Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День, когда исчезло РИА Новости

© РИА НовостиЗдание РИА Новости
Здание РИА Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 декабря президент России Путин без какого либо предупреждения ликвидировал новостное агентство РИА Новости. Крупнейшее в стране государственное новостное агентство, проработавшее практически семьдесят лет, исчезло за одну ночь. О чем нам говорит это решение в путинской России, где уровень свободы информации уже ниже, чем в Афганистане или в Ливии?

9 декабря президент России Путин ликвидировал новостное агентство «РИА Новости». Без какого-либо предупреждения Путин спустил свое решение в виде указа президента. Крупнейшее в стране государственное новостное агентство, проработавшее практически семьдесят лет, исчезло за одну ночь. По всей вероятности, 2300 сотрудников переместятся в образованную взамен «Россию Сегодня».

Уровень свободы информации ниже, чем в Афганистане

Информационное агентство «Новости» было основано Сталиным в 1941 году, когда немецкие нацисты вторглись в Советский Союз, под названием «Советское информационное бюро». Его главная миссия состояла в передаче достоверной информации о Великой Отечественной Войне как в стране, так и за ее пределами. Нас, занявшихся изучением Советского Союза сразу после окончания войны, заставляли читать партийную газету «Правда», правительственную «Известия» и военную «Красная звезда», информация в которых основывалась на односторонних сухих сводках агентства «Новости».

Благодаря политике гласности, провозглашенной президентом Горбачевым, ситуация немного изменилась в лучшую сторону. После того как в 2004 году появилось современное РИА Новости, а во главе организации встала близкая к нынешнему премьеру Медведеву Светлана Миронюк, агентство стало предоставлять хоть и несколько «относительно» приукрашенную, но достаточно либеральную и объективную информацию.

Однако в путинской России СМИ в целом находятся под строгим наблюдением и цензурой. Приведу пару примеров.

В 2008 году, как только таблоид «Московский корреспондент» сообщил о том, что Путин в скором времени разводится с супругой Людмилой и вступает в повторный брак с золотой олимпийской чемпионкой по гимнастике, издание было моментально закрыто.

Международная неправительственная организация «Журналисты без границ», защищающая свободу слова и информации, в 2013 году поставила Россию на 148 место из 179 стран по уровню свободы информации. Это ниже, чем Ливия, Ангола, Афганистан. Точно так же рассудил в этом году и «Freedom House», назвав российские СМИ «несвободными». Можно даже сказать, что передача объективной информации связана в России с риском для жизни. Собственно говоря, за последние 20 лет в стране был убит 341 журналист, при этом ни одного убийцу не задержали и по сей день.

Новый директор, поддерживающий президента

В каком же направлении будет развиваться «Россия Сегодня», которая приходит на смену РИА Новости? Кажется, что ответ на этот вопрос уже дан, так как Путин назначил на пост руководителя новой организации Дмитрия Киселева.

Среди русских нет ни единого человека, который не знал бы о политической позиции Киселева. В качестве ведущего на российском телеканале «Россия 1» он не раз вел дискуссии строго ультраконсервативной направленности. Этот человек является известным приверженцем политики Путина в кругах СМИ.

Совсем недавно прошла волна критики одного из его высказываний. Пытаясь польстить президенту, который не приветствует гомосексуальную любовь, Киселев заявил, что «их сердца нужно зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения жизни», поэтому необходимо запретить донорство крови и органов гомосексуалистов. Кроме того, в ответ на возникновение украинского движения по присоединению к Евросоюзу он предположил, что украинцы прельстились на внешнюю силу и стали ни чем иным, как фашистами, принимающими денежную поддержку из-за границы.

Реорганизация государственного новостного агентства, проведенная президентом Путиным, имеет две взаимосвязанных цели. Первая состоит в том, чтобы усилить давление на оппозицию в стране. После возвращения в президентское кресло в декабре 2011 года Путин непрестанно пытается прикрыть все антиправительственные движения, часто возникающие в России. Во-вторых, этот шаг — попытка поднять в стране патриотические и националистические настроения с помощью утверждений о том, что оппозиционеров поддерживают западные государства. Эта кампания нацелена на то, чтобы убить сразу двух зайцев.

Пропаганда перед Сочинской Олимпиадой

По поводу того, почему был выбран именно такой момент, могу привести две причины. Во-первых, это касается реформирования окружения Медведева. Ликвидацию РИА Новости, которое пользовалось поддержкой Медведева, можно рассматривать как знак скорого смещения и самого премьер-министра. Кроме того это подготовка к Сочинской Олимпиаде. Президент Путин, видимо, посчитал, что Олимпиада должна быть проведена прежде всего как знаковое событие для укрепления его собственного влияния, поэтому выбрал более лояльное освещение.
В завершение хочу добавить кое-что еще — возможно, в пустоту. Если Путин таким образом установит полный контроль над СМИ, то какими же могут быть последствия? СМИ пригодятся в установлении вечной «путинократии», но можно ожидать и обратный эффект.

Если будет сообщаться только информация, удобная Путину, то он фактически превратится в «голого короля». Интеллектуалы и лучшие кадры российского общества сбегут за границу, а в стране останется только смирное стадо стреноженных овец. В итоге потерявшие выход для недовольства люди будут все больше подогревать оппозиционное движение, что может даже закончится опасными действиями «загнанной в угол крысы».

Если сложится подобная ситуация, то, наверное, Путину останется винить только самого себя.

Автор — заслуженный профессор Университета Хоккайдо