Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия займется разведкой нефти в Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирия подписала 25-летнее соглашение по разведке нефти и газа в своих территориальных водах с российским предприятием. Договор финансируется Россией, которая неизменно выступает союзницей режима Башара Асада.

По сообщениям AFP, 25 декабря Сирия подписала 25-летнее соглашение по разведке нефти и газа в своих территориальных водах с российским предприятием. Договор финансируется Россией, которая неизменно выступает союзницей режима Башара Асада. «Речь идет о первом соглашении по разведке газа и нефти в сирийских водах», - заявил генеральный директор General Petroleum Corporation Али Аббас. 

Это соглашение, которое было подписано сторонами в здании Министерства нефти и природных ресурсов в Дамаске, знаменует собой начало сотрудничества Союзнефтегаза с General Petroleum Corporation, которые могут уже сейчас начать разведку на территории в 2 000 квадратных километров. Министр нефти Сирии Слейман Аббас уточнил, что работы будут включать в себя несколько фаз и обойдутся примерно в 100 миллионов долларов.

Спад нефтедобычи в Сирии


Международные санкции привели к резкому спаду производства нефти в Сирии: с начала конфликта в марте 2011 года оно сократилось на 90%. Последнее полугодие оно находилось на отметке в 39 000 баррелей в день, тогда как в середине марта 2011 года речь шла, по официальным данным, о 380 000 баррелей. Добыча газа в свою очередь упала до 16,7 миллиона кубометров в день против 30 миллионов в докризисный период.

Подписание этого контракта после «нескольких месяцев долгих переговоров» между российской и сирийской сторонами стало настоящим «вызовом», - отметил сирийский министр. «Это доказательство продолжения сотрудничества народов и правительств Сирии и России», - добавил он. Кроме того, он назвал «обнадеживающим» обнаружение месторождений газа и нефти у побережья Палестины и Кипра.

Конфликт в Сирии продолжается почти три года и уже унес жизни 126 000 человек. Принятые после эскалации в 2011 году международные санкции вынудили европейские нефтяные компании уйти из региона. Французская Total остановила добычу сирийской нефти в декабре 2011 года.