Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Споры о Шароне не умерли вместе с ним

Шарон из-за своего вызывающего поведения теряет поддержку в Белом доме picture
Шарон из-за своего вызывающего поведения теряет поддержку в Белом доме picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье к зданию парламента (Кнессета) в Иерусалиме нескончаемой вереницей тянулись люди. Там на постаменте из темного мрамора был установлен гроб с телом Шарона, и израильтяне хотели его сфотографировать и проститься навсегда.

В воскресенье к зданию парламента (Кнессета) в Иерусалиме нескончаемой вереницей тянулись люди. Там на постаменте из темного мрамора был установлен гроб с телом Шарона, и израильтяне хотели его сфотографировать и проститься навсегда.

«У меня сердце разрывается. Он такой был один, он был настоящий лидер», - говорила одна заметно потрясенная женщина.

«У разных людей разные мнения, но я думаю, что он был великим человеком», - заметил американец Стив Ковен, у которого в Израиле живет сын.

«[Шарон] оказал огромное, неизмеримое влияние на историю Израиля. Он один из великих израильтян первого поколения - тех, кто воевал за Израиль и выпестовал современное государство», - добавил Ковен.

Среди пришедших к Кнессету было много однополчан Ариэля Шарона – ветеранов войн 1967-го и 1973 года.

«В 1973 году я был в запасе. Когда я поехал на юг, а он там принял командование, мы почувствовали, что ему можно доверять, что уж он-то сделает то, что надо», - вспоминал житель Бат-Яма Тамир Эзра.

«Он был неоднозначной фигурой, не всегда выполнял приказы, - оговаривается он, - но его решения оказывались к лучшему».

Сочетание милитаризма и национализма

Израильтяне, в том числе еврейские поселенцы, в большинстве своем предпочитали вспоминать о Шароне хорошо.

«Шарон был политизированным полководцем и военизированным политиком, и думаю, это сочетание милитаризма и национализма и останется его наследием – наследием, которое многие, и я в том числе, считают более вредным, чем полезным».

Они рассказывали, как в 1990-е годы, в бытность министром жилищного хозяйства, Шарон проводил крупномасштабную программу строительства поселений на оккупированных палестинских территориях.

О том, как в 2005 году Шарон распорядился вывести поселения из Сектора Газа, в стане израильских правых не забыли, но предпочитали не вспоминать об этом при усопшем. "Я предпочитаю помнить того Ариэля Шарона, который основал тысячи общин по всему Израилю и навсегда изменил ландшафт страны. Я предпочитаю не вспоминать Ариэля Шарона в его последние годы, когда он допустил колоссальную ошибку в виде вывода из Газы», - высказался лидер поселенцев Данни Даян.

Израильский историк Том Сегев сказал, что Шарон останется в памяти как один из отцов-основателей страны, но споры по поводу его действий как военачальника и государственного деятеля не утихнут еще долго.

«Шарон был политизированным полководцем и военизированным политиком, и думаю, это сочетание милитаризма и национализма и останется его наследием – наследием, которое многие, и я в том числе, считают более вредным, чем полезным», - полагает Сегев.

Палестинцы не забудут

С палестинской стороны Ариэля Шарона называют ястребом и агрессором.

Так, писатель Раджа Шехадех в своем блоге на сайте New Yorker припомнил Шарону его причастность к резне палестинских беженцев в бейрутских лагерях Сабра и Шатила в 1982 году, а также скандальный визит 2000 года в иерусалимскую мечеть Аль-Акса, или, как говорят иудеи, на Храмовую гору. Эта экскурсия так возмутила палестинцев, что они начали второе восстание, или интифаду.

Шехадех считает, что односторонний вывод поселений из Газы также укладывался в логику действий Шарона, направленных на удержание максимального количества территорий, а не поиск мира.

«В своих преступлениях против палестинского народа он пошел дальше многих, а в обмане - дальше всех; он продемонстрировал израильским лидерам, что можно сохранить тактику войны, но называть ее усилиями по достижению мира, и это его наследие продолжает оказывать свое злокозненное действие», - пишет Шехадех.

Многие палестинцы не скрывали своей ненависти к покойнику. В лагере беженцев Хан-Юнис на юге Газы новость о смерти Шарона вызвала бурные торжества с сожжением его портретов.

«Каждый палестинец, все беженцы и семьи мучеников и пленных должны радоваться смерти этого преступника, ибо многие погибли от его рук. Мы никогда не забудем тех, кто оккупировал нашу землю и совершал самые гнусные убийства наших людей», - сказал житель лагеря Мусаб Бораим.

Даже 10 лет спустя после ухода Шарона из общественной жизни его действия накладывают глубокий отпечаток на повседневную жизнь палестинцев и израильтян.

Мирные переговоры снова буксуют, и смерть Шарона стала поводом для раздумий о том, что бы изменилось, если бы в 2006 году у него не случилось инсульта и он остался бы на посту премьера.