Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африканцы должны покинуть Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дан старт. Сегодня было положено начало созданию будущей партии нелегалов. Она появится в ближайшие годы. Да, следует помнить, что речь идет о людях. Но не следует также забывать, что всех их, абсолютно всех, никто сюда не приглашал. Он нелегально пересекли границу.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль)

Дан старт. Сегодня было положено начало созданию будущей партии нелегалов. Она появится в ближайшие годы. Да, следует помнить, что речь идет о людях. Но не следует также забывать, что всех их, абсолютно всех, никто сюда не приглашал. Он нелегально пересекли границу. Или, выражаясь юридическим языком, нарушили границу. Подавляющее большинство из них прибыли в Израиль, чтобы получить более приемлемые условия жизни. Речь идет о гастарбайтерах. Лишь немногие из них беженцы, которым угрожает опасность на родине.

Бессилие и беспомощность властных структур в поиске путей реализации немедленной депортации нелегалов в Африку и страх юристов, занимающих должности в государственных инстанциях, вступать в спор с составителями международных отчетов по делам беженцев – привели к нынешней позорной ситуации. Ситуации, когда перейдена запретная черта, и теперь правительство обязано действовать немедленно, не теряя ни минуты.

Мне думается, что израильские правозащитники из организаций, оказывающих помощь инфильтрантам, совершили огромную ошибку, а точнее – медвежью услугу, посоветовав им провести массовую манифестацию на площади Рабина.  Внезапно у всех открылись глаза. Теперь каждому вменяемому человеку в стране ясно, что речь не идет о том или ином нелегале, который тихо проходит мимо нас по улице, который живет в том или ином доме в квартале бедноты. Нет! Речь идет об организованной группе, о массе, о десятках тысяч человек, протестующих на центральной площади страны. И это среднестатистическому израильтянину очень сложно переварить.

Это плохой день в истории государства. Десятки тысяч гастарбайтеров, не имеющих официального статуса в Израиле, организовано протестуют против нас, против израильского общества. Они требуют свободы, они требуют условий, они требуют прав. И в нашем глобальном мире, где все снимается и транслируется в считанные минуты,  их путь к успеху будет коротким.

Для меня не станет сюрпризом, если следующими их шагами, в рамках плана действий, станет требование постоянной визы, затем статуса постоянного жителя и в итоге – гражданства. Далее последует создание политических организаций и получение представительства в кнессете. Это не абсурдный сценарий. Все возможно. После сегодняшней манифестации на площади Рабина, той самой площади, на которой разворачиваются политические и общественные баталии за облик государства.  И эта борьба ничем не отличается от других.

Полгода назад я высказал подобные опасения на страницах «Маарива». На меня набросились друзья, коллеги и читатели. «Ты фанатик, так не должен вести себя еврей, это бесчеловечно», - утверждали они. Однако теперь, после демонстрации на площади возле муниципалитета Тель-Авива, я могу лишь с еще большей уверенностью повторить свои слова: «Следует действовать немедленно, не откладывая ни на один день. Даже ценой недовольства со стороны международного сообщества. Следует вернуть нелегалов обратно».

Их место не в Израиле. Не нужно стыдиться этих слов. Повторю вновь: «Израиль государство еврейского народа, африканские мигранты не должны находиться на улицах Израиля – ни в тель-авивских ресторанах, ни в эйлатских гостиницах, ни во временных депортационных лагерях. Они должны покинуть Израиль.

Цахи Гавриэли, адвокат, в прошлом советник премьер-министров Биньямина Нетаньяху и Эхуда Ольмерта, инициатор многочисленных социальных проектов.