Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин и Эдвард Сноуден: лучшие друзья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около 70% американцев считают Эдварда Сноудена не героем, а предателем, который не помог народу США, а нанес ему серьезный ущерб. Американцы считают, что он недостоин амнистии за содействие, а полагают, что его необходимо задержать и наказать по всей строгости закона. Предоставив убежище этому вредному беглецу, Россия совершила военную агрессию против Соединенных Штатов.

Около 70% американцев считают Эдварда Сноудена не героем, а предателем, который не помог народу США, а нанес ему серьезный ущерб. Американцы считают, что он недостоин амнистии за содействие, а полагают, что его необходимо задержать и наказать по всей строгости закона.

Предоставив убежище этому вредному беглецу, Россия совершила военную агрессию против Соединенных Штатов. Как раз это и нравится больше всего самолюбивому шпиону из КГБ Владимиру Путину.

Последний опрос по поводу отношения американцев к своему изменившему стране соотечественнику отчетливо показывает, что они осуждают поступок Сноудена. Однако русские продолжают оказывать ему помощь и поддержку, потому что  их ненависть к Америке и их ценности берут верх даже над инстинктом самосохранения. Американская экономика в восемь раз мощнее российской, и Америка входит в состав могущественного альянса НАТО, в то время как у России практически нет союзников. И тем не менее, Кремль по-прежнему стремится к постсоветскому сражению – типа того, что привело к гибели СССР.

Перед тем, как предоставить Сноудену убежище, Путин недвусмысленно заявил: «Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст».

Последующие события показали, что Путин просто лгал, как он имеет обыкновение делать. Сноудену разрешили начать тотальное наступление на свою бывшую страну.

На прошлой неделе Сноуден открыто добивался расположения Бразилии, попросив ее предоставить ему убежище в обмен на помощь в срыве американских действий по сбору разведывательной информации. До этого он сделал аналогичное предложение Германии.

Более того,  опубликованные недавно Сноуденом новые документы напрямую наносят ущерб партнерам Америки, поскольку в них говорится о тайном сотрудничестве США со Швецией и Норвегией против России. Безусловно, вряд ли можно считать неожиданностью, что Швеция и США сотрудничают, учитывая то обстоятельство, что Швеция, Норвегия и США часто становятся жертвами провокационной и агрессивной российской военной конфронтации.

Таким образом,  только за последние несколько  недель Сноуден активно пытался нанести ущерб американским интересам безопасности в отношении не одной, не двух, не трех, а четырех разных стран мира. Вот такое оно крепкое – слово Владимира Путина.

Сноуден утверждает, что у него больше не осталось секретных материалов, украденных из Агентства национальной безопасности во время работы на одного из его подрядчиков. Он заявляет, что передал весь массив документов «журналистам» в Гонконге перед отъездом в Россию. И он лично не публиковал шведские документы: это сделал «журналист» Гленн Гринуолд (Glenn Greenwald) из Guardian.

И неважно, что никаких фактических доказательств его утверждений нет.

Вот почему государственный пропагандистский рупор Кремля Russia Today сообщает: «Последняя утечка не имеет никакого отношения к национальной безопасности, и там «очень убедительно показан тот факт, что среди прочего, они шпионят за энергетическими компаниями – очевидно для того, чтобы добиться экономических преимуществ», как сказал Гринуолд».

Итак, Гринуолд и Сноуден очевидно хотят сказать, что Путин вовсе не против того, чтобы Сноуден наносил США экономический или политический ущерб – он против ущерба военного.

Но невозможно не заметить ту откровенную тактику, которой пользуются Сноуден и Гринуолд. В первой партии опубликованных документов были разоблачения по поводу американских действий против России – иными словами, та информация, против публикации которой Путин не стал бы возражать. Но поскольку первый шаг они сделали, кто знает, что последует вслед за ним?

В своем недавнем интервью New York Times Сноуден объявил: «Нет никаких шансов на то, что русские или китайцы могли получить хоть какие-то из моих [украденных] документов». Но это, конечно, чепуха.

Ведущий эксперт по российским спецслужбам Андрей Солдатов говорит, что Сноуден в настоящее время «буквально окружен» агентами российского КГБ (это ведомство сейчас называют ФСБ). Солдатов заявляет: «Когда ФСБ получила его, она начала обращаться с ним по-своему. Так спецслужбы работают все время». Далее, откуда у Сноудена такая уверенность в том, что простые журналисты могли уберечь его материалы от китайских спецслужб?

Сноуден и Гринуолд уже пытались шантажировать Америку, чтобы та оставила их в покое. Они заявляли, что не публикуют информацию, способную еще больше навредить США. Видимо, разоблачения по поводу Швеции стали очередным шагом в этой схеме шантажа. А чего еще ждать от Сноудена, которого сегодня прикрывает Россия – один из злейших врагов Америки, как совершенно  верно заявил Митт Ромни  во время своей последней президентской избирательной кампании.

Но что особенно озадачивает, так это молчание Барака Обамы по поводу российского лицемерия в отношении Сноудена. Похоже, Путин настолько напугал нашего Верховного труса, что тот просто не в состоянии защищать американские интересы, причем даже интересы американской безопасности там, где ему грозит пальцем Путин.

Из-за такой постыдной трусости Обамы Путин считает, что ему можно вступать в конфронтацию со страной, у которой в восемь раз сильнее экономика и в два раза больше численность населения, чем у России.

Будь Обама мужчиной, а не трусливым зайцем, ситуация могла бы быть иной. Мир только что стал свидетелем того, как Путин капитулировал перед международным давлением и освободил политзаключенных, таких как Михаил Ходорковский и артистки из Pussy Riot, а также активистов «Гринпис», чтобы его перед зимней Олимпиадой не ставили в неловкое положение связанные с ними протесты. Будь американская внешняя политика последовательной и настойчивой, Америка смогла бы заставить Путина полностью отказаться от своей новой холодной войны.

Когда Путина спросили о Сноудене на недавней пресс-конференции, он назвал его «благородным» и сказал: «Этот человек для меня небезынтересен. Я думаю, что благодаря господину Сноудену многое в головах миллионов людей как-то повернулось, в том числе и у крупных политических деятелей, и у моих коллег».

Когда на той же пресс-конференции  его попросили назвать имя второго по важности политика России, Путин упомянул три имени, и среди них оказался огнедышащий расист и душевнобольной антиамериканец Владимир Жириновский, которого президент назвал «талантливым». Жириновского вы узнаете сразу: это тот человек, который утверждает, будто Америка украла у России Аляску и должна ее вернуть, а также, что надо запретить хождение доллара на территории России.

Путинская холодная война в полном разгаре, и речь здесь идет не только о словесной борьбе и шпионаже.  Из России ежедневно приходят сообщения о многочисленных провокационных действиях с ракетно-ядерным оружием. А российские военные расходы увеличиваются быстрыми темпами.

Кроме того, Москва продолжает запугивать своих небольших соседей, начиная с Молдавии и кончая Украиной. При этом она использует жестокую тактику из советских времен. Россия без малейших сомнений направила танки в Грузию в 2008 году, а также развязала кибервойну против Эстонии. Она наращивает свою военную мощь, чтобы иметь возможность продолжать такие действия в будущем.

Поэтому предельно ясно, какое презрение испытывает Путин по отношению к  американцам и к их ценностям, насколько он закоснел в неосоветском мировоззрении, в основе которого лежит конфронтационность и агрессия.

Мы уже настолько далеко вернулись в будущее, что сегодня третьей по популярности в России является радиостанция «Свобода» - натовский проект, предназначенный для борьбы с советской пропагандой.

Даже Обама вынужден предпринимать какие-то действия. Недавно он сделал унизительный для Путина жест, исключив из состава американской делегации на Олимпийских играх в Сочи всех действующих высокопоставленных представителей власти и введя туда вместо них лишь двоих открытых гомосексуалистов. Впервые за пятнадцать лет в состав делегации не вошли действующий и бывшие президенты. Президенты Германии и Франции также отказались от российского приглашения.

Включенная в состав делегации лесбиянка, великая теннисистка Билли Джин Кинг (Billie Jean King) тут же сообщила в Твиттере, что воспользуется этой возможностью для борьбы с российскими репрессиями против геев, добиваясь «коренных преобразований». Вот так.

Но как робкая реакция Джимми Картера на ввод российских войск в Афганистан не дала никаких результатов и лишь придала смелости Кремлю, так и кроткий жест Обамы не приведет ни к чему. Американцам остается лишь надеяться, что через два года достойный сравнения с Рональдом Рейганом патриот вытащит американскую внешнюю политику Обамы из позорной сточной канавы и снова покажет русским, что попытка уничтожить Америку это бесплодная затея.