Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождественская месса в Кёльне: активистка Femen разделась на алтаре перед кардиналом Иоханом Майснером

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодая активистка движения Femen сорвала рождественскую мессу в главном соборе Кёльна. И не случайно – 25 декабря кардинал собора Иоахим Майснер празднует своё восьмидесятилетие. Он считается крайне консервативным человеком. В Ватикане его голос играет не последнюю роль. Девушка принадлежит к активисткам движения Femen, которые выступают против сексистской и патриархальной позиции кардинала Майснера.

Молодая активистка движения Femen сорвала рождественскую мессу в главном соборе Кёльна. И не случайно – 25 декабря кардинал собора Иоахим Майснер (Joachim Meisner) празднует своё восьмидесятилетие. Он  считается крайне консервативным человеком. В Ватикане его голос играет не последнюю роль. Но после того как Папой Римским стал Франциск (Хорхе Марио Бергольо ), его «вес» в Ватикане стал падать.

Неудивительно, что такая акция была проведена именно в день его рождения. Так в Кёльнском соборе в начале рождественской мессы одна молодая девушка, сидящая в первом ряду, вышла вперёд и запрыгнула голышом на алтарь. По словам полиции Кёльн, на теле у двадцатилетней активистки черной краской было написано "I am God" (я Бог). Представители службы охраны быстро вывели девушку из собора.

По данным газеты “Express”, девушка принадлежит к активисткам движения Femen, которые выступают против сексистской и патриархальной позиции кардинала Майснера.

Кардиналу Майснеру - восемьдесят лет


25 декабря кардинал празднует свой юбилей – 80 лет. Как и положено, по достижению 75 или 80 лет епископ католической церкви объявляет о своём уходе. Эра Майснера прошла. Сильная и неоднозначная фигура уходит со своего «поста». Кардинал был очень консервативным  человеком, коих в «консенсусом» государстве очень мало.

Майснер родился в 1933 в Бреслау (Вроцлав), но вырос в Тюрингии. Его отец погиб на войне. Он воспитывался своей матерью и Марией - матерью Божьей. Он бросил свою учёбу на банкира, начал учить теологию. В 29 лет он уже становится священником. В 70-ые годы его молящимся видит кардинал Кароль Юзеф Войтыла (Karol Wojtyla), будущий Иоанн Павел II. Именно эта встреча и повлияла на дальнейшую судьбу Майснера. В 1975 он становится викарием в Эрфурте, в 1980 – епископом в Берлине, в 1983 – кардиналом.

С 1989 Майснер – кардинал в Кёльнском соборе


Во времена ГДР католическая церковь была «верным» меньшинством. «Те, кто там – на улице», думают по-другому – не так, как все привыкли. Католическое меньшинство даже притесняли. Но с тех пор много воды утекло. С 1989 Майснер является кардиналом в Кёльне. Правда, в духовном плане он так и не влился в западное общество. Он скептицески относится ко всему современному, к либеральной демократии со присущим  ей разнообразием представлений о жизни и мнениях. «Измерительной планкой» для Майснера является бог, а не мир. Кардинал «объясняет» бога так, как написано в Библии, догмах, историях церкви. Об этом не может быть и речи. Майснер считает себя «борцом сопротивления Бога», «сторожевой собакой».

Произнося молитвы, кардинал слегка наклоняется вперёд, фокусирует свою голову и нос на публике. Кажется, он хочет дотронуться до каждого прихожанина. Потом он сравнивает сторонников тестов на эмбрионах с библейским царём Иродом, который приказал убить всех младенцев в Вифлееме. Он перечисляет такие трагедии как аборты, холокост, нацизм, атеизм. Но он не всегда он является «провокатором». Иногда ему самому приходится сталкиваться с провокациями или из-за его «неумелости» в риторике, или из-за его захлестывающих чувств. Ибо Майснер не бесчувственный сухарь. Во время личной беседы он проявляет себя как человек дружелюбный и расположенный к своему собеседнику. Однако правда о сострадании для него остаётся под сомнением.

Кёльнский кардинал – человек «силы»

Майснер так же и человек «силы». У него чутьё на опасность. Таким образом, он создал себе сеть из симпатичных ему людей и друзей. Раз в неделю в одно и то же время у «определённых» друзей раздаётся звонок, у некоторых – раз в месяц. «Хуже, когда звонок не раздаётся вовсе», пишет католическое информационное агентство. Если звонка нет, это может означать, что попал в немилость. Этого все и бояться – даже далеко за пределами Кёльна. Благодаря своим связям с Папой Иоанн Павлом II и Бенедиктом Майснер мог либо поспособствовать хорошей карьере, или наоборот – разрушить её. У него есть «вес» в Ватикане. Поэтому 13 лет назад католические епископы должны были прекратить дискуссии по поводу абортов. Будучи членом Римской курии, Майснер зачастую помогал возводить в саны своих учеников в Вюрцбурге, Хильдесхайме, Берлине и Дрезден - Мейсене. Когда Папой стал Франциск, И. Майснер потерял и свою власть. Когда Майснер захотел помочь своему «коллеге» Франц- Петеру Тебартце- ван Элсту (Franz-Peter Tebartz-van Elst), замешанному в скандале, то не получил поддержки.

25 лет назад Кёльн всеми правдами и неправдами пытался не допустить кардинала в собор. Теперь же члены церкви и священники обращаются к Папе Франциску с открытым письмом и требуют права на участие в принятии решения при выборе нового кардинала. В следующем году в Гамбурге архиепископ Вернер Тиссен (Werner Thissen) уходит на покой. Места для епископов вакантны во Фрайбурге, Пассау и Эрфурте. Целое поколение уходит «в отставку». Откуда же ждать следующее поколение пока не ясно.