Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всегда кажется, в новом году все будет чуть-чуть иначе, чем в уходящем. В этом «иначе» и заключен главный секрет: одни думают, что новое всегда лучше старого; другие уговаривают судьбу, чтоб наступающее было не хуже уходящего; для кого-то любые перемены – беда; иным же кажется, что и вовсе ничего измениться не может…

Предрождественской ночью коллега возвращался после корпоративной вечеринки пешком. Респектабельный берлинский район, улица, напоминающая просеку в лесу. Было уже скорее рано, чем поздно. Ни прохожих, ни луны, ни машин. Внезапно из-за поворота выскочил лимузин.

Двое в смокингах и бабочках бросились на коллегу. Стали стаскивать с него пальто. Он сопротивлялся, пытался бежать, но звать на помощь не стал. В лесной тишине, прерываемой междометиями на немецком, русском и итальянском, с него наконец стащили верхнюю одежду. Недоумению мужчины не было границ: все же Берлин декабря 2013-го отличается от Одессы времен сериала «Ликвидация», да и грабители в бабочках и на «Мерседесе» – это явное излишество, даже для беспримерного Берлина.

Надо думать, на такой примерно мысли коллега, наконец, протрезвел. Увидел автора этих строк, облегченно надевающего свое пальто и держащего в руках его кардиган, хохочущих официантов из прекрасного итальянского ресторана, где была вечеринка – мир стал обретать привычные черты. Да и ко мне вернулось ощущение уюта: вместе с ключами от дома, телефоном и портмоне, лежавшими в карманах пальто. Отступила перспектива вызывать слесарей-шантажистов, чтоб они за жуткие деньги взломали замок. Или проситься на ночевку к друзьям, ворочаться на непривычном диване и ходить по чужому дому в гостевых тапочках гигантских размеров…

Вспомнил я этот милый курьез, чтоб еще раз сказать себе и всем нам, как хрупок мир нашего уюта, как он зависим от совершенно незначительных мелочей, от слабых дуновений судьбы и обстоятельств. В преддверии новогодних праздников, смены дат эта мысль почему-то кажется особенно актуальной. Хотя и летом, и осенью-весной она явно не лишена смысла: следует больше ценить наш шатер настоящего, беречь близких и друзей, уклад жизни и масштаб мечтаний.

Всегда кажется, в новом году все будет чуть-чуть иначе, чем в уходящем. В этом «иначе» и заключен главный секрет: одни думают, что новое всегда лучше старого; другие уговаривают судьбу, чтоб наступающее было не хуже уходящего; для кого-то любые перемены – беда; иным же кажется, что и вовсе ничего измениться не может… Мы – разные, и это прекрасно! И к каждому из нас скоро приходит свой, неповторимый, единственный, подогнанный под него, новенький с иголочки год.

Пусть же он будет для каждого по-своему счастливым, а для всех нас – благополучным!