Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РПЦ: Калашников написал покаянное письмо в 2012 году

Создатель автомата АК-47 Михаил Калашников за полтора года до смерти написал письмо патриарху Кириллу, в котором раскаялся в том, что создал самое известное в мире стрелковое оружие.

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВсемирно известный изобретатель стрелкового оружия Михаил Калашников с автоматом АК-47
Всемирно известный изобретатель стрелкового оружия Михаил Калашников с автоматом АК-47
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создатель автомата АК-47 Михаил Калашников за полтора года до смерти написал письмо патриарху Кириллу, в котором раскаялся в том, что создал самое известное в мире стрелковое оружие. В тексте послания Калашников называет себя православным христианином, автомат АК-47 — чудо-оружием, а американцев времен Холодной войны — друзьями советских людей.

В Московской Патриархии Би-би-си рассказали, что еще тогда ответили на письмо конструктора-оружейника.

Отсканированный документ был опубликован газетой «Известия». По словам журналистов, письмо было передано в редакцию неким лицом, близким к конструктору, которое они отказались назвать.

Письмо написано не от руки — его напечатали на компьютере, и Михаил Калашников только подписал его.

Как рассказал журналист «Известий» Денис Тельманов, который работал с письмом, конструктор, возможно, писал его не сам, и его могли записать с его слов священники, навещавшие престарелого конструктора дома.

В тексте послания Калашников называет себя православным христианином, автомат АК-47 — чудо-оружием, а американцев времен Холодной войны — друзьями советских людей.

Калашников при жизни несколько раз публично высказывал сожаление, что он прославился благодаря созданию оружия.

В конце письма стоит дата — 7 апреля, Благовещение. Год не указан. На первой странице от руки проставлена дата — 09. 06 (или 05).2012, а также цифры или буквы, написанные неразборчивым почерком.

«Душевная боль»

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяносто три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» — говорится в письме.

«Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло — две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужто всевышний все так устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» — пишет конструктор.

Калашников пишет о том, как стал верующим человеком с помощью друзей, о том, как выступил против строительства музея своего имени в Ижевске и поддержал идею восстановления Свято-Михайловского храма, взорванного в 1930-х годах.

В последней части письма Калашников обращается к патриарху с пожеланием здоровья, отмечая, что предстоятелю церкви приходится сложно «в годину неправедных нападок на Православную церковь, подрывающих в людях веру и растлевающих их нравственность».

Не раскаяние, а вопрос

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин в интервью Би-би-си сказал, что не рассматривает это письмо как раскаяние.

Он пояснил, что церковь уже давно сформировала отношение к оружию.

«Православие выступает против агрессии к какому бы то ни было народу, Но оно бесспорно и безусловно одобряет применение силы и применение оружия в тех случаях, когда на твой народ нападают. И особенно когда есть опасность для исповедания твоим народом истинной веры», — сказал он.

«Церковь благословляет оружие, церковь освящает оружие для применения его в благих целях. То есть для защиты веры, отечества и жизни», — сказал он.

Означает ли это, что с точки зрения церкви Калашников не виновен в том, что изобрел орудие убийства, священник не пояснил.

Он отметил, что Калашников был не чужд церковной жизни, общался со священниками и поддерживал восстановление храмов.

Знаменитый конструктор

Михаил Калашников скончался 23 декабря в Ижевске в возрасте 94 лет.

Более месяца он находился в реанимации с диагнозом «желудочное кровотечение», а ранее в 2013 году проходил лечение в Москве.

Самый известный из автоматов Калашникова — АК-47 — был принят на вооружение в СССР в 1949 году.

По самым приблизительным подсчетам, в мире насчитывается около 100 млн единиц автоматов и пулеметов семейства АК либо их копий, причем многие страны выпускали и выпускают это оружие без лицензий.

Автоматы Калашникова используется силовыми ведомствами более 100 стран.