Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рождественское предложение неаполитанской мафии — отказаться невозможно

Вандалы громили магазины за отказ закупать рождественские цветы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, на юге Италии предпраздничное настроения зависит от мафии. Четверо членов неаполитанской мафиозной организации «Каморра» были арестованы за то, что они делали предложения владельцам расположенных в центре города магазинов, от которых было невозможно отказаться. Мафиози вынуждали их закупать рождественские растения пуансеттии по цене в сто раз превышающей обычную.

Похоже, на юге Италии предпраздничное настроения зависит от мафии — никому не хочется «в цементных башмаках кормить рыб на дне моря» (намек на фразу из «Крестного отца», — прим. перев.).  

Четверо членов печально известной неаполитанской мафиозной организации «Каморра» были арестованы за то, что они делали предложения владельцам расположенных в центре города магазинов, от которых было невозможно отказаться. Мафиози вынуждали их закупать рождественские растения пуансеттии по цене в сто раз превышающей обычную.   

Есть предположение, что гангстеры прибегают к такому вымогательству уже не первый год, вынуждая владельцев небольших магазинчиков, расположенных в районе главной торговой площади Неаполя Piazza del Mercato, закупать растения пуансеттии, известные в Италии под названием «рождественская звезда», по 100 евро за штуку. А цена, по которой владельцы магазинов закупают эти цветы у оптовиков, обычно составляет 1 евро.  

По словам полиции, арестованные мафиози являются членами малоизвестного клана Маццарелла (Mazzarella), входящего в состав «Каморры» — влиятельной преступной группировки, которая пустила свои корни в торговых точках Неаполя и специализируется на торговле контрафактными табачными изделиями, вымогательстве и наркотрафике.

В своем заявлении прессе представитель полицейского управления сказал: «Это был не просто какой-то человек в костюме Санта Клауса, который стучал в двери магазинов и ходил по домам их владельцев… Эти ходили вчетвером — как представители семьи Маццарелла».  

На основании показаний свидетелей и по данным, полученным в результате прослушивания телефонных разговоров, полиции удалось установить схему и истинный характер мошеннических действий. Вымогатели заставляют владельцев магазинов покупать хотя бы одно растение по завышенной цене и тем самым делать свой взнос в фонд помощи нуждающимся «заключенным».

Своим заявлением полиция намекает на существующую у членов «Каморры» традицию оказывать помощь семьям мафиози, отбывающих срок в заключении, в виде рождественских посылок. Тем самым мафия поддерживает «своих» за счет местного населения для того, чтобы те, находясь за решеткой, сохраняли верность «делу семьи» и не шли на сотрудничество с властями. Подобные сборы средств проводятся в Неаполе на Пасху и во время Феррагосты (праздник Успения Богородицы, который празднуется 15 августа — прим. перев.)

По словам полиции, у тех владельцев магазинов, которые отказывались покупать цветы по завышенным ценам, вскоре возникали проблемы — на их магазины начинали нападать вандалы-громилы и грабители. Мафиози часто используют такую практику вымогательства, чтобы запугать владельцев малого бизнеса. Предпринимателям легче отдать сравнительно небольшую сумму и тем самым получить гарантию, что их оставят в покое и позволят работать дальше.