Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие называют Владимира Путина «Человеком 2013 года». Будет интересно понаблюдать за тем, сможет ли он удержаться на вершине после окончания Олимпийских игр. Существует целый список стран, которые стали хозяевами наиболее престижных спортивных мероприятий, а затем в полной мере испытали на себе последствия «постолимпийской» депрессии, вызванной невероятно высокими издержками.

Многие называют Владимира Путина «Человеком 2013 года». Ему удалось переиграть Запад сначала в Сирии, а затем на Украине. Он даже попытался продемонстрировать свое добросердечие, подписав указ о помиловании Ходорковского, участниц группы Pussy Riot и активистов Greenpeace.Теперь мы постепенно приближаемся к Зимним Олимпийским играм в Сочи, которые станут своего рода демонстрационной витриной режима и России Путина.

Будет интересно понаблюдать за тем, сможет ли Путин удержаться на вершине в 2014 году — уже после окончания Олимпийских игр.

Существует целый список стран, которые сначала стали хозяевами наиболее престижных спортивных мероприятий, а затем в полной мере испытали на себе последствия «постолимпийской» депрессии, вызванной в первую очередь невероятно высокими издержками. Недавно, к примеру, этот список пополнили Греция и Южная Африка.

По некоторым оценкам, на подготовку к Олимпиаде Россия уже потратила более 50 миллиардов долларов, что в семь раз превышает объемы затрат на проведение Олимпиады в Лондоне. В этом смысле России удалось обогнать даже расточительный Китай, который потратил на Олимпийские игры в Пекине 40 миллиардов долларов. В отличие от Греции и других стран, Россия, по всей видимости, решила не разбрасываться средствами из бюджета страны и переложила бремя издержек на плечи олигархов и крупных компаний, которые, вероятнее всего, начали занимать средства у иностранных кредиторов, чтобы обеспечить финансирование строительства олимпийских объектов. В последние два года наблюдался устойчивый рост российского внешнего долга.

Путину было бы полезно вспомнить, что в его регионе есть еще один политик, который всего год назад тоже купался в лучах славы. Это был Реджеп Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan), премьер-министр Турции. В первом квартале 2013 года он занимал высокие позиции в рейтингах, экономика Турции, на первый взгляд, снова начала расти после временного затишья в 2012 году, туда потянулись инвесторы, администрация создавала рабочие места, строила новое жилье, и, в целом, уровень жизни в стране существенно повысился. Американский президент Барак Обама даже уговорил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пойти на довольно унизительный шаг и принести извинения Турции в связи с морским инцидентом в Газа. В тот момент многие называли Турцию ключевым фактором успешной реализации интересов Запада в Сирии, Иране и Ираке.

Тем не менее, спустя всего один год Эргодан столкнулся с массовыми уличными протестами, которые теперь угрожают вылиться почти в дворцовый переворот. Протесты начались после того, как в прессе появились сообщения о мошенничествах и отмывании денег, которым якобы занимались приближенные режима, и теперь администрация Турции вынуждена бороться с беспорядками при помощи полиции и судебной системы. Турецкие рынки переживают тяжелые времена, и сегодня министр финансов Турции предупредил о высокой вероятности роста уровня инфляции и снижения темпов экономического роста. Впервые за десятилетие гегемонии Эрдогана его авторитет на внутриполитической арене подвергся серьезным сомнениям. 

Таким образом, все в мире меняется, поэтому мировым лидерам стоит проявлять мудрость и не слишком увлекаться мыслями о своем воображаемом мастерстве. Довольно любопытно то, что в 2012-2013 годах Эрдоган сосредоточился на своем личном наследии и ряде «безумных» проектов (это собственное определение Эрдогана), чтобы успеть оставить свой след в истории Турции к 100-летней годовщине образования Турецкой республики. Его критики регулярно говорят о том, что в попытке реализовать свой грандиозный проект Эрдоган утратил ясное понимание того, что на самом деле нужно большинству жителей Турции. Возможно, Путин сейчас рискует совершить те же ошибки, сосредоточившись на Олимпиаде в Сочи и игнорируя реальные проблемы российской экономики. 

Хотя со стороны может показаться, что Путин сейчас купается в лучах славы, на самом деле у себя в стране он столкнулся с довольно серьезными проблемами. Поэтому то, что мы увидим в Сочи, вполне может оказаться не более чем «потемкинскими» или, вернее, «путинскими» деревнями.

В настоящее время темпы роста российской экономики стремительно снижаются, и, вполне возможно, в ближайшее время он вряд ли превысит 1-2%. Проблемы России носят структурный характер и включают в себя резкое падение численности населения, голландскую болезнь и неспособность использовать высокие доходы от продажи сырья, полученные за предыдущие годы, для диверсификации экономики. Добавьте к этому неблагоприятные условия для ведения бизнеса, коррупцию, бюрократические проволочки и слабость государственных институтов, в том числе несовершенство законов, защищающих имущественные права.

Эти проблемы существовали на протяжении всего постсоветского периода российской истории. И в течение приблизительно половины этого периода страной «управляла» путинская команда. Тем не менее, за это время мало что изменилось. Все эти проблемы сохранятся в стране и после окончания Олимпиады в Сочи.

Возможно, Россия стала очередной жертвой «сырьевого проклятья», когда чрезвычайно высокая прибыль от продажи сырья выступает в роли негативного стимула, мешающего реальным и значимым реформам и приводящего к падению темпов развития экономики вследствие снижения конкурентоспособности. Это и есть настоящая угроза.

Между тем, экономике страны угрожает новая опасность в связи с сокращением денежных вливаний в нее, что может стать результатом ужесточения условий ликвидности на глобальных рынках и ослабления цен на сырье. В этом году вслед за ценами на золото могут снизиться и цены на нефть. Экспорт сырья составляет более 80% российского экспорта и примерно такую же процентную долю доходной части государственного бюджета. Снижение цен на сырье станет серьезным ударом для российской экономики. В краткосрочной перспективе это может крайне негативно сказаться на ценах российских активов, хотя в долгосрочной перспективе подобные тенденции могут привести к положительным результатам: возможно, они заставят политическую элиту страны заняться проведением масштабных экономических реформ.