Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

120-летний юбилей Мао

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
26 декабря Китай отмечает 120-летний юбилей Мао Цзэдуна. С начала недели празднования проходят в разных городах страны, а наиболее торжественные - в провинции Хунань, где расположен родной город Мао Шаонань. Предлагаем посмотреть, что делают китайцы на день рождения «великого кормчего».
© REUTERS / Aly SongМао Цзэдун был председателем китайской компарти с 1943 года до своей смерти в 1976 году. Наследие его правления оценивается неоднозначно, однако образ Мао очень популярен и встречается в Китае повсюду.
На фото: украшенный портретом вождя велосипед, принадлежащий 67-летнему Цю - бывшему судостроителю, на улице в Шанхае. Цю - убежденный сторонник идеологии маоизма.
Велосипед, украшенный портретом Мао Цзедуна
Мао Цзэдун был председателем китайской компарти с 1943 года до своей смерти в 1976 году. Наследие его правления оценивается неоднозначно, однако образ Мао очень популярен и встречается в Китае повсюду.
На фото: украшенный портретом вождя велосипед, принадлежащий 67-летнему Цю - бывшему судостроителю, на улице в Шанхае. Цю - убежденный сторонник идеологии маоизма.
1 / 6
© REUTERS / China Daily Как правило, день рождения бывшего лидера сопровождают пышные праздничные церемонии, начинающиеся примерно за неделю до знаменательной даты. На фото: хор на концерте в городе Чанша провинции Хунань.
Концерт в честь 120-летнего юбилея Мао Цзедуна
Как правило, день рождения бывшего лидера сопровождают пышные праздничные церемонии, начинающиеся примерно за неделю до знаменательной даты. На фото: хор на концерте в городе Чанша провинции Хунань.
2 / 6
© REUTERS / StringerВыступают не только профессиональные артисты. Например, эти женщины - бывшие рабочие. Они исполняют революционные песни в костюмах солдат Китайской Красной армии на концерте в городе Хуабэй.
Пожилые женщины в костюмах солдат Красной армии поют революционные песни на концерте в честь юбилея Мао Цзедуна
Выступают не только профессиональные артисты. Например, эти женщины - бывшие рабочие. Они исполняют революционные песни в костюмах солдат Китайской Красной армии на концерте в городе Хуабэй.
3 / 6
© REUTERS / Jason LeeХань Чжун готовится к исполнению роли председателя в постановке «Мао Цзэдун и его старший сын» в Пекине. 57-летний актер играет роль Мао в кино и телевизионных постановках с 2006 года.
Актера гримируют под Мао Цзэдуна перед спектаклем
Хань Чжун готовится к исполнению роли председателя в постановке «Мао Цзэдун и его старший сын» в Пекине. 57-летний актер играет роль Мао в кино и телевизионных постановках с 2006 года.
4 / 6
© REUTERS / Kim Kyung-HoonСувениры к 120-летию. Служащий вытирает пыль с бюста Мао Цзедуна в антикварном магазине в Пекине.
Служащий вытирает пыль с бюста Мао Цзедуна в антикварном магазине в Пекине
Сувениры к 120-летию. Служащий вытирает пыль с бюста Мао Цзедуна в антикварном магазине в Пекине.
5 / 6
© REUTERS / Kim Kyung-Hoon Фотографии Мао разных периодов его жизни в одном из антикварных магазинов Пекина.
Фотографии Мао Цзэдуна в антикварном агазине в Пекине
Фотографии Мао разных периодов его жизни в одном из антикварных магазинов Пекина.
6 / 6