Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милость Путина, гримасы Фемиды и «план наступления» Майдана

© РИА Новости Андрей СтенинСотрудники спецподразделения "Беркут" МВД Украины препятствуют попыткам сторонников евроинтеграции перекрыть движение по улице Крещатик в Киеве
Сотрудники спецподразделения Беркут МВД Украины препятствуют попыткам сторонников евроинтеграции перекрыть движение по улице Крещатик в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштаб озвученных Владимиром Путиным после российско-украинских переговоров уступок заставил искать подвох в позиции Кремля любого здравомыслящего человека. Парламентарии приняли решение об амнистии для протестующих, а генеральный прокурор дал понять, что «Беркут» 30 ноября на Евромайдане спровоцировали его обитатели. Новому формату действий Майдана еще предстоит пройти испытание на адекватность украинским реалиям.

Масштаб озвученных Владимиром Путиным после российско-украинских переговоров уступок заставил искать подвох в позиции Кремля любого здравомыслящего человека. Парламентарии приняли решение об амнистии для протестующих, а генеральный прокурор дал понять, что «Беркут» 30 ноября на Евромайдане спровоцировали его обитатели. Новому формату действий Майдана еще предстоит пройти испытание на адекватность украинским реалиям.

Период противостояния России и Украины завершился неожиданным потеплением в позиции России, несколько аномальным не только по причине середины декабря. Уже не один год РФ старательно прижимала Украину по всем возможным направлениям, но резко изменила тактику. Причем заслуга Виктора Януковича и всей прибывшей в Москву украинской делегации в этом минимальна: Владимир Путин, объявляя о 15-милиардном кредите и 30-процентной скидке на газ для Украины, откровенно играл на публику.

Перфоманс прошел по всем законам большой политики: общественное мнение получило круглые и привлекательные цифры, Путин – лавры «щедрого президента», Янукович – финансовую помощь, больше напоминающую «американскую» в преферансе, экспертная среда и оппозиционные политики – постоянный повод для беспокойства. Если кто-то думает, что теперь двусторонние встречи Путина и Януковича будут проходить спокойно, то он глубоко ошибается.

Напомню, что несколько лет назад Россия с помощью аналогичного алгоритма вынудила братскую Беларусь передать под ее полный контроль газотранспортную систему. Не возьмусь утверждать, что Виктору Федоровичу в Москве обещана 100-процентная поддержка в ходе президентской кампании, но подсадить его на иглу финансовой помощи без необходимости проведения реформ Москва стремится с ловкостью опытного наркодилера.

Этому немало способствует мощная пятая колонна России в украинской власти и экономическая ситуация, близкая к коллапсу. До недавнего времени излучавший всепоглощающий оптимизм Николай Азаров признался, что только соглашения с Россией избавили украинскую экономику от резкого пике. Николаю Яновичу пришлось на минувшей неделе доверительно общаться с соратниками по фракции.

Судя по тому, что бюджет-2014 будут рассматривать в середине января, аргументы для убеждения строптивых мажоритарщиков в кабмине заранее не заготовили по причине дефицита финансовых средств. Поэтому и первый транш российского кредита в сумме 3 миллиарда долларов будет, как признал премьер, пущен на социальные выплаты. Вряд ли такое расходование кредитных ресурсов можно назвать разумным, но иного варианта действий у правительства на сегодня нет.

Собирается ли Виктор Янукович проводить ротацию в правительственных рядах? Пока он укрепил собственную администрацию экс-губернатором Сумщины Юрием Чмырем с очевидными предвыборными целями. Что касается изменения состава Кабинета Министров, то президент не намерен «рубить сплеча».

Порой кажется, что глава государства пойдет на перестановки в исполнительной власти только в том случае, если этот вопрос исчезнет с оппозиционной повестки дня. Отмечу, что парламентские оппозиционеры проигнорировали призывы Юлии Тимошенко не вступать в переговоры с властью. Лидер «Батькивщины» уверена, что Янукович принял решение о сдаче национальных интересов вместе с 9 олигархами, поэтому призывает немедленно брать власть в свои руки.

Поскольку без освобождения Тимошенко реализовать этот амбициозный план некому, представители оппозиции отдали предпочтение принятию парламентом политико-правового решения, которое освобождает от ответственности всех участников протестов против власти. За него проголосовало конституционное большинство парламентариев, поскольку при всем юридическом несовершенстве документ нужен и власти, и оппозиции.

Наметившееся взаимопонимание испортил Виктор Пшонка: отчет генерального прокурора о событиях последнего дня осени на Евромайдан имел мало общего с объективностью. После этого ситуацию не мог спасти и благодарственный молебен с участием четырех президентов: оппозиция на круглый стол не пришла, не заглянул туда и Виктор Янукович. Зато уже пятое воскресенье подряд оппонентам власти удается вывести людей в центр столицы.

Правда, предложенный «план наступления» своим сторонникам оппозиционеры представили пока очень в общих чертах, а «совет Майдана» не подкреплен исполнительным органом, способным воплощать решения в жизнь. Стремление изменить страну к лучшему и нести демократию во все украинские регионы не ново, вопрос за реализацией в условиях жесткого противодействия власти.

Наивно полагать, что команда Януковича будет спокойно наблюдать, как его оппоненты пилят ножки президентского кресла под Виктором Федоровичем. Недаром ведь секретарь СНБО (он же – глава избирательного штаба Януковича) Андрей Клюев заявил, что в случае эскалации кризиса не исключает раскола Украины на три части.