Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что-то не так? Во всем виноваты иммигранты!

У цинично развязанной анти-иммиграционной кампании долгая история

© flickr.com / canonsnapperНелегальные иммигранты в Лондоне
Нелегальные иммигранты в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионы британцев вдруг осознали, что всеобщий апокалипсис, которым грозила пресса, это еще мягко сказано. Оказывается, болгары прячутся в хлебницах, за батареями отопления, в заварочных чайниках. А румыны засоряют раковины, подъедают шоколадные батончики, оставленные в кухне на столе, и в ваннах громко читают инструкции «Как добиться пособий и льгот».

Миллионы британцев вдруг осознали, что всеобщий британский апокалипсис, которым грозила газета Daily Mail, это еще, если хотите, мягко сказано. Оказывается, болгары прячутся в хлебницах, за батареями отопления, в заварочных чайниках. А румыны засоряют раковины, подъедают шоколадные батончики, оставленные в кухне на столе, и в ваннах громко читают инструкции «Как добиться пособий и льгот».     

Но если вернуться в реальную жизнь, эта цинично развязанная кампания против иммигрантов имеет долгую историю. В 1904 году консерваторы приняли Закон об иностранцах, чтобы отделить политику от страхов, связанных с нашествием ирландцев и иммигрантов-евреев. При этом преследуется всегда одна и та же цель: освободить от ответственности политическую элиту, а во всех социальных проблемах винить иностранцев. Если хотите, эдакая операция «Свали вину на другого». 

Возьмем, к примеру, всю эту тягомотину с «медицинским туризмом». Оставим в стороне тот факт, что это обходится стране всего примерно в 70 тысяч фунтов стерлингов в год, а министерству здравоохранения помогают врачи и медсестры из числа иммигрантов. А вот страшилки о стране, переполненной иностранными пациентами, это лишь удобный способ отвлечь людей от того, что служба здравоохранения в настоящее время просто распродается по частям всяким частным фирмам, уклоняющимся от уплаты налогов, некоторые из которых финансируют партию консерваторов. 

Нехватка жилья связанная с тем, что местным властям не дают возможность строить; падение зарплат, вызванное несостоятельностью профсоюзов, глобализацией и уменьшением минимальных зарплат в реальном выражении; нехватка гарантированных рабочих мест из-за сворачивания производства и политики жесткой экономии — вину за все это можно со спокойной совестью переложить на «этих иностранцев». 

А между тем, правда заключается в том, что Британия сама является одной из 10 крупнейших стран, граждане которых уезжают жить и работать за рубеж. Исследования показывают, что сокращающие дефицит иммигранты дают стране больше, чем берут. Хотя, с другой стороны, эта правда не очень-то нужна политикам, которые намерены перекладывать вину с себя и со своих состоятельных спонсоров на кого-то другого.