Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как джинсы чуть не уничтожили американские деньги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мода стоит дорого. Но кто же мог знать, что она способна поставить под угрозу всю нашу денежную систему? С конца 1800-х годов доллары США стали печатать на уникальной бумаге, в составе которой присутствовал хлопок. И в течение более 100 лет эту бумагу поставляла только одна компания, носившая название Crane и закупавшая хлопок для своего производства у предприятий легкой промышленности.

Мода стоит дорого. Но кто же мог знать, что она способна поставить под угрозу всю нашу денежную систему?

С тех пор, как американские деньги были консолидированы в единую валютную систему в конце 1800-х годов, доллары США стали печатать на уникальной бумаге, в составе которой присутствовал хлопок. И в течение более 100 лет эту бумагу поставляла только одна компания, носившая название Crane и закупавшая хлопок для своего производства у предприятий легкой промышленности.

Компания отбеливала и перерабатывала хлопковую материю, а затем печатала на ней Джорджей Вашингтонов и Бенжаминов Франклинов, которые украшали кошельки американцев. По словам Джерри Радда (Jerry Rudd ), руководителя отдела глобального снабжения компании, приблизительно 30% хлопка, закупаемого Crane, представляли собой обрезки джинсовой ткани, которая долгое время была основным источником волокна для производства бумаги. Остальную часть хлопка получали из самых разных текстильных отходов.

Однако в 1990-х годах стали происходить странные вещи: джинсовая ткань изменилась.

Эластичная ткань, повсеместно известная как спандекс (торговая марка Lycra), была изобретена в 1960-х годах специально для производства женского белья. К 1990-м годам мир моды уже знал, что если добавить спандекс в джинсовую ткань, то можно шить джинсы, которые отлично садятся по фигуре. С этого момента дороги назад уже не было.

«Сейчас их носят все. Джинсовая ткань и Lycra теперь повсюду, — говорит Радд. — Просто поразительно, как сильно отрасль изменилась».

Эта мода стала плохой новостью для Crane. Одна единственная нить спандекса может испортить целую партию эмиссионной бумаги, сделав ее слишком хрупкой. Между тем, по словам Радда, процесс удаления синтетических нитей из хлопкового волокна подобен геркулесову труду. К началу 2000-х годов синтетика присутствовала в составе практически всех джинсовых тканей, что делало их непригодными для переработки, которой занималась компания Crane.

«Сейчас практически не осталось джинсовой продукции, в которой нет следов синтетических волокон», — говорит Радд.

Компании Crane пришлось приспосабливаться. Вместо того чтобы перерабатывать джинсовую ткань, руководство компании теперь отказалось от использования вторичного сырья и обратилось к натуральному волокну. Другими словами, компания сейчас закупает хлопок непосредственно у его производителей, предоставив мир моды самому себе.

«Это знамение времени», — добавляет Радд.