Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно у ФРС был юбилей – 100 лет со дня создания. В подвале нью-йоркского отделения ФРС собрана самая большая коллекция золотых слитков в мире. Его здесь больше, чем на военной базе Форт-Нокс. Центральные банки мира хранят здесь запасы своих стран. Семь тысяч тонн золота - больше, чем полмиллиона золотых слитков.

В этот понедельник у ФРС юбилей – 100 лет со дня создания. Специальный корреспондент в Нью-Йорке Никалаус Пипер (Nikolaus Piper) рассказывает, как создавалась ФРС, и как менялись задачи Федерального резерва.

Осторожно! Золото падает!


В «подземелье» ФРС работники носят своего рода «галоши» из магния, стоимостью в 500 долларов. Вдобавок к обуви со стальными носами.

Не для того, чтобы оградить Вас от Петера Гаувайлера (депутат бундестага от Христианско-социального союза, прим.ред.), который наступит Вам на ногу, когда он снова будет пересчитывать золотые запасы Германии, а для того, если вдруг Вы случайно уроните золотой слиток, который несёте сами. Двенадцать килограммов золота могут поломать кости. В подвале нью-йоркского отделения ФРС собрана самая большая коллекция золотых слитков в мире. Его здесь больше, чем на военной базе Форт-Нокс (Fort Knox). Центральные банки мира хранят здесь запасы своих стран. Семь тысяч тонн золота - больше, чем полмиллиона золотых слитков. «Подземелье» может хранить всё это богатство, потому что находится под Манхэттеном – 15 метров ниже уровня моря. У него уже есть большое количество «изъянов», которые за 89 лет успели оставить «падающие» золотые слитки.

Няня  - вдохновитель

Будущая глава ФРС Джанет Йеллен считалась человеком, помешанным на экономике. Однажды Йеллен и её супруг – нобелевский лауреат по экономике -Джордж Акерлоф (George Akerlof) искали няню для своего ребёнка. Тогда же супружеская пара разработала новую теорию рынка труда.  В то время это означало следующее: всегда из спроса и предложения рождается цена. В то время многие искали работу в качестве нянь, ведь зарплаты были слишком малы. Пара же добровольно платила няням больше оговоренной суммы. Поэтому в семье работали только очень хорошие няни. В 1988 именно няни вдохновили Йеллен и Акерлоф на написание работы «Смена работы и свобода на рабочем месте на рынке труда в США».

Все за одного


Север против Юга, страшащиеся инфляции против «фанатов» риска: главы Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) собираются – зачастую между главами национальных эмиссионных банков возникают серьёзные противоречия. Очень часто в каждой стране складывается своя собственная ситуация. Но ЕЦБ должен выработать единую политику. Может, поэтому Европа иногда смотрит на ФРС с завистью. Резерв состоит из двенадцати региональных эмиссионных банков с офисами в различных местах – от Кливленда до Канзаса. Но границы пролегают не между богатыми и бедными штатами – они охватывают несколько регионов. Таким образом, «один» из резервов представляет Калифорнию и Аляску. 

Ода к процентам


Прекрасное «воздушное» искусство мало пересекается с рассудительным миром денежной политики. Кроме человека по имени Боб МакТир (Bob McTeer). 36 лет он был управляющим ФРС в Далласе. В различных стихах он объяснял финансовые вопросы и финансовые кризисы. Например, в 2004 он написал:

Месяцами мы ждали работы,
А потом вдруг – и стало полно её.
Теперь мы ждём ещё её и надеемся,
Что она дойдёт и до наших краёв.


Окоп ради облигаций

Карабинер с байонетом в руке - так солдат пытается вылезти из окопа.  «Протяни ему руку», - написано на плакате. На английском языке (“lend him a hand”) это выражение означает протянуть руку помощи. Таким образом, в 1918 ФРС «собирал» займы, которые должны были помочь оказать материальную поддержку в Первой мировой войне. Для того, чтобы увеличить сбыт ценных бумаг «американских облигаций» (US Liberty Bonds), глава нью-йоркского ФРС дал указания вырыть окоп в центральном парке города.