Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресса Британии: мигранты - козлы отпущения?

© REUTERS / Yannis BehrakisГраффити в центре Афин (Греция)
Граффити в центре Афин (Греция)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство британских газет обращаются к теме снятия с 1 января ограничений для жителей Румынии и Болгарии на работу в странах ЕС. Daily Mail рассказывает о проблеме пьянстве среди британской молодежи на примере празднования Нового года. А Independent объясняет, почему в Афганистане так много жителей, родившихся 1 января.

Истерия правых

 

Большинство британских газет обращаются к теме снятия с 1 января ограничений для жителей Румынии и Болгарии на работу в странах ЕС.

По мнению Daily Telegraph, когда в 2004 году было принято решение о принятии восьми новых членов из стран Восточной Европы, министры и чиновники не учли последовавшего затем «вторжения мигрантов».

Министерство внутренних дел Британии прогнозировало, что количество людей, которые приедут в страну на поиски работы, не превысит 13 тысяч человек в год, к таким же выводам пришли проведенные академические исследования, пишет газета.

«Все они ошиблись. В одну только Британию приехало больше миллиона поляков и граждан других стран, ранее входивших в организацию Варшавского договора. В основном это объясняется тем, что именно Великобритания одной из первой открыла свои двери после расширения ЕС. Германия, Франция и другие "старички" ЕС ограничили право на работу мигрантам из этих стран на семь лет», - отмечает издание.

В 2007 году Евросоюз пополнился Румынией и Болгарией — двумя беднейшими странами Европы. Хотя у жителей этих государств появилась возможность свободно путешествовать внутри Европы, другие страны все же ввели ограничения на трудоустройство, и на этот раз к их числу присоединилась Великобритания.

В нынешнем случае ситуация несколько иная, поскольку все страны сняли ограничения, но в Британии больше рабочих мест и легче получить право на социальную помощь.

Сейчас Хоум офис уже не спешит с прогнозами по поводу того, сколько человек могут прибыть в Британию. Тем не менее, возникает вопрос, сколько может понадобиться дополнительных мест в учебных заведениях, и справится ли с наплывом приезжих система медицинского обслуживания, констатирует Daily Telegraph.

Издание приходит к выводу, что решение о расширении ЕС принималось без должного планирования.

В свою очередь Guardian полагает, что из мигрантов делают «козлов отпущения». Издание вспоминает слова политиков и журналистов правого толка, пугавших британцев ордами румын и болгар, которые «будут попрошайничать на улицах» и «доить систему социальной помощи».

По мнению газеты, набега полчищ мигрантов не произойдет, потому что Румыния и Болгария входят в ЕС с 2007 года. В Британии уже проживают примерно 150 тысяч граждан этих стран. В Италии и Испании их около 2 миллионов. Безусловно, число мигрантов будет расти в ближайшие месяцы, но не так, как это произошло в середине 2000-х.

«В течение нескольких месяцев в стране стояла истерия, поднятая тори и националистической Партией независимости Соединенного Королевства (UKIP) вкупе с ксенофобскими СМИ, которые запугивали население предстоящим наступлением мигрантов», — пишет издание.

Некоторым местным политикам, считает газета, нужен «козел отпущения», на которого можно свалить ухудшение условий жизни, уменьшение объемов государственных услуг и нехватку жилья.

Столкнувшись с опасностью потерять голоса избирателей, консерваторы вслед за UKIP прибегли к проверенному способу, заключающемуся в обвинении во всех бедах иностранцев, считает Times.

 

Новогоднее пьянство

 

Daily Mail рассказывает о проблеме пьянстве среди британской молодежи на примере празднования Нового года.

«Эта сцена наглядно показывает бесстыдное состояние британской традиции неумеренного потребления алкоголя: пока некий молодой человек несет на руках пьяную до бесчувствия девушку, другая девушка снимает их на свой телефон. На примере ставших уже привычными под Новый год происшествий и стычек, вызванных опьянением, можно заметить, как низко скатилось общество», — сокрушается издание.

Прохладная погода не отбила желание у людей подебоширить, и утром покрытые мусором улицы городов напоминали зону боевых действий, пишет газета.

Как и в предыдущие годы, 2014-й начался с драк пьяной кучки хулиганов с полицией или с такими же пьяными гуляками. В результате сотни людей получили травмы, и сотни были арестованы. Тысячам сотрудникам полиции, скорой помощи и служб спасения пришлось выезжать по вызовам, связанным с происшествиями, случившимися под воздействием алкоголя, пишет газета.

Лондонская служба экстренной помощи 999 в новогоднюю ночь принимала до 10 звонков в минуту. По статистике, в одной только британской столице было арестовано около 100 человек.

Всего на улицах города отмечали приход 2014 года примерно 250 тысяч человек. После себя они оставили около 85 тонн мусора, в том числе бутылки из-под шампанского и пивные банки, негодует издание.

Однако к традиционному новогоднему параду, состоявшемуся 1 января, от мусора не осталось и следа благодаря армии дворников.

Люди вновь вернулись в город, чтобы посмотреть на участников парада, причем некоторые, скорее всего, пришли с головной болью, иронизирует Daily Mail.

 

Универсальная дата рождения

 

Independent рассказывает, почему в Афганистане так много жителей, родившихся 1 января. Этот день не считается в стране первым днем нового года, тем не менее, после появления там американцев, он стал своеобразным праздником.

Тысячи афганцев считают его своим днем рождения, потому что не знают настоящей даты появления в мир.

Во время войн и конфликтов 1980-х и 1990-х годов правительство не регистрировало рождения граждан. Так как удостоверения личности и водительские права в то время практически не выдавались, семьи не видели особого смысла отмечать точную дату рождения ребенка.

При заполнении государственных документов необходимо было указать лишь примерную дату по мусульманскому календарю, сообщает газета.

Однако после прихода американцев и сил НАТО у афганцев возникла необходимость указывать точную дату рождения по общепринятому римскому календарю, будь то при устройстве на работу, получении визы или заполнении формы в интернете.

«Те из нас, кто не знают, когда они родились, выбрали датой рождения 1 января», — рассказал переводчик-афганец, работающий в американской армии. Первоначально он указал эту дату при устройстве на работу и сейчас использует ее в качестве даты рождения. Точную дату своего рождения он не знает.

Есть опасения, что отсутствие регистрации даты рождения у детей может иметь серьезные последствия. «Регистрация даты рождения является неотъемлемой частью в защите прав человека», — говорится в докладе ООН 2007 года, посвященном этой проблеме.

Эти данные играют важную роль при воссоединении разделенных семей, а также могут понадобиться при получении статуса беженца.

Афганистан — не единственная страна, жители которой выбрали 1 января днем рождения. Тысячи жителей Вьетнама, Сомали и Судана были вынуждены поступить аналогично, пишет издание.