход может повлиять на точность измерений спутников НАСА, которые сейчас занимаются всего лишь несколькими пробами атмосферы Луны.

Япония отстала в технологической гонке

Успех Китая в прилунении означает огромное отставание в технологическом соперничестве для Японии, которая вынашивала похожие планы.

После того как США и Советский Союз завершили свои программы по исследованию Луны в 1970-х годах, начался долгий период бездействия. С началом 21 века возобновление внимания всего мира к Луне предвосхитил японский исследовательский зонд «Кагуя». Он был запущен в сентябре 2007 года, на месяц раньше китайского спутника «Чанъэ-1», и собрал подробные топографические данные о поверхности Луны с высоты примерно 100 километров. После этого планировалось отправить второй аппарат «Селена-2» и, опередив Китай, в 2013 году точно посадить его на Луну и тоже спустить луноход.

Однако когда правительство Обамы сменило ориентир и нацелилось на Марс, Япония, поддерживающая глубокие связи с США в области исследования космоса, свернула лунную программу. Существовали также планы исследования внутренней части Луны, но они не были осуществлены из-за смещения сроков разработки устройств. А Китай стабильно продолжал свою программу «Чанъэ», и теперь существует вероятность того, что он ушел вперед по описанию строения Луны благодаря анализу лунного песка и камней, таким образом обогнав другие страны и по научным результатам.

Перепад температур в 280 градусов, три месяца в жесточайших условиях

Миссия «Чанъэ-3» и «Юйту» состоит в исследовании лунной поверхности и наблюдении за Землей и другими небесными телами. От них ожидаются геологические данные, которые могут пролить свет на объяснение прошлого Луны, а также данные наблюдения за космическими телами.

Американский научный журнал «Science» пишет о том, что «Юйту», передвигающийся на шести колесах со скоростью 200 метров в час, будет делать снимки и собирать геологические образцы с помощью роборуки. На дне лунохода установлен зонд, который будет получать данные о геологическом строении поверхности в глубину до 100 метров. «Чанъэ-3» будет наблюдать за Землей с помощью уникальной широкоугольной камеры. Точные изображения Земли, снятые с поверхности Луны без влияния атмосферы, также несут большую ценность для всего мира.

Сотрудник Организации развития научных технологий Тэрухиса Цудзино задался вопросом: «Сможет ли аппаратура выдержать три месяца в жестких условиях Луны?» За три месяца на Луне пройдет три дня и три ночи. Ночь на поверхности луны запредельно холодная и термометр опускает до 180 градусов ниже нуля по Цельсию, а днем температура, в зависимости от места, может превышать 100 градусов. Ночью зонды будут ждать рассвета, обогревая себя с помощью источников питания из радиоактивных материалов, днем расходовать энергию из солнечных батарей.

Директор Исследовательского центра «Мираи Когаку» Хирокадзу Хиэда поясняет: «Для Китая это превосходный шанс заявить международному сообществу о высоком уровне своего технологического развития».