Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: 80% израильтян не верят в мир с палестинцами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильтяне устали от бесконечных инициатив американской администрации, а также от не прекращающегося «паломничества» зарубежных миротворцев в Израиль. В этом жители страны видят проявления недоверия к собственным возможностям со стороны иностранных посредников.

Подавляющее большинство граждан Израиля (80%) не верят госсекретарю Джону Керри и полагают, что его усилия не приведут к миру между Израилем и палестинцами. Такие данные публикует газета «Маарив».

В комментарии к данным опроса издание сообщает, что израильтяне устали от бесконечных инициатив американской администрации, а также от не прекращающегося «паломничества» зарубежных миротворцев в Израиль. В этом жители страны видят проявления недоверия к собственным возможностям со стороны иностранных посредников.

Примечательно, что среди сторонников партии Еш атид, лидер которой (Яир Лапид) последовательно выступает за переговоры с палестинцами, в возможность достижения урегулирования верят лишь 13%. Остальные 87% полагают, что усилия Керри обречены на провал и не принесут мира.

Данные опроса также свидетельствуют, что 73% израильтян не готовы отказываться от присутствия ЦАХАЛа в Иорданской долине, полагая, что это обеспечивает безопасность Израиля. С другой стороны 55% активистов партии Авода выражают согласие на вывод ЦАХАЛа из этого региона.

53% участников опроса не допускают мирного соглашения, в рамках которого Израилю придется отказаться от крупных поселенческих анклавов в Иудее и Самарии.