Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Думаете, что ЕС полезен для Восточной Европы? Посмотрите на Болгарию

© REUTERS / StringerДесятки тысяч человек митингуют на улицах в Болгарии
Десятки тысяч человек митингуют на улицах в Болгарии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот декабрь оказался взрывоопасным для Киева. Украинцы вышли на улицы, требуя от своего президента, чтобы он заключил соглашение с Европейским Союзом. Они надеялись, что это соглашение несколько отдалит Украину от России и обеспечит стране шанс на экономическое процветание. Однако европейской интеграции не всегда сопутствует расцвет экономики.

Этот декабрь оказался взрывоопасным для Киева. Украинцы вышли на улицы, требуя от своего президента, чтобы он заключил соглашение с Европейским Союзом. Они надеялись, что это соглашение несколько отдалит Украину от России и обеспечит стране шанс на экономическое процветание. Однако европейской интеграции не всегда сопутствует расцвет экономики. Предостережением для Украины могла бы служить судьба соседствующей с ней с юга Болгарии. Вступившая в Европейский Союз в 2007 году Болгария продолжает страдать от тех же самых коррупции, политической нестабильности и экономического застоя, от которых хочет спастись Украина.

В прошлом месяце начавшие протесты против парламента болгарские студенты вывесили в Софийском университете плакат с тремя наиболее важными, с их точки зрения, датами в новейшей истории Болгарии: 1968, 2007 и 2013. В 1968 году Восточную Европу охватили направленные против советского господства студенческие протесты, в 2007 году — Болгария присоединилась к Евросоюзу, а в 2013 году, как надеются студенты, она должна окончательно избавиться от коррупции, делающей ее самым бедным членом ЕС.

«Здесь нет рабочих мест для молодых», — сказала мне 23-летняя студентка Любомира Костова, когда мы в ноябре шли к зданию парламента, протесты у которого вынудили предыдущее правительство уйти прошлым летом в отставку. Осенью демонстрации возобновились, но на сей раз уже против пришедшей к власти социалистической партии — после того, как ряд правительственных решений и назначений дал понять, что правящая элита продолжает грабить национальные ресурсы страны. «Не важно, кто главный, все они работают на одних и тех же людей — на богатых», — добавила Костова.

Читайте также: Кого волнует Болгария?

Такого никто не ждал. В 2007 году, когда Болгария вступала в Европейский Союз, и политики, и избиратели смотрели на это как на завершение долгого пути к современности. «Сегодня торжествует историческая справедливость, потому что болгары всегда были европейцами по духу и самоопределению», — заявил президент Болгарии, выступая перед толпой в день принятия страны в ЕС. На Украине сейчас царят такие же настроения. «Европа была выходом из хаоса, в котором мы оказались, спасением от захлестнувшей страну коррупции», — заявил Reuters украинский юрист Андрей Добролет.

Тем не менее в Болгарии по-прежнему свирепствует коррупция того же сорта, как и та, из-за которой Украина оказалась глубоко в долгах. Страной по-прежнему правит группа олигархов, власть которых восходит еще к советским временам. СМИ принадлежат нескольким могущественным корпорациям, заставляющим молчать критиков, а больше 20% населения живут за чертой бедности.

«Дело не в том, что система порочна, ее просто портит коррупция, — заявил мне болгарский студент-юрист Йордан Цалов, демонстрируя синяк под глазом, поставленный ему полицией прошлой ночью в ходе протестов против парламента. — Система хорошая, но нам нужны люди с этикой».

Членство в Европейском Союзе также облегчает миграцию между странами-членами, что в свою очередь приводит к постоянному оттоку молодежи из Болгарии. Многие устраиваются на низкооплачиваемую работу в сфере обслуживания в других странах. Образованные болгары ищут соответствующие квалификации рабочие места в таких странах, как Германия и Швеция. Сам Европейский Союз тоже считает экономические перспективы Болгарии мрачными, так как эмиграция снижает налоговые поступления. Застой в экономике также помог вернуться на политическую арену экстремистским политическим партиям, призывающим к дискриминации болгар турецкого происхождения и сирийских беженцев.

Как наглядно демонстрирует ситуация в Болгарии, соглашения с Европейским Союзом не всегда бывают благом. Пока Западная Европа продолжает медленно восстанавливаться после бюджетного кризиса, Восточная Европа, зажатая между Евросоюзом, в котором заправляет Германия, и Россией, снова скатывается в бедность. Эти «промежуточные» страны вынуждены одновременно бороться с собственными долгами и выбирать между двумя сторонами, ни одна из которых не предлагает честной сделки, способной улучшить перспективы среднего восточноевропейца.