Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
30-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ, заявил, что считает свою задачу выполненной после того, как преданные им огласке секретные документы американской разведки вызвали столь бурное обсуждение в обществе. Он хотел дать обществу возможность «высказать свое мнение по поводу того, как им управляют»

30-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ, заявил во вторник в интервью газете The Washington Post, что считает свою задачу выполненной после того, как преданные им огласке секретные документы американской разведки вызвали столь бурное обсуждение в обществе.

«Если говорить о личном удовлетворении, то считаю свою задачу выполненной. Я победил», сказал Сноуден журналистам американской газеты в Москве, где он безвыездно находится с 1 августа.

«Как только журналисты начали работать, все, что я пытался сделать, было оценено в полной мере. Поймите меня правильно, я не собирался менять общество, а просто хотел предоставить ему возможность определить, должно ли оно изменить само себя», добавил Сноуден.

Сведение о широкомасштабном шпионаже, переданные бывшим сотрудником АНБ газетам The Washington Post и The Guardian, вызвали дипломатический скандал, поскольку выяснилось, что американские разведслужбы перехватывали миллионы телефонных разговоров и электронных сообщений, в том числе политических лидеров, в частности немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Русеф. В своем первом интервью с момента прибытия в Россию Сноуден подчеркнул, что его цель заключалась в том, чтобы «общество получило возможность высказать свое мнение о том, как ей управляют». «Этот рубеж был пройден уже давно. Сейчас мы видим некие дополнительные результаты», отметил Сноуден, говоря о возможности того, что власти США распорядятся пересмотреть разведывательные операции и усилить за ними контроль. Сноуден признал, что до раскрытия сведений о шпионской деятельности АНБ он действовал вслепую, поскольку не мог предположить, как общественность отнесется к его действиям. «Когда думаешь о том, что лучше: действовать или бездействовать, то начинаешь понимать, что даже поверхностный анализ лучше, чем отсутствие анализа. Даже если твой анализ неправильный, рынок идей его воспримет», подчеркнул бывший сотрудник АНБ, добавив при этом: «если ты посмотришь на это с точки зрения инженера, то очевидно, что лучше сделать хоть что-то, чем не делать ничего».

«Думаю, что честное общественное обсуждение полномочий нашего правительства нанесет меньший вред, чем опасность дальнейшего разрастания этих полномочий втайне от всех», отметил Сноуден, охарактеризовав их «прямой угрозой демократической форме правления». «Правящие круги хотят иметь то, чего у них раньше никогда не было: знать все и обо всех. Вопрос заключается в следующем: именно это мы должны им позволить?».

Бывший сотрудник подчеркнул, что он стремится не покончить с АНБ, а «улучшить» ее. «Я продолжаю работать на АНБ, они единственные, кто этого не понимают», считает Сноуден. Бывший сотрудник секретной службы отметил, что многие его коллеги были «удивлены» тому, что «особый упор уделялся сбору информации об американских гражданах в США, чем о россиянах в России». Официальный представитель АНБ Вэни Вайнс (Vanee Vines) уточнила, что «после тщательного расследования, в ходе которого были допрошены бывшие руководители и коллеги (Сноудена), не было обнаружено доказательств того, что он с кем-либо обсуждал эти вопросы».

Сноуден категорически отвергает утверждения, что раскрытие им секретных данных о деятельности АНБ является предательством и дезертирством. «Пусть заявляют, что хотят. Если я от кого-нибудь и переметнулся, так это от правительства и перешел на сторону рядовых граждан». «Нет никаких доказательств того, что я работаю на Россию, Китай или любую другую страну, кроме США. Я не поддерживаю каких-либо отношений с российскими властями, у меня нет с ними никаких договоренностей», подчеркнул Сноуден.

Сноудену, который прибыл в Москву из Гонконга и провел несколько недель в транзитной зоне столичного аэропорта «Шереметьево», российские власти предоставили политическое убежище. Сноуден признал, что сначала собирался направиться в Южную Америку, но решение американских властей аннулировать его паспорт не оставило ему ничего иного, кроме как остаться в России. Вскоре после его прибытия в Москву, Министерство юстиции США предъявило ему обвинения в шпионаже и краже правительственной собственности.

Говоря о своей жизни в Москве, Сноуден называет ее «аскетической». Главными увлечениями бывшего сотрудника АНБ являются книги и интернет, хотя для него это и не представляет особой проблемы, поскольку не очень любит выходить из дома.

«Вытащить меня из дома всегда было достаточно трудным делом. У меня просто нет в этом большой потребности. Иногда нужно что-то сделать, с кем-то встретиться. Но всегда с определенной целью. А так, у меня есть возможность присесть, подумать, написать и поговорить с кем-то. Меня устраивает», подчеркнул Сноуден.

Сноуден выступил со своими заявлениями буквально через неделю после того, как федеральный суд США постановил, что программа АНБ по массовому сбору информации о телефонных переговорах противоречит Конституции, поскольку безо всякого юридического основания нарушает право тысяч граждан на частную жизнь. Судья Ричард Леон, в свое время вынесший решение в пользу Ларри Клаймана (Larry Klayman), основателя правозащитной организации Feeedom Watch, подверг жесткой критике систему, «которая держит под прицелом практически всех граждан». «Не могу представить себе более незаконного и бесцеремонного вторжения в частную жизнь, чем этот систематической сбор личных данных с помощью наукоемких технологий», подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ


Desrealizado

Первый шаг, принесший весьма хорошие результаты. Сейчас надо поприжать их, чтобы перестали совать свой нос в чужие дела. И этим должны заниматься все.
Бойкот пособникам империалистических хищников!

isacoruña
Я также выражаю ему благодарность, поскольку он подтвердил то, что все мы давно подозревали.
США – это далеко не самые хорошие люди. И имею в виду правителей, отдающих приказы о слежке за всеми в мировом масштабе.
По какому праву?

jomahepe
Только не делайте из него жертву. Он лишь запустил бумеранг, чтобы наказать за лицемерие свое правительство, которое без разбора следило за гражданами своей стран, а также тех, которые оно считало «дружественными». Теперь мировая общественность должна взяться за дело и бросать бумеранг в правительства своих стран, чтобы положить предел злоупотреблению властью. В противном случае ничего не изменится.

Yono Mecallo

К сожалению, поступок Сноудена, который делает ему честь, ничего не изменит. За нами по-прежнему будут следить, электронное общество будет регистрировать все наши движения, чтобы составить весьма приблизительное представление о нас. Достаточно лишь сопоставить имеющиеся в сети данные. Информация – это власть, и от нее никто не откажется.