Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британцы из арктической тридцатки возвращаются домой

Спустя три месяца после ареста в России активисты Greenpeace, член экипажа судна и независимый журналист прибывают на поезде в Лондон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя три месяца после захвата их корабля российскими властями и нахождения в тюрьме пятеро британцев из «арктической тридцатки» защитников окружающей среды вернулись в Лондон на поезде Eurostar, прибывшем из Парижа. Все они в хорошем настроении и испытывают невероятное облегчение.

Спустя три месяца после захвата их корабля российскими властями и нахождения в тюрьме пятеро британцев из «арктической тридцатки» защитников окружающей среды вернулись в Лондон на поезде Eurostar, прибывшем из Парижа. Все они в хорошем настроении и испытывают невероятное облегчение. 

32-летний Энтони Перретт (Anthony Perrett) признается: «Я ни о чем не жалею. Я считаю, что нам удалось привлечь внимание мировой общественности к судьбе Арктики, и это само по себе довольно сложная задача, потому что Арктика находится на далеком севере».

«Наука говорит нам, что, если человечество продолжит вести себя так, как оно ведет себя сейчас, то через 1500 лет наша планета погибнет. И я не знаю, насколько высокую цену придется за это заплатить. Ценой, которую заплатили мы, стала тюрьма и Рождество, проведенное в России, вдали от наших семей», — сказал он в беседе с репортерами Guardian, покинув Париж вместе с активистами Greenpeace Александрой Харрис (Alexandra Harris) и Филом Боллом (Phil Ball), членом экипажа судна Arctic Sunrise Иеном Роджерсом (Iain Rogers) и независимым видеооператором Кироном Брайаном (Kieron Bryan), одним из двоих журналистов, оправившихся к арктической платформе. 

Все они сели на поезд в Париже, куда прилетели из Санкт-Петербурга, где провели вторую половину своего тюремного заключения, были выпущены под залог, а затем, после объявления об амнистии, ожидали оформления виз.

По данным Greenpeace, шестой британец, активист Фрэнк Хьюэтсон (Frank Hewetson) оправился в другую страну.

Перретт, проживающий в Ньюпорте, на юге Уэльса, сказал следующее: «Временами мне казалось, что все мы скоро выберемся оттуда, а временами — что мы все надолго там застрянем. Мое настроение периодически менялось. Я переживал как моменты подъема, так и моменты уныния. Самым ужасным для меня стало то время, когда в тюрьме у меня кончились книги. Вы вдруг оглядываетесь по сторонам, ваш разум начинает блуждать, и вы задумываетесь о том, что может с вами произойти дальше, потому что в России несоблюдение законов — это довольно распространенное явление».

«Несомненно, нам не удалось добиться справедливости в нашем деле. Сотрудники тюрьмы были профессионалами своего дела, однако судебная система в целом временами напоминала фарс. Обвинение в пиратстве было просто нелепым, кроме того лично мне кажется, что я никогда не совершал никаких хулиганских действий».

«Я продолжу участвовать в кампаниях Greenpeace, и, возможно, мне даже придется снова отправиться в Арктику. Я не хочу снова оказаться в тюрьме, но, если это неизбежно, я готов пойти на это».

Вскоре эти люди встретятся со своими семьями. Перретт приехал в Париж в пятницу, 27 декабря, после чего он сел на поезд Eurostar до Лондона. В своем интервью репортерам программы BBC Radio 4 Today он подчеркнул, что ни о чем не жалеет.

«Надеюсь, нам удалось привлечь внимание российских избирателей к проблеме добычи нефти в Арктике», — добавил он.

Перретт отметил, что перспектива длительного тюремного срока — это ничто в сравнении с необходимостью обеспечить условия дальнейшего существования человечества. 

По его словам, хотя физические и «эстетические» условия в российской тюрьме, где содержались иностранные активисты и журналисты, очень напоминали условия концентрационных лагерей времен Второй мировой войны, сотрудники тюрьмы показали себя профессионалами своего дела и не вовсе не относились к ним как к военнопленным.

Когда Перретта спросили, поедет ли он в Россию по поручению Greenpeace снова, он ответил: «Честно говоря, я думаю, что они не планируют в ближайшее время возвращаться в Россию».

Он назвал свое пребывание в российской тюрьме «сотней долгих дней», добавив при этом: «Я хочу поскорее вернуться в Уэльс, выспаться в своей собственной кровати и снова начать работать». В беседе с журналистами представитель Greenpeace сказал следующее: «Спустя 102 дня мы очень рады снова видеть их на родине. Мы уже говорили с ними, и они с нетерпением ожидают возвращения домой. Это стало огромным облегчением для их семей, которым пришлось пережить тяжелые времена».

Группа активистов Greenpeace была задержана в сентябре 2013 года в ходе акции протеста на буровой платформе, принадлежащей российскому газовому гиганту «Газпром». Сначала им предъявили обвинения в пиратстве и отправили в российскую тюрьму на два месяца, затем их выпустили под залог, а позже амнистировали.

По мнению Харрис, российское правительство решило отпустить их, чтобы избежать критики международного сообщества в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи.

«Мне кажется, это было самым лучшим выходом для России — избавиться от нас перед началом Олимпийских игр и перед тем, как начнется серьезное давление со стороны Greenpeace и всего мира в целом», — сказала она.

По словам Харрис, тот факт, что их амнистировали, несмотря на их невиновность, нельзя назвать «идеальным».

«Но сейчас я не в том положении, чтобы отказываться, ведь я не хочу провести семь лет в тюрьме», — добавила она.

Харрис также отметила, что она не исключает возможности участия в подобной акции протеста в будущем, несмотря на ужасные условия содержания в российской тюрьме.

«Условия содержания там действительно ужасны: там холодно, пища несъедобна — там очень плохо», — призналась она.

По ее словам, мысль о том, что остальным 29 активистам приходится преодолевать те же трудности, что и ей, помогла ей справиться с этим испытанием.

Она также добавила, что с членами «арктической тридцатки» в тюрьме обращались лучше, чем с российскими заключенными.

«Это связано с тем, что мир наблюдал за нами, и они боялись того, что мы можем сейчас рассказать», — объяснила она. 

«Я не подвергалась физическому насилию, но все равно это было похоже на пытку: мы провели два месяца в камере российской тюрьмы, и находились под арестом в течение 100 дней за преступление, которого мы не совершали».

«Российские власти отреагировали слишком остро. Мы не должны были оказаться в тюрьме».