Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие марки: в «обороте» находятся 13,1 миллиард

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за ностальгии по старым временам некоторые не хотят расставаться с коллекцией немецких марок. Другие, наоборот, про них забыли. Даже через двенадцать лет после введения евро как национальной валюты в обороте остаются миллиарды немецких марок.

Немецкие марки символически меняют на евро. Но до сих пор их в обороте остаются миллиарды.

Немцы почти через двенадцать лет после введения евро как национальной валюты до сих пор держат у себя купюры в вышедшей из использования валюте в миллиардном размере. Согласно немецкому банку «Бундесбанк» («Bundesbank») на конец ноября в «обороте» находились почти 170 миллионов купюр немецких марок и почти 24 миллиарда монет.

Общая стоимость – 13,5 миллиардов немецких марок. В пересчёте это 6,67 миллиардов евро. В «Бундесбанке» заявляют: «Такие огромные цифры доказывают, что огромная волна немецких марок снова «накатила» на Германию».

Зачастую именно забывчивость, а не преданность или любовь собирать немецкие марки приводила к тому, что вышедшие из оборота деньги никто не обменивал на евро. Годами про них не помнят. И лишь случайно переезжая, где-нибудь в подвале или в старых чемоданах можно отыскать немецкие марки.

«Бундесбанк» предполагает, что большое количество немецких марок может находиться за рубежом: «В бывшей Югославии и других частях Восточной Европы немецкая марка становилась второй национальной валютой. По всему миру она использовалась как трансакции и не только».

Разбираешь старые вещи – находишь немецкие марки

«Бундесбанк» повествует и о таких поистине драгоценных находках: некоторые находят тысячи немецких марок, которые могли остаться после смерти бабушек и дедушек под ковриком или в подвале дома, доставшемуся по наследству.  Другие же меняют в банках деньги, оставленные «на чёрный день». И ещё кое-что необычное: одна такая банкнота была найдена при ремонте ванной комнаты. Купюру нашли под самой ванной.

Но прежде всего, люди не хотят расставаться с монетами:  в ноябре 2013 около 4% банкнот немецких марок находилось в «обороте» (В конце 2001 Германия перешла на новую валюту - евро).  Необмененных монет же в «обороте» остаётся 55%.

С банкнотами происходит следующее: люди хранят их. Но хранят лишь те купюры, у которых маленький номинал.  В конце 2001г. 17% 10ти марочных купюр и 51% купюр в пять марок ещё не были обменены на евро.

Монет больше, чем банкнот

Монеты, от которых немцы не хотят отказываться, насчитываются на сумму  в 6,84 миллиардов немецких марок, что несколько больше, чем банкнот, которых в свою очередь на сумму в 6,21 миллиард немецких марок, согласно эмиссионному банку.

 «Бундесбанк» обменивает старые деньги бесплатно – обменять можно и в банке, в его филиале или на крайней случай, деньги пересылают Вам по почте из головного здания в Майнце. Однако все риски, связанные с пересылкой, лежат на плечах клиентов.

В период с января по ноябрь 2013 целых 194 тысячи раз произошёл обмен старой валюты на новую. К тому же из оборота вышли банкноты и монеты на общую сумму в 105,6 миллионов немецких марок (54 миллиона евро). В среднем за один раз люди меняли около 544 немецких марок.

Не все эмиссионные банки в Еврозоне принимают бывшие национальные валюты. Не повезло тем, у кого на руках имеются французские франки, итальянские лиры или греческие драхмы. Тому, у кого после отдыха в Испании остались песеты, ещё немного повезло: национальный банк Испании (Banco de España) намерен менять старую валюту на евро до 2020 года.