Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто станет следующим президентом Израиля?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник министр Сильван Шалом привычно поднимался на третий этаж кнессета. По дороге он встретился с несколькими депутатами Ликуда, из тех, что никогда не пропускают ни одного пленарного заседания.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль)

В понедельник министр Сильван Шалом привычно поднимался на третий этаж кнессета. По дороге он встретился с несколькими депутатами Ликуда, из тех, что никогда не пропускают ни одного пленарного заседания.

Они встретили Шалома радостными возгласами: «Здравствуйте, Ваша честь, господин президент!». Шалом ответил, что он идет в совершенно другом направлении, а затем добавил: «Что вы от меня хотите? Мне всего лишь 55 лет».

Когда приветственные возгласы усилились, Шалом покинул депутатов и скрылся в зале пленарных заседаний. Кандидатура Сильвана Шалом на пост президента напоминает одеколон – похожий эффект, создает приятный запах. Решится он выдвинуть свою кандидатуру на этот пост или нет – теперь он будет считаться «одним из претендентов» и источать приятный запах «президентского» одеколона. Это будет продолжаться, как минимум, до мая следующего года. Все будут обсуждать его кандидатуру, комментаторы будут оценивать его шансы, политики предложат свое содействие и будут стремиться сблизиться с ним. Никто не поверит его опровержениям.

Сильван Шалом, который не всегда  был доволен тем, что происходит с ним в политике, получит бесплатный пиар Чем плохо? Уже в воскресенье его возможная кандидатура на пост президента обсуждалась всюду. Если он все же решит пойти на этот шаг, у него есть неплохие шансы. Подавляющее большинство депутатов Ликуда подддержат его (кроме, пожалуй, Руби Ривлина и Хаима Каца). ШАС проголосует за него. Яир Лапид позволит членам своей фракции голосовать по собственному усмотрению, и многие депутаты от Еш атид поддержат Шалома.

Сильван Шалом поддерживает хорошие отношения с некоторыми депутатами от Еврейского дома и Яадут ха-Тора. 21 год в кнессете – достаточный срок, чтобы подружиться со многими депутатами, политиками, активистами – выстроить систему личных связей, которая рано или поздно принесет плоды. В Ликуде его поддержат и те, кто не слишком ему симпатизирует. Во-первых, это освободит министерскую ставку. На эту добычу набросятся те, кто мечтают о кресле министра. А во-вторых, если Сильван Шалом будет избран президентом, Руби Ривлин, скорее всего, покинет кнессет. Это высвободит сразу два депутатских места для Ликуда. Все эти расчеты продумывают другие, его товарищи по фракции. Сам же Сильван Шалом пока предпочитает молчать.

Другие достойные кандидаты – Руби Ривлин, Биньямин Бен-Элиэзер (Фуад), Далия Ицик, Моше Аренс, Натан Щаранский - были бы рады, если б разговоры о кандидатуре Сильвана Шалома оказались всего лишь пиар-акцией. Им следует объяснить, что очень часто те или иные политические ходы, начинавшиеся, как пиар-трюки с целью улучшения имиджа, плавно перетекали в реальные действия и нередко достигали успеха.  Подобное может произойти и в случае с кандидатурой  Сильвана Шалома.