Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врачи без границ

Да, в мире есть хорошие люди

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иногда для урегулирования какого-либо кризиса неутомимые врачи могут сделать гораздо больше, чем оружие. Иногда помощь голодающему ребенку, который не в силах укрыться от холода, может быть намного существеннее дипломатических переговоров, проходящих в пятизвездочных отелях и требующих такого количества денег, которых хватило бы для многолетнего обеспечения этого ребенка продовольствием и лекарствами.

Организация «Врачи без границ» была создана в 1971 году во Франции. Количество членов организации составляет около 27 тысяч. Их деятельность сосредоточена на кризисных регионах...

Просматривая свою электронную почту, я обнаружил письмо от «Врачей без границ». На одной странице был помещен отчет об их работе в 2012 году. Осознание того, что в мире еще есть нечто столь доброе и прекрасное, невзирая на всевозможный цинизм, безразличие, насилие и тиранию, не может не вызывать умиление.

В 2012 году на амбулаторном лечении «Врачей без границ» находилось 8,3 миллиона пациентов, на стационарном лечении — 472,9 тысячи. Работая в действительно сложных условиях, они оказали медицинскую помощь страдающим от недоедания детям (350 тысяч), больным малярией (1,6 миллиона), больным туберкулезом (31 тысяча), холерой (58 тысяч), корью (717 тысяч), менингитом (500 тысяч) и другими недугами пациентам, а также многим пострадавшим от ранений и травм.

В некоторых частях мира, таких как, например, регион к югу от Сахары, одна из крупнейших проблем — загрязнение воды. 204 миллионами литров воды они снабдили районы, где чистой пресной воды практически не осталось. Конечно, в Африке, например, где по причине загрязнения воды ежедневно погибают пять с половиной тысяч детей, это всего лишь капля в огромном ведре, являющемся источником множества заболеваний. Но «Врачи без границ» и некоторые другие благотворительные организации по крайней мере пытаются что-либо сделать.

Эти профессионалы медицины, обладающие разными медицинскими специализациями, находят активную поддержку на локальном уровне в различных странах. В то время как обладающие богатым опытом и профессионализмом врачи могли бы комфортно практиковать в роскошных больницах в странах их проживания, они прилагают множество усилий к тому, чтобы сделать что-нибудь в наиболее проблемных регионах мира.

При взгляде на помещенную на их сайте интерактивную карту, я был ошеломлен той широтой географии, где они осуществляют свою миссию. Это Япония после землетрясения и цунами в 2011 году, Филиппины вслед за катастрофическим тайфуном, Узбекистан с его борьбой с туберкулезом, Ливия в период столкновений в Лесото, многие регионы Африки, где, в частности, преследуется цель — сократить уровень материнской смертности при родах. Они также помогли справиться с последствиями землетрясений и Турции, а в настоящее время «Врачи без границ» занимаются проблемами прибывающих из Сирии беженцев.

Время от времени для урегулирования какого-либо кризиса неутомимые врачи и медицинские работники могут сделать гораздо больше, чем оружие. Иногда помощь голодающему ребенку, который, живя в небольшой палатке, не в силах укрыться от холода, может быть намного существеннее дипломатических переговоров, проходящих в пятизвездочных отелях и требующих такого количества денежных средств, которых могло бы хватить для многолетнего обеспечения этого ребенка продовольствием и лекарствами.

В 1999 году «Врачи без границ» получили Нобелевскую премию мира. Но полагаю, что эта награда не слишком волнует работающих денно и нощно врачей, медсестер и других представителей медперсонала данной организации. Они делают это для того, чтобы помочь людям в кризисных регионах. Они занимаются вопросами медицины и здоровья. Их устав открыто запрещает поддерживать какую-либо сторону в регионах конфликтов. Это может вызвать только уважение и одобрение.

Если бы я был отцом больного ребенка в каком-нибудь проблемном регионе, мне бы хотелось, чтобы такие люди были рядом.
Нам очень часто недостает такой самоотдачи...