Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Волны шока, вызванные «антикоррупционной операцией 17 декабря», достигли самых верхов власти. Однако премьер-министр Эрдоган продолжает вести себя так, словно ничего не случилось, он представляет все заговором, подготовленным внешними силами. В эту игру вряд ли удастся играть долго: такие попытки уйти в тень беззакония - предвестники кризиса легитимности, который рано или поздно все же вспыхнет.

На взбудоражившей социальные СМИ фотографии изображены четыре министра, оказавшихся в центре расследования дела о коррупции и взяточничестве. Эти четыре человека взялись за руки, разделяя общую радость.

Один из них свободной рукой демонстрирует жест «рабиа» (вздернутая вверх ладонь с прямыми четырьмя пальцами и согнутым пятым. Слово «рабиа» означает «четыре» в арабском языке — прим. пер.). И словно говорит: «Смотрите, мы здесь, нас четверо».

По фотографии можно понять, что, выглядывая из автобуса в аэропорту Эсенбога, они приветствуют всех, кто прибыл встретить премьер-министра Эрдогана, который в этот момент вернулся из Пакистана. Так, трое изображенных на фотографии министров также были в аэропорту, встречая Эрдогана. Четвертый же находился в Пакистане вместе с премьер-министром. Почему они смеются? Почему они встречают премьер-министра? И почему позируют вместе с ним? При этом четвертый даже участвует в посещении Пакистана. Это для меня непонятно.

Неужели они могли как ни в чем не бывало находиться там, потому что их имена оказались, образно говоря, в глазу бури?

«Глаз бури» — самая спокойная область во время шторма.

Но порывы ветра сильны, и этот глаз бури меняет свое местонахождение.

Кто, кому и что шепнул на ухо после этой фотографии? Остается только гадать. Но все изменилось в один момент. Фотография стала частью истории. Министр экономики Зафер Чаглаян и министр внутренних дел Муаммер Гюлер ушли в отставку.

Читайте также: Правительство Эрдогана ожидает отставка?

Когда я заканчивал работу над этой статьей, как гром среди ясного неба на нас обрушилась новая отставка — на этот раз министра по делам окружающей среды и городского планирования Эрдогана Байрактара. Я снова вернулся к статье. Байрактар не только покинул министерство, но и парламент, и к тому же призвал премьер-министра Эрдогана к отставке. Кроме того, Байрактар сделал официальное заявление: «Я не могу принять давление, которое было оказано на меня в форме “уходите в отставку из-за операции, где имеют место подозрения во взяточничестве и коррупции, публикуйте декларации, которые меня успокоят”. Большая часть планов строительства, фигурирующих в деле и одобренных в соответствии со всеми законами, были выполнены по распоряжению премьер-министра. Поэтому я ухожу из министерства и парламента. Однако я также убежден, что для спокойствия этой нации необходима отставка премьер-министра. Сегодня нам был направлен текст отставки, а также текст декларации. Конечно же, я желаю спокойствия своей партии, но я открыто заявляю, что в сложившейся ситуации это неверно, и поэтому желаю удачи».

Байрактар апеллирует к Эрдогану и отмечает: «Все, что я сделал, я делал потому, что он так хотел». Если это так, и Байрактар покинул в том числе и парламент, теперь первое, что он должен сделать, — пойти в прокуратуру и изложить все факты, на которые он намекает в своем заявлении для прессы.

В конечном счете волны шока, вызванные «антикоррупционной операцией 17 декабря», достигли самых верхов власти. Однако премьер-министр Эрдоган продолжает вести себя так, словно ему не передалось это волнение. Эти неприятности, источником которой на самом деле является властный центр, он представляет заговором, направленным против Турции и подготовленным извне. В сделанном накануне заявлении премьер-министр даже не упомянул о том, что ушедший в отставку министр призвал к отставке его самого.

В эту игру вряд ли удастся играть долго.

Попытки уйти в тень беззакония, не прекращающиеся с 17 декабря, — предвестники кризиса легитимности, который рано или поздно все же вспыхнет. Заявление Байрактара о том, что Эрдоган обо всем осведомлен, — первая ласточка данного кризиса. Выражаясь словами, которые очень любит использовать сам премьер-министр, чтобы положить конец этому кризису, «необходимо принятие своевременных шагов» в политическом, административном и юридическом поле. Каждый упущенный в этом отношении день весьма дорого обойдется его стране и партии.