Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Google решил расширить свой робо-зоопарк?

13 декабря интернет-гигант купил компанию Boston Dynamics, которая стала его восьмым по счету приобретением среди специализирующихся на робототехнике стартапов.

© flickr.com / Andrew TurnerGoogle
Google
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Google продолжает разрабатывать новые проекты и расширять свою зону влияния. Последней отраслью, которая попала в прицел интернет-гиганта, оказалась робототехника. Компания Лари Пейжда и Сергея Брина строит на нее большие планы, что подтвердила новость о приобретении Boston Dynamics. Его инициатором послужил никто иной как создатель мобильной операционной системы Android Энди Рубин.

Google очень сильно изменился с момента основания компании в 1998 году. Некогда простой поисковик теперь стал одним из четырех мировых интернет-гигантов (наряду с Apple, Amazon и Facebоok). Теперь компании принадлежат такие известнейшие программы как Google Earth и Google Maps, а также операционная система Android. Как бы то ни было, в Google не собираются останавливаться на достигнутом, о чем свидетельствует покупка видеохостинга YouTube. Google стал настоящей империей. Но по-прежнему продолжает разрабатывать новые проекты и расширять свою зону влияния. Последней отраслью, которая попала в прицел интернет-гиганта, оказалась робототехника. Компания Лари Пейжда и Сергея Брина строит на нее большие планы, что подтвердила новость о приобретении Boston Dynamics. Его инициатором послужил никто иной как создатель мобильной операционной системы Android Энди Рубин.

Как пишет The New York Times, это основанное в 1992 году предприятие прославилось в первую очередь работами по заказу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Его конечной целью было создание роботов, которые смогли бы обеспечить поддержку солдат в боевых условиях. Зачем же Google понадобилась компания, которая так тесно сотрудничает с американской армией? В The New York Times полагают, что Google собирается работать над роботами, которые бы смогли заниматься транспортировкой грузов на заводах, осуществлять доставки или же обеспечить уход за пожилыми людьми.

Эта гипотеза тем вероятнее, что за последние полгода Google скупил целый ряд занимающихся робототехникой предприятий. Как пишет le Nouvel Observateur, подразделение Энди Рубина приобрело следующие компании:

• Schaft, стартап японских инженеров, которые ушли из Токийского университета, чтобы заняться разработкой человекоподобного робота.
• Industrial Perception, компания, которая разработала сенсоры и робо-руки для загрузки и разгрузки грузовиков.
• Meka, производитель человекоподобных роботов.
• Redwood Robotics, разрабатывающее робо-руки предприятие из Сан-Франциско.
• Bot & Dolly, производитель робо-камер, которые использовались при создании спецэффектов для фильма «Гравитация».
• Autofuss, рекламная компания.
• Holomni, стартап по разработке высокотехнологичных колес.
• Наконец, Boston Dynamics

В первую очередь Boston Dynamics прославилась созданием четырехногого робота Big Dog, который способен нести груз в 100 килограммов и перемещаться по пересеченной местности, которая труднодоступна для традиционного военного транспорта.





Cheetah, еще один робот производства Boston Dynamics, способен бежать со скоростью 46 км/час. В настоящее время испытания проводились лишь на беговой дорожке. Тем не менее, как пишет The New York Times, его собрат WildCat уже развивал скорость в 29 км/час. Иначе говоря, этот робот быстрее рекордсмена Усэйна Болта. Поэтому союз Boston Dynamics и Google открывает огромные перспективы.