Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Животные в космосе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу 14 января стало известно, что иранские ученые запустили в космос вторую обезьяну и что она успешно вернулась через 15 минут полета. Предлагаем посмотреть фотографии разных животных, которые побывали в космосе.
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПервым животным, выведенным на орбиту Земли, стала собака Лайка. Полет был осуществлен 3 ноября 1957 года. Собака умерла во время полета от стресса и перегрева - кроме того, возвращение Лайки на Землю было еще технически невозможно.

На фото: Лайка в кабине 2-го спутника. На съемках фильма «Советы в космосе».
На съемках фильма «Советы в космосе»
Первым животным, выведенным на орбиту Земли, стала собака Лайка. Полет был осуществлен 3 ноября 1957 года. Собака умерла во время полета от стресса и перегрева - кроме того, возвращение Лайки на Землю было еще технически невозможно.

На фото: Лайка в кабине 2-го спутника. На съемках фильма «Советы в космосе».
1 / 10
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанк19 августа 1960 года СССР запустил в космос собак Белку и Стрелку. Они совершили суточный орбитальный перелет и вернулись обратно. Через некоторое время после приземления у Стрелки родилось шесть щенков, одного из них отправили в подарок жене тогдашнего президента США Жаклин Кеннеди.

Белка и Стрелка
19 августа 1960 года СССР запустил в космос собак Белку и Стрелку. Они совершили суточный орбитальный перелет и вернулись обратно. Через некоторое время после приземления у Стрелки родилось шесть щенков, одного из них отправили в подарок жене тогдашнего президента США Жаклин Кеннеди.

2 / 10
© CC0 / Public Domain NASAСША отправляли обезьян в космос множество раз. На фото - командир корабля пожимает руку шимпанзе Хэму, только что приземлившемуся после успешного суборбитального полета, 31 января 1961 года.

Рукопожатие командира корабля США и только что приводнившегося после суборбитального полёта шимпанзе Хэма 31 января 1961 года
США отправляли обезьян в космос множество раз. На фото - командир корабля пожимает руку шимпанзе Хэму, только что приземлившемуся после успешного суборбитального полета, 31 января 1961 года.

3 / 10
© РИА Новости И. Гричер / Перейти в фотобанкСобаки Отважная, Малек и кролик Звездочка - животные, побывавшие в космосе.
Собаки Отважная, Малек и кролик Звездочка
Собаки Отважная, Малек и кролик Звездочка - животные, побывавшие в космосе.
4 / 10
© CC0 / Public DomainОбезьяна-саймири Бэйкер, летавшая в космос в 1959 году. Партнерша Бэйкера по полету Эйбл умерла через три дня при извлечении из нее датчиков.
Обезьянка-саймири Бэйкер, летавшая в космос в 1959 году
Обезьяна-саймири Бэйкер, летавшая в космос в 1959 году. Партнерша Бэйкера по полету Эйбл умерла через три дня при извлечении из нее датчиков.
5 / 10
© РИА Новости Лев Поликашин / Перейти в фотобанкУчастницы 22-дневного космического полета Ветерок и Уголек, запущенные в космос 22 февраля 1966 года.
Собаки-космонавты Ветерок и Уголек
Участницы 22-дневного космического полета Ветерок и Уголек, запущенные в космос 22 февраля 1966 года.
6 / 10
© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкОбезьяны Верный и Гордый, перенесшие семисуточный полет на борту биоспутника "Космос-1667", с сотрудниками Института медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР.
Обезьяны после полёта на биоспутнике
Обезьяны Верный и Гордый, перенесшие семисуточный полет на борту биоспутника "Космос-1667", с сотрудниками Института медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР.
7 / 10
© РИА Новости Виталий Карпов / Перейти в фотобанкСотрудники Института медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР у контейнера с иглистыми тритонами, слетавшими в космос на биоспутнике "Космос-1667", 1987 год.
Институт медико-биологических проблем
Сотрудники Института медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР у контейнера с иглистыми тритонами, слетавшими в космос на биоспутнике "Космос-1667", 1987 год.
8 / 10
© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкКрысы после семисуточного полёта на борту биоспутника "Космос-1667", 1985 год.
Крысы после полёта на биоспутнике
Крысы после семисуточного полёта на борту биоспутника "Космос-1667", 1985 год.
9 / 10
© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкОбезьянка Дрема после успешного полета на биоспутнике, 1987 год. Имена обезьян, которых ССР по двое запускал в космос, начинаются последовательно с каждой буквы русского алфавита - до Лапика и Мультика в 1996-1997 годах.
Обезьянка Дрема после успешного полета на биоспутнике
Обезьянка Дрема после успешного полета на биоспутнике, 1987 год. Имена обезьян, которых ССР по двое запускал в космос, начинаются последовательно с каждой буквы русского алфавита - до Лапика и Мультика в 1996-1997 годах.
10 / 10