Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему у Путина и Земана болит душа

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкЖурналист Мария Соловьенко (слева) задает вопрос президенту России Владимиру Путину на большой ежегодной пресс-конференции
Журналист Мария Соловьенко (слева) задает вопрос президенту России Владимиру Путину на большой ежегодной пресс-конференции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двигатель политики Путина - ностальгия. Ностальгия по былому положению страны. Во времена Советского Союза внутренний пафос государства держался на идее о надежной преграде на пути капитализма и о постоянной защите. Еще раньше, во времена царской России, страны жила мессианским мифом и воспринимала себя как защитницу традиционных ценностей перед морально испорченным Западом.

Все начал президент Германии Йоахим Гаук - он отказался участвовать в торжественном открытии Олимпийских игр в Сочи. Сделать это его заставило систематическое нарушение прав человека в России, самым вопиющим проявлением которого, по мнению правозащитников, стал закон против «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Путинская амнистия для Ходорковского и участниц группы Pussy Riot в таком случае не что иное, как ответ на начинающийся бойкот Олимпиады.

В определенном смысле слова президент Германии и президент России исторически являются абсолютными противоположностями. У Гаука как у протестантского пастора в ГДР, как ни парадоксально, всегда был выбор, как себя повести. Он выбирал то, что считал правильным. У офицера КГБ Путина, наоборот, никогда не было возможности делать свободный выбор - он всегда действовал в рамках, которые для него устанавливали другие.

Кажется, даже спустя четверть века положение обоих, Гаука и Путина, не изменилось. Германия Гаука сегодня - это страна, которая принадлежит к основным защитникам либеральной демократии в мире и которая с большим пониманием действует в сфере защиты прав человека. Россия Путина, наоборот, упорно пытается снова завоевать место под солнцем в мировой политике. Однако просто внешней силы для политики недостаточно, ей нужен еще и внутренний пафос, направляющий ее силы, и он в современной России становится все заметнее.

Двигатель политики Путина - ностальгия. Ностальгия по тому положению и тому уважительному отношению, которые были у страны. Во времена Советского Союза внутренний пафос страны держался на идее о надежной преграде на пути капитализма и о постоянной защите. Еще раньше, во времена царской России, страны жила мессианским мифом и  воспринимала себя как защитника традиционных ценностей перед морально испорченным Западом.

Сегодня, конечно, невозможно себе представить, что Россия является социалистической преградой на пути капитализма. Со структуралистской точки зрения, у России остается не так много вариантов. Либерализм она никогда не понимала, а резкий национализм сегодня в мире вызывает подозрения, хотя он помешает России укреплять отношения с бывшими союзными республиками. Итак, Россия опять делает ставку на так называемую защиту традиционных ценностей от западного упадка. По мнению Путина, сегодня многие народу пересматривают свои моральные ценности и этические нормы. В этом контексте российская кампания против гомосексуалистов - это не самоцель, это просто отражение того, что о защите так называемых традиционных ценностей перед аморальным Западом в России действительно говорят серьезно.

Ностальгия - ключ и к части чешской политической сцены. Прежде всего, это ключ к внутренней политике Милоша Земана и тех, кто его поддерживает. И у Милоша Земана, когда он вернулся к власти, было не так много пространства для маневров, чтобы как-то выделиться на политической карте. И Земан в итоге выбрал моральный псевдоконсерватизм, который пока самым чудовищным образом вылез в истории с либерально настроенным гомосексуалистом Мартином С. Путны (Martina C. Putnа).

И сейчас танец руководителей вокруг Олимпиады – просто продолжение этой линии.

И если ностальгия Путина по великой России для нас опасна, ностальгия Земана среди молодого поколения вызывает улыбки или разочарование. Но, как написал как раз Йоахим Гаук, люди предаются ностальгии не потому, что они глупы, а потому что так они избавляются от боли. Боли из-за потери мира, который они понимали, где они пользовались уважением и располагали властью.

Поэтому не смейтесь над теми высокопоставленными лицами, кто отправится в Сочи. Пожалейте их.