Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй за сутки теракт в Волгограде: взрыв в троллейбусе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрыв произошел в троллейбусе неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда. По предварительным данным, погибли 14 человек, известно о десятках пострадавших. Накануне взрыв прогремел на железнодорожном вокзале. В результате двух взрывов число пострадавших превысило сотню, погибли более 30 человек. Состояние многих раненых врачи оценивают как крайне тяжелое.

По предварительным данным, погибли 14 человек, известно о десятках пострадавших. Накануне взрыв прогремел на железнодорожном вокзале. В результате двух взрывов число пострадавших превысило сотню, погибли более 30 человек. Состояние многих раненых врачи оценивают как крайне тяжелое.

Что произошло

Взрыв произошел в троллейбусе номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда, взрывной волной выбило стекла в соседних домах. Переполненный троллейбус двигался в час пик из спального района в центр города. В администрации города сообщили, что взрыв произошел в тот момент, когда «пятнадцатый» начал движение от остановки «Качинское училище», ранее сообщалось, что он не доехал буквально 50 метров до остановки «Качинский рынок» напротив магазина «Военторг». По предварительным данным, троллейбус шел от больницы, в которой находились пострадавшие во вчерашнем теракте. Место происшествия оцеплено. Кинологи и взрывотехники осмотривают прилегающую территорию, в частности, рынок, который также закрыт.

Возбуждено уголовное дело по статьям «теракт» и «незаконный оборот оружия». Изначально в качестве одной из версий рассматривался подрыв взрывного устройства, заложенного в салоне троллейбуса. Позже в НАК заявили о том, что бомбу мощностью 4 килограмма в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что следствие не исключает версию о том, что теракты на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде связаны: «Поскольку в том и другом взрывных устройствах поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов. Возможно, они могли готовиться в одном месте».

Президент Владимир Путин будет получать ежедневно доклады от Национального антитеррористического комитета о предпринимаемых мерах после терактов в Волгограде, а также заслушивать оперативные доклады по обстановке.

Что известно о погибших и пострадавших

В Минздраве заявляют о 14 погибших, в СК говорят о десяти жертвах. Данные о пострадавших также разнятся, Минздрав сообщает о 28 пострадавших. Среди раненых полугодовалый ребенок, по данным пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая, его состояние крайне тяжелое. По предварительным данным, госпитализированы 22 человека. За помощью врачей обратилась из-за угрозы выкидыша и достаточно тяжелой травмы также беременная женщина, сейчас находится в перинатальном центре.

Среди выживших — водитель троллейбуса; кондуктор, по предварительной информации, погиб.

Трое пострадавших будут направлены на лечение в Москву.

Семьи погибших получат по миллиону рублей, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.