Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карстовые чудеса китайского Улуна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Карстовый район Улун – одна из главных достопримечательностей китайской провинции Чунцин. Предлагаем посмотреть фотографии из пещеры Фужун и карстового комплекса «Три моста».
© РИА Новости Ирина НехорошкинаСреди наиболее впечатляющих достопримечательностей административного округа Чунцин, расположенного в центральной части Китая, особо выделяются объекты карстового района Улун. Знатоки заметят, что карстовые «миры» есть и в провинции Гуаньси, и в провинции Юннан, и других местах Поднебесной. Более того, все они вызывают огромный интерес у туристов, которые съезжаются со всего света посмотреть на нерукотворные шедевры. Так чем же так поразил экспертов Улун, что они включили его в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Карстовые отложения Южного Китая»?!
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Среди наиболее впечатляющих достопримечательностей административного округа Чунцин, расположенного в центральной части Китая, особо выделяются объекты карстового района Улун. Знатоки заметят, что карстовые «миры» есть и в провинции Гуаньси, и в провинции Юннан, и других местах Поднебесной. Более того, все они вызывают огромный интерес у туристов, которые съезжаются со всего света посмотреть на нерукотворные шедевры. Так чем же так поразил экспертов Улун, что они включили его в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Карстовые отложения Южного Китая»?!
1 / 10
© РИА Новости Ирина НехорошкинаНо прежде несколько слов о самом понятии «карст». Так называлось плато в Дикарском нагорье Словении и Хорватии, что в переводе с большинства балканских языков означает «камень». В середине XIX века плато Карст вошло в мировую географическую литературу, дав название явлениям и процессам, возникающим при растворении горных пород природными водами. Сами же китайцы заметили и описали феномен карста еще 2,4 тысячи лет назад, а примерно 300 лет назад известный путешественник Сю Сякэ описал некоторые поверхностные и пещерные карстовые образования Поднебесной, в том числе и улунский.
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Но прежде несколько слов о самом понятии «карст». Так называлось плато в Дикарском нагорье Словении и Хорватии, что в переводе с большинства балканских языков означает «камень». В середине XIX века плато Карст вошло в мировую географическую литературу, дав название явлениям и процессам, возникающим при растворении горных пород природными водами. Сами же китайцы заметили и описали феномен карста еще 2,4 тысячи лет назад, а примерно 300 лет назад известный путешественник Сю Сякэ описал некоторые поверхностные и пещерные карстовые образования Поднебесной, в том числе и улунский.
2 / 10
© Фото : предоставлено Чунцинским управлением по делам туризмаОднако ему, как и многим исследователям после него, не открылось такое карстовое чудо, как пещера Фужун. Обнаружена она была близ берега одноименной реки только в 1993 году. Это подземное царство, состоящее из вертикальной и горизонтальной частей, богато бассейнами, сталактитами, естественными мостами, оврагами, источниками и другими причудами природных недр. Длина основной пещеры составляет 2,7 тысячи метров, а площадь грандиозного по размерам Светлого зала составляет 11 тысяч квадратных метров.
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Однако ему, как и многим исследователям после него, не открылось такое карстовое чудо, как пещера Фужун. Обнаружена она была близ берега одноименной реки только в 1993 году. Это подземное царство, состоящее из вертикальной и горизонтальной частей, богато бассейнами, сталактитами, естественными мостами, оврагами, источниками и другими причудами природных недр. Длина основной пещеры составляет 2,7 тысячи метров, а площадь грандиозного по размерам Светлого зала составляет 11 тысяч квадратных метров.
3 / 10
© РИА Новости Ирина НехорошкинаУникальность этого объекта состоит в том, что здесь было обнаружено 30 пород сталактитов и сталагмитов – это почти полная коллекция осадочных пород, которые можно встретить в различных пещерах мира. Можно сказать, что пещера Фужун представляет собой подземный дворец искусств и музей спелеологии. Добраться до нее можно как на автотранспорте, так и по реке, но в последнем случае потребуется воспользоваться дополнительно услугами фуникулера, чтобы сохранить силы, так как они еще пригодятся для прогулки по подземелью.
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Уникальность этого объекта состоит в том, что здесь было обнаружено 30 пород сталактитов и сталагмитов – это почти полная коллекция осадочных пород, которые можно встретить в различных пещерах мира. Можно сказать, что пещера Фужун представляет собой подземный дворец искусств и музей спелеологии. Добраться до нее можно как на автотранспорте, так и по реке, но в последнем случае потребуется воспользоваться дополнительно услугами фуникулера, чтобы сохранить силы, так как они еще пригодятся для прогулки по подземелью.
4 / 10
© Фото : предоставлено Чунцинским управлением по делам туризмаНо вернемся к «главному блюду» нашего фотопутешествия - ущелью «Три природных моста», которое находится в 110 километрах от города Чунцин. Комплекс, чей возраст ученые оценивают в 100 миллионов лет, многие считают главной достопримечательностью всего округа Чунцин. По настоящему оценить уникальность здешнего провала, перекрытого тремя естественными арками, можно только с высоты птичьего полета, когда взору открываются огромные зловещие дыры, прерывающие равнину, покрытую лесами. Увы, туристы, как правило, имеют возможность рассмотреть это каменное чудо только изнутри.
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Но вернемся к «главному блюду» нашего фотопутешествия - ущелью «Три природных моста», которое находится в 110 километрах от города Чунцин. Комплекс, чей возраст ученые оценивают в 100 миллионов лет, многие считают главной достопримечательностью всего округа Чунцин. По настоящему оценить уникальность здешнего провала, перекрытого тремя естественными арками, можно только с высоты птичьего полета, когда взору открываются огромные зловещие дыры, прерывающие равнину, покрытую лесами. Увы, туристы, как правило, имеют возможность рассмотреть это каменное чудо только изнутри.
5 / 10
© РИА Новости Ирина НехорошкинаЗаповедник расположен внутри горы Богини. Согласно китайской легенде, это не просто возвышенность, а окаменевшая девушка, которая смогла победить злого дракона, который насылал на Улун бесконечные наводнения. Сам маршрут пролегает вдоль узкой долины, зажатой отвесными скалами, которые иногда смыкаются где-то высоко на уровне небосвода - это и есть мосты. Эти естественные сооружения, как и многое другое в Китае, окутаны ореолом мистики, которая редко обходится без тех самых драконов.
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Заповедник расположен внутри горы Богини. Согласно китайской легенде, это не просто возвышенность, а окаменевшая девушка, которая смогла победить злого дракона, который насылал на Улун бесконечные наводнения. Сам маршрут пролегает вдоль узкой долины, зажатой отвесными скалами, которые иногда смыкаются где-то высоко на уровне небосвода - это и есть мосты. Эти естественные сооружения, как и многое другое в Китае, окутаны ореолом мистики, которая редко обходится без тех самых драконов.
6 / 10
© РИА Новости Ирина НехорошкинаВ отличие от европейской культуры дракон в китайской мифологии символизирует доброе начало ян и ассоциируется со стихией воды. Может быть, именно поэтому все три моста в долине бывшей реки названы «драконами». Только один из них «Небесный» (Тяньлун), второй - «Зеленый» (Цинлун), а третий - «Черный» (Хэйлун).

Высота арки «Небесного дракона» достигает 235 метров, и пройдя под ней, сразу попадаешь к комплексу «Тиан Фу», где знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу снимал пейзажи для фильма «Проклятие золотого цветка». «Тиан Фу» воспроизводит почтовую станцию, которая стояла здесь еще в I веке до н.э., но впоследствии была разрушена.
Комплекс Три природных моста в китайском округе Чунцин
В отличие от европейской культуры дракон в китайской мифологии символизирует доброе начало ян и ассоциируется со стихией воды. Может быть, именно поэтому все три моста в долине бывшей реки названы «драконами». Только один из них «Небесный» (Тяньлун), второй - «Зеленый» (Цинлун), а третий - «Черный» (Хэйлун).

Высота арки «Небесного дракона» достигает 235 метров, и пройдя под ней, сразу попадаешь к комплексу «Тиан Фу», где знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу снимал пейзажи для фильма «Проклятие золотого цветка». «Тиан Фу» воспроизводит почтовую станцию, которая стояла здесь еще в I веке до н.э., но впоследствии была разрушена.
7 / 10
© РИА Новости Ирина НехорошкинаСледующим мостом по маршруту станет «Зеленый дракон», который считается наиболее скалистым и обрывистым в комплексе, а потому производит наиболее сильное впечатление. При высоте арки в 281 метр он является не только самым большим естественным объектом заповедника, но и крупнейшим естественным мостом в Азии.

Мост же «Черного дракона» считается самым маленьким среди своих соседей - высота его арки не превышает 223 метров, однако он может похвастать самой большой среди прочих протяженность - 193 метра.
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Следующим мостом по маршруту станет «Зеленый дракон», который считается наиболее скалистым и обрывистым в комплексе, а потому производит наиболее сильное впечатление. При высоте арки в 281 метр он является не только самым большим естественным объектом заповедника, но и крупнейшим естественным мостом в Азии.

Мост же «Черного дракона» считается самым маленьким среди своих соседей - высота его арки не превышает 223 метров, однако он может похвастать самой большой среди прочих протяженность - 193 метра.
8 / 10
© РИА Новости Ирина НехорошкинаДля тех, кто, спустившись на стеклянном лифте в начале пути в ущелье, уже начал переживать, как же выбираться из пусть и прекрасного, но утопленного в скалу мира, сразу скажем - в конце путешествия можно будет воспользоваться услугами туристических шатлов, которые за несколько минут доставят всех желающих в верхнюю точку маршрута. Но не торопитесь усаживаться, есть и еще одно место, куда напоследок непременно стоит заглянуть.
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Для тех, кто, спустившись на стеклянном лифте в начале пути в ущелье, уже начал переживать, как же выбираться из пусть и прекрасного, но утопленного в скалу мира, сразу скажем - в конце путешествия можно будет воспользоваться услугами туристических шатлов, которые за несколько минут доставят всех желающих в верхнюю точку маршрута. Но не торопитесь усаживаться, есть и еще одно место, куда напоследок непременно стоит заглянуть.
9 / 10
© РИА Новости Ирина НехорошкинаНеподалеку от «Черного дракона», прямо из отвесных скальных нагромождений пробиваются несколько источников, которые китайцы считают чудотворными. Глядя на то, как в хрустальных брызгах играет радуга, не приходится сомневаться в их необыкновенных свойствах.


Редакция «Туризм» агентства «РИА Новости» благодарит дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР и Чунцинское управление по делам туризма за организацию поездки
Комплекс «Три природных моста» в китайском округе Чунцин
Неподалеку от «Черного дракона», прямо из отвесных скальных нагромождений пробиваются несколько источников, которые китайцы считают чудотворными. Глядя на то, как в хрустальных брызгах играет радуга, не приходится сомневаться в их необыкновенных свойствах.


Редакция «Туризм» агентства «РИА Новости» благодарит дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР и Чунцинское управление по делам туризма за организацию поездки
10 / 10